(Minghui.org)

Имя: Ли ЦзяньпинИмя на китайском: 李建平Пол: мужскойВозраст: 61годГород: НанкинПровинция: ЦзянсуПрофессия: владелец компанииДата смерти: середина апреля 2023 годаДата последнего ареста: январь 2015 годаПоследнее место заключения: центр «промывания мозгов»

Ли Цзяньпина, практикующего Фалуньгун из города Нанкина провинции Цзянсу, несколько раз арестовывали за следование принципам «Истина Доброта Терпение» после того, как в 1999 году коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун. Ли был вынужден постоянно менять местожительство, чтобы скрываться от полиции. Вернувшись домой, он жил, испытывая страх в ожидании ареста.

Следя за частной компанией Ли и его недвижимостью, полиция находила всевозможные предлоги, чтобы вымогать у него деньги. Преследование и вымогательство причиняли ему огромный психологический стресс. Он умер в середине апреля 2023 на 61 году жизни.

Ли был не единственным в своей семье, кто стал жертвой 24-летнего преследования коммунистическими властями Китая. Полицейские запрещали его матери, практикующей Фалуньгун, контактировать с ним, грозя серьёзными последствиями. В конце 2017 года его мать, находясь в бедственном положении, умерла в возрасте 80 лет.

Двадцать лет преследования

Ли владел компанией в Нанкине, и у него был хороший бизнес. Через месяц после того, как в 1996 году он начал заниматься Фалуньгун, его диабет исчез. Он жил по принципам «Истина, Доброта, Терпение» и стал честным и внимательным при ведении дел. Дома он был почтительным сыном, заботливым мужем и добрым отцом двоих детей.

20 июля 1999 года, в день, когда началось преследование, Ли и многие местные практикующие Фалуньгун пошли к правительству провинции Нанкина, чтобы апеллировать за право практиковать Фалуньгун. На разгон практикующих было отправлено специальное подразделение. Ли был арестован и доставлен в школу. Полицейские так жестоко избили его, что у него шла кровь из носа и рта. Его лицо опухло, одежда была разорвана, а тело покрыто рубцами и кровавыми подтёками.

Вскоре его арестовали на встрече с соучениками, в его доме произвели обыск. Ему удалось сбежать, и он был вынужден жить вдали от дома, чтобы избежать преследования.

В октябре 2000 года Ли отправился в Пекин, чтобы подать апелляцию, но снова был арестован и доставлен обратно в Нанкин. В центре заключения района Циньхуай его пытками чуть не замучили до смерти. Сотрудники местной полиции часто преследовали его, совершая обыски в доме и вымогая деньги. Некоторые полицейские даже грозились изъять его недвижимость, если он продолжит практиковать Фалуньгун. Ли снова пришлось скрываться.

В октябре 2012 года пятеро полицейских во главе с Сяо Нинцзянем, главой «Офиса 610» Нанкина, ворвались в дом Ли, чтобы выяснить у членов семьи, где живёт Ли. Они отказались подчиниться. Затем Сяо сказал, что, если Ли вернётся, пройдёт курс «промывания мозгов» и напишет заявление об отказе от Фалуньгун, то сможет провести новый год со своей семьёй. Члены семьи по-прежнему отказывались сообщить местонахождение Ли.

В течение следующих трёх месяцев полицейские постоянно беспокоили семью Ли, иногда дежурили у их дома ночью в надежде поймать Ли. Полиция также проверила финансовые отчёты его компании и собрала информацию о собственности, которой он владел. 80-летняя мать Ли, его жена и дети находились под большим давлением властей и испытывали страх.

27 февраля 2013 года Ли был арестован в поезде, который шёл из Нанкина в город Гуанчжоу провинции Гуандун. Кто-то заметил, что он читал книги Фалуньгун. Полицейские отвезли его обратно в Нанкин и поместили в центр заключения района Циньхуай. Когда мать пришла в центр заключения навестить сына, она была потрясена, настолько он был неузнаваем из-за пыток, которым подвергался.

В июне 2013 года Ли арестовали, когда он снова ехал в поезде. На этот раз полиция отказала его родным в посещении. Несмотря на то, что у него был диабет, полиция продолжала говорить его жене и дочери, что с ним всё в порядке и уровень сахара в крови в норме. Только когда он находился в критическом состоянии, его родных попросили забрать его домой, при условии, что он не будет поддерживать никаких контактов с другими практикующими Фалуньгун, включая мать. В противном случае полицейские пригрозили изъять всё его имущество.

19 ноября 2013 года Ли арестовали вскоре после того, как он вернулся домой. Два его компьютера и книги Фалуньгун были изъяты. Его месяц держали в центре заключения района Циньхуай.

19 марта 2014 года полицейские ворвалась в его офис, и позже провели обыск в его доме. Затем полицейские пришли к его матери и обвинили её в том, что она беседовала с людьми о Фалуньгун. Они подчеркнули, что ей не разрешается контактировать с Ли и другими практикующими, иначе её арестуют. Испытывая подавленность, пожилая женщина умерла через три года.

19 ноября 2014 года Ли был снова арестован. В критическом состоянии из-за пыток его отвезли в больницу. В январе 2015 года, когда он приходил в себя, его снова арестовали и месяц держали в центре «промывания мозгов».

В июне 2015 года Ли подал иск в Верховную народную прокуратуру и Верховный народный суд против Цзян Цзэминя за то, что он развязал преследование Фалуньгун. Полиция начала оказывать на него давление в августе и следила за его повседневной жизнью. Даже его компьютер был взломан и отслежен. Несколько дней спустя полицейские обыскали его дом, когда никого не было. Его компьютер и книги Фалуньгун были изъяты. Когда он обратился в полицейский участок с требованием вернуть изъятые вещи, ему заявили, что его преступление настолько серьёзно, что за него можно получить смертный приговор.

С конца 2019 года полиция усилила наблюдение за Ли. Они вместе с сотрудниками жилищного комитета даже играли в маджонг у него дома и заставляли его играть с ними, чтобы вымогать деньги.

Старший полицейский пригрозил ему: «Тебе лучше быть умным. Думаешь, мы здесь, чтобы поиграть с тобой? Таких упрямых как ты людей, мы можем убить в любое время и забрать твоё сердце и печень. Скажи своей жене, если мы перестанем приходить сюда, ей может грозить опасность. Боюсь, в таком случае ты не найдёшь её. Тебе никто не поможет. Можешь рассказать это и своим детям. Когда мы приезжаем сюда, ничто не угрожает твоей компании и имуществу. Семья также может проводить время вместе. Как это хорошо!»

Контактные данные участников преследования:

Сюй Цзиньхуэй (徐锦辉), секретарь политико-юридической комиссии Нанкина; Чан Хэпин (常和平), начальник отдела полиции Нанкина; Гао Хунхуа (高洪华), начальник Управления внутренней безопасности Нанкина: +86-25-86015780, +86-25-84420854; Ван Сяоминь (王筱敏), глава «Офиса 610» Нанкина.

(Дополнительная контактная информация преступников представлена в оригинальной статье на китайском языке.)