(Minghui.org)

Имя: Яо ЧуньланьИмя на китайском: 姚春兰Пол: женскийВозраст: 92 годаГород: ШэньянПровинция: ЛяонинПрофессия: неизвестноДата смерти: 25 августа 2022 годаДата последнего ареста: неизвестноПоследнее место заключения: неизвестно

Имя: Ли ХуэйсянИмя на китайском: 李会祥Пол: мужскойВозраст: 60 летГород: ШэньянПровинция: ЛяонинПрофессия: водитель трёхколёсного велосипедаДата смерти: 21 декабря 2022 годаДата последнего ареста: 6 января 2009 годаПоследнее место заключения: исправительно-трудовой лагерь Шэньсинь

Мать и сын из города Шэньян провинции Ляонин начали практиковать Фалуньгун (Фалунь Дафа) в 1997 и 1998 годах соответственно. Благодаря практике они обрели здоровье и стали хорошими людьми.

После того, как в 1999 году коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, Яо Чуньлань и её сын Ли Хуэйсян постоянно подвергались преследованию за отстаивание своей веры. Ли на 1,5 года заключали в исправительно-трудовой лагерь. Он умер в декабре 2022 года, менее чем через четыре месяца после смерти матери.

Яо Чуньлань

Ли Хуэйсян

Благодаря Фалуньгун повысилась нравственность и восстановилось здоровье

У Яо было пятеро детей, и она жила в семье Ли, своего четвёртого сына.

До того, как в 1997 году Яо начала практиковать Фалуньгун, она страдала от серьёзного заболевания желудка и болей в спине. Обладающая скверным характером, женщина часто конфликтовала с женой Ли, Чжан Цзин. Фалуньгун помог Яо восстановить здоровье и наладить отношения с невесткой.

Ли, водитель трёхколёсного велосипеда, пристрастился к курению и игре в мацзян и бильярд. Через год после того, как мать начала практиковать Фалуньгун, он тоже заинтересовался практикой. Ли начал выполнять упражнения Фалуньгун и вскоре исчезло онемение плеча, и он перестал проводить время за играми на улице. Он почувствовал ответственность за семью и стал лучше относиться к своим клиентам. Если пассажиры забывали в его трёхколёсном велосипеде свои вещи, он тут же находил способ вернуть их. Увидев такие изменения в Ли, его жена Чжан тоже начала практиковать Фалуньгун.

Стараясь жить в соответствии с принципами Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение», Ли всегда был готов прийти на помощь. Однажды он помог другу купить подержанный трёхколёсный велосипед и научил его управлять им. Когда друг сказал, что на велосипеде плохо работает замок, Ли проделал долгий путь, чтобы купить ему новый.

Многие водители велосипедов видели друг в друге конкурентов, но Ли всегда был рад помочь им в ремонте подержанного велосипеда или в покупке нового.

Одна из его клиенток, пожилая женщина, поделилась с ним, что страдает тяжёлым заболеванием желудка. Он рассказал ей о Фалуньгун и посоветовал повторять благоприятные фразы: «Фалунь Дафа несёт добро; Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Последовав его совету, женщина вскоре выздоровела.

Двадцать лет преследования

С того дня, как началось преследование, семья ни дня не провела в покое. Сотрудники полиции, представители местного жилищного комитета и агенты политико-юридической комиссии постоянно беспокоили практикующих и заставляли сдать книги Фалуньгун. Преследование часто усиливалось во время крупных праздников, политических событий или годовщин, связанных с Фалуньгун.

Кто-то сообщил властям о том, что Ли распространяет информационные материалы о Фалуньгун, и 6 января 2009 года, вечером, его арестовали. В полицейском участке Ли подвергали избиениям и допросам. После обыска в доме были изъяты его книги Фалуньгун. 25 февраля того же года практикующего приговорили к 1,5 годам принудительных работ и отправили в исправительно-трудовой лагерь Шэньсинь.

Беспокоясь о сыне, Яо часто не могла заснуть по ночам. После его освобождения преследование продолжалось.

Однажды в 2019 году полицейские снова приехали и пытались заставить Ли подписать заявление с отречением от Фалуньгун. Они угрожали арестовать его, если он не подчинится их требованиям.

11 сентября 2020 года партийный секретарь деревни пришёл к нему домой и попытался убедить подписать заявление. Ли наотрез отказался. Яо так переживала за сына, что у неё сдавило грудь, а в ногах появилась дрожь.

В 2021 году, во время проведения кампании «полная ликвидация» с целью заставить практикующих Фалуньгун, чьи имена внесены правительством в «чёрные списки» отречься от практики. Власти также пытались заставить Чжан подписать заявление с отказом от Фалуньгун. Поскольку её не было дома, чиновники приказали Ли подписать документ от её имени, но он не стал этого делать.

После каждого раунда преследования Яо страдала от стеснения в груди и неконтролируемой дрожи. Ей всегда требовалось много времени, чтобы прийти в себя. Психическое расстройство сказалось на её здоровье. 25 августа 2022 года она скончалась. Ей было 92 года.

Через два месяца после смерти матери, полицейские снова начали преследовать Ли и попытались сфотографировать. Из-за преследования, которое длилось многие годы, он тоже страдал недугами, включая высокое кровяное давление, диабет, системные отеки, а также проблемы с сердцем и почками. Поскольку преследование продолжалось, его здоровье всё более ухудшалось и в конечном итоге 21 декабря 2022 года он скончался. Ему было 60 лет.

Контактная информация участников преследования:

Тянь Бинь (田宾), начальник полицейского участка Масаньцзя: +86-24-62242110; Го Юньшэнь (郭云深), сотрудник полицейского участка Масаньцзя: +86-15502613940; Чэнь Куйфу (陈奎福), бывший начальник полицейского участка Масаньцзя;

Лю Вэнь (刘文), сотрудник полицейского участка Масаньцзя.