(Minghui.org) После того, как 81-летняя больная женщина проиграла апелляцию, протестуя против 1,5-летнего тюремного заключения за приверженность Фалуньгун, суд продолжал оказывать давление на её детей, требуя отвезти её на медосмотр, чтобы заключить в тюрьму. Когда результаты обследования показали, что у неё проблемы со здоровьем, при которых её нельзя заключать в тюрьму, власти распорядились госпитализировать её.

Ван из города Куньмин провинции Юньнань была арестована на фермерском рынке 11 октября 2020 года по подозрению в распространении календарей с информацией о Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Она предстала перед судом района Сишань 12 апреля 2022 года и 24 апреля была приговорена к полутора годам лишения свободы и штрафу на 5000 юаней. Ван подала апелляцию в суд промежуточной инстанции города Куньмин с просьбой о пересмотре приговора.

Чжан Чункай, судья суда промежуточной инстанции 16 мая предъявил Ван обвинение. Он упомянул тот факт, что она отказалась принять адвоката, назначенного судом Сишань на время судебного разбирательства, и спросил, примет ли она для апелляции назначенного судом адвоката.

Ван согласилась при условии, что адвокат заявит о её невиновности. Но Чжан так и не назначил адвоката, и 24 мая он и судьи Лю Сяоюань и Чжан Цзюнь постановили оставить в силе первоначальный приговор. Практикующую уведомили о решении 9 июня.

20 июня 2022 года полицейские позвонили Ван по поводу медосмотра. На следующий день они отвезли её в больницу Синьхуа. Хотя результаты показали, что у неё проблемы со здоровьем и лишение свободы не рекомендуется, судья заявил, что заключение больницы не заслуживает доверия, и велел родным Ван отвезти её в первую народную больницу города Куньмин для повторного обследования. Полицейские наблюдали за ходом обследования, и родным Ван пришлось заплатить за него около 1000 юаней. Поскольку результаты оказались одинаковыми, суд отложил приведение в исполнение приговора Ван.

В течение следующих нескольких месяцев на детей Ван оказывали давление суд и агенты «Офиса 610», требуя следить за ней. Они запрещали ей выходить из её многоквартирного дома и даже спускаться вниз.

Поскольку бюро юстиции города Куньмин отказалось признать заключение первой народной больницы города Куньмин, 10 марта 2023 года детям Ван позвонили сотрудники бюро и потребовали доставить мать для осмотра в их медицинский центр. Дети отвезли мать, и там врач только измерил кровяное давление Ван, которое оставалось очень высоким.

14 марта, под давлением суда, дети Ван отвезли её в Первую больницу при медицинском университете Куньмина для очередного медицинского осмотра и им снова пришлось заплатить более 1000 юаней. Результаты были такими же.

Чтобы добиться для матери разрешения на домашний арест, детям Ван удалось найти её медицинские записи 20-летней давности. В записях указывалось, что у неё в анамнезе были проблемы с сердцем, но суд по-прежнему отказывался удовлетворить их просьбу о домашнем аресте.

Вскоре после медицинского осмотра Ван, который прошёл 14 марта, власти приказали сотрудникам Первой больницы при медицинском университете Куньмина принять её в середине апреля, хотя обычным пациентам приходилось ждать мест неделями, а то и месяцами. Неизвестно, отвезли ли её дети в больницу.

Контактные данные преступников:

Оу Линцзюнь (欧灵军), прокурор районной прокуратуры Сишань; Ян Юэ (杨越), председатель районного суда Сишань; Пу Хуэйцзюнь (普会峻), председатель районного суда Сишань: +86-871-68178675; Ли Хуэй (李辉), начальник Управления полиции района Сишань: +86-871-68181929; Е Биншэн (叶兵胜), сотрудник полицейского участка Цзиньню: +86-13577099381; Цзы Лицюн (自丽琼), прокурор районной прокуратуры Сишань: +86-871-68573809, +86-871-68573803; Инь Бо (尹波), председатель суда промежуточной инстанции города Куньмин; Лю Сяоюань (刘晓媛), судья суда промежуточной инстанции города Куньмин.

(Дополнительная контактная информация участников преследования представлена в оригинальной статье на китайском языке.)

Статьи на ту же тему:

80-летняя женщина подала апелляцию на незаконный приговор за веру в принципы Фалуньгун

80-летняя женщина предстала перед судом за приверженность Фалуньгун; она призывает власти закрыть её дело