Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Супруги скончались с разницей в три месяца в результате преследования за приверженность Фалуньгун

Май 26, 2023 |   Корреспондент «Минхуэй» из провинции Хэбэй в Китае

(Minghui.org)

Имя: Сюй СуциньКитайское имя: 徐素琴Пол: женскийВозраст: неизвестноГород: ТаншаньПровинция: ХэбэйРабота: неизвестноДата смерти: середина ноября 2022Дата последнего ареста: неизвестноМесто последнего заключения: неизвестно

Имя: Гао ЧжэньцайКитайское имя: 高振才Пол: мужскойВозраст: 71 годГород: ТаншаньПровинция: ХэбэйРабочая профессия: до пенсии работал на шахтеДата смерти: 26 февраля 2023 годаДата последнего ареста: 3 июля 2019 годаМесто последнего заключения: тюрьма Цзидун

Гао Чжэньцай после 3,5 лет тюремного заключения за следование принципам Фалуньгун, был освобождён 2 января 2023 года в состоянии крайнего истощения, почти слепой и немощный. Его жена, Сюй Суцинь, не встречала его, так как месяцем ранее скончалась из-за психического расстройства, вызванного преследованием.

Гао умер 26 февраля, через два месяца после освобождения. Ему был 71 год.

Испытания семьи

Сюй и Гао были жителями города Таншань провинции Хэбэй. Сюй страдала от тяжёлой формы псориаза. Она пробовала различные методы лечения, но безрезультатно. В 2009 году она начала практиковать Фалуньгун и вскоре выздоровела. Став свидетелем чудесного выздоровления жены, Гао в октябре 2013 года также начал практиковать. Его перестали мучить сильные боли в спине, которые не прекращались даже после длительного лечения в больнице. Кроме этого, у него улучшился характер: из вспыльчивого человека он превратился в доброго и отзывчивого.

Гао арестовали дома 3 июля 2019 года и поместили в центр заключения № 1 города Таншань. 11 ноября 2020 года он предстал перед судом района Лубэй и его приговорили к 3,5 годам заключения в тюрьме Цзидун.

После ареста Гао Сюй часто приходила в полицейский участок и рассказывала сотрудникам полиции факты о Фалуньгун, чтобы добиться освобождения мужа. Полицейские обещали освободить его через месяц, если он будет сотрудничать с ними и предоставит им нужную информацию. Но вместо этого, Сюй выдали ордер на его арест.

Дочь супругов также ходила в полицейский участок, чтобы добиться справедливости для отца. Полицейские пригрозили арестовать их с матерью. Однажды они задержали её в полицейском участке и допрашивали целый день.

После этого полицейские и сотрудники жилищного комитета постоянно оказывали давление на Сюй и требовали подписать заявление об отказе от Фалуньгун. Ничего не добившись от неё, полицейские попытались заставить её дочь, которая не практикует Фалуньгун, подписать заявление от её имени.

В дополнение к преследованию, власти также подстрекали соседей Сюй следить за ней. Когда она выходила из дома или когда кто-то приходил навестить её или принести еду, соседи контролировали её. Они приходили к ней домой и угрожали, что к ней никому больше не разрешат приходить.

Из-за психического расстройства, у Сюй постоянно держалась температура и начались системные отёки. Она постепенно теряла способность ухаживать за собой и скончалась в середине ноября 2022 года.