(Minghui.org) 75-летняя жительница города Наньчан провинции Цзянси была освобождена из тюрьмы после двух лет и восьми месяцев, куда была заключена за свою веру в принципы Фалунь Дафа.

Лян Мэйхуа 17 месяцев подвергалась пыткам в центре заключения №1 города Наньчан и 15 месяцев в женской тюрьме провинции Цзянси. Её заковывали в кандалы, подвешивали за наручники, заставляли стоять в течение долгих часов, распыляли в глаза ментоловое масло и отказывали в свиданиях с родными. В результате невыносимых условий она заболела туберкулёзом.

За последние 24 года преследования Фалунь Дафа Лян провела в заключении в общей сложности 13 лет. К тому времени, когда её освободили, в тюрьме ещё оставались десятки практикующих Фалунь Дафа.

Лян Мэйхуа

18 июля 2020 года сотрудники отделения полиции района Сиху арестовали Лян в доме практикующего. В полицейском участке женщину допрашивали более двадцати часов, и на следующий день отправили в центр заключения №1 города Наньчан. 18 августа её арест был одобрен.

3 июня 2021 года по делу Лян состоялось слушание в районном суде Сиху. Когда она выступала в свою защиту, судья постоянно перебивал её. Через два месяца практикующую приговорили к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения и штрафу в 5000 юаней. Она обжаловала это решение в суде промежуточной инстанции города Наньчан, но в декабре 2021 года решение суда низшей инстанции было оставлено в силе.

Пытки в следственном изоляторе

С момента ареста до вынесения приговора Лян провела в центре заключения №1 города Наньчан семнадцать месяцев, в течение которых ей приходилось спать на бетонном полу, поскольку центр был переполнен.

Старшая по камере часто ругала её. Пятеро сокамерников избили её за то, что она отказалась вставать. Однажды охранник оклеветал её, обвинив за участие в драке и сковал её ноги с ногами двух заключённых. Заключённые намеренно тянули ноги в противоположные стороны, причиняя ей боль.

В конце 2020 года старшая по камере и ещё шесть сокамерниц избили Лян без всякой причины. Она лежала на полу и не могла подняться.

Усиление пыток в тюрьме

15 декабря 2021 года Лян была переведена в женскую тюрьму провинции Цзянси после того, как суд промежуточной инстанции отклонил её апелляцию. В первые пятнадцать дней ей давали только немного риса. Десять дней ей не разрешали мыться, потому что она отказывалась отречься от Фалуньгун.   

Её перевели в 7-ю бригаду, где заставили работать в магазине с 6 утра до 6 вечера. После работ её заставляли стоять в камере до полуночи. В холодные зимние дни на ней была только тонкая одежда.

Когда она отказалась подписать заявление об отказе от Фалунь Дафа охранник затащил её в складское помещение. Несколько охранников из отряда по борьбе с беспорядками привязали её за руки к балке у потолка и подвесили. Они раскачивали её в разные стороны, вызывая сильную боль в плечах и запястьях.

Тем временем одна из заключённых брызнула ей в глаза ментоловым маслом, а другая давила ей пальцами между рёбер. Когда верёвка разорвалась, Лян упала головой вниз на бетонный пол. Женщину подняли и повторили пытку. Её руки кровоточили, а глаза слезились. Она была на грани потери сознания.

Через десять дней после этой пытки Лян кашляла кровью. В больнице Чанчжэн врач диагностировал у неё туберкулёз, и её госпитализировали на месяц. Когда её перевели в тюремную больницу, врач прописал ей лекарство, но она отказалась от него, зная, что власти давали практикующим препараты, разрушающие нервную систему. Затем тюремный врач заставил её подписать отказ, заявив, что впредь она несёт ответственность за всё, что с ней случится в тюрьме.

Через несколько месяцев, в октябре 2022 года, благодаря выполнению упражнений Фалунь Дафа, туберкулёз исчез без следа.

За всё время, пока она находилась в тюрьме, ей ни разу не разрешили позвонить домой, и встретиться с родными. 17 марта 2023 года её освободили.

Преследование в прошлом

Лян родилась в декабре 1948 года. До пенсии она работала директором местного универмага. В молодые годы она страдала от желудочного заболевания, бронхита, головокружения и болезни сердца. Когда у неё начался ревматический артрит, её суставы распухли и деформировались. Врачи, к которым она обращалась, не могли ей помочь. В 1996 году Лян стала практиковать Фалунь Дафа. В течение недели занятий её боли утихли, и через месяц она полностью выздоровела. Помимо улучшения здоровья, в лучшую сторону изменился и её характер, а наладились отношения с членами семьи и соседями.

После того как началось преследование, всё в её жизнь изменилось. Поскольку она не отказалась от Фалуньгун, в июне 2001 года её на год отправили в исправительно-трудовой лагерь. Через год, в июле 2002 года, она была арестована и приговорена к пяти годам лишения свободы.

В июне 2010 года, через несколько лет после освобождения, её снова арестовали и приговорили к трём годам лишения свободы. В ноябре 2013 года она была вновь заключена под стражу. Это случилось всего через несколько месяцев после освобождения из тюрьмы под залог по состоянию здоровья.

В апреле 2016 года её арестовали в очередной раз и приговорили к трём годам и шести месяцам тюремного заключения. После освобождения в октябре 2019 года ей была приостановлена выплата пенсии.