(Minghui.org) Запуск ChatGPT (чат-бот или робот с искусственным интеллектом), разработанный компанией OpenAI в ноябре 2022 года и выпуск новой версии (GPT-4) в марте 2023 года потрясли мир тем, как быстро развивается искусственный интеллект (ИИ).

Миллионы людей с нетерпением ждут, что принесёт нам эта новая технология, но есть и те, кто встревожен и обеспокоен тем, чем это может обернуться для человечества. Они серьёзно предупреждают, что человеческая цивилизация подошла к беспрецедентной поворотной точке. Ведущие эксперты ИИ опубликовали открытое письмо, в котором призвали международные лаборатории ИИ прекратить разработку искусственного интеллекта в ближайшие шесть месяцев, чтобы лучше понять эту технологию.

Человек за всю свою жизнь способен освоить лишь ограниченные знания, в то время как роботы ИИ могут быть оснащены бесконечными навыками и знаниями. Они могут быть экспертами во всех областях, включая письменность, музыку, искусство, программирование, медицинскую диагностику, обслуживание клиентов, культурные различия в языке и так далее.

Умея мгновенно получать доступ к огромным объёмам данных во многих областях и анализировать их, а также «учиться» у человека, современные роботы ИИ способны выполнять огромное множество повседневных задач, непосильных человеку.

К примеру, ChatGPT. Если вы покажете ему фотографию холодильника с продуктами в нём, робот расскажет, что находится в холодильнике и порекомендует план питания, включая рецепты приготовления предложенных блюд. Он также способен решать различные сложные задачи для школьных Олимпиад и даже сдавать квалификационные экзамены (например, на адвоката).

Мнение духовного совершенствующегося

Помню, когда в 1990-х годах внезапно появились (биологические) клоны, это привело к рождению овечки Долли. Многие эксперты опасались, что эту технологию могут использовать для клонирования людей. Но после того, как правительства ввели запрет на клонирование человеческих эмбрионов, эта технология вскоре исчезла из поля зрения общественности.

Внедрение искусственного интеллекта заставило меня задуматься над тем, не является ли это новой технологией клонирования. В то время как клоны заменяют людей одного за другим, роботы ИИ способны управлять многими людьми одновременно, что гораздо эффективнее и совершеннее биологических клонов.

Что касается способностей, то нет никаких сомнений в том, что однажды ИИ-роботы превзойдут «способности» людей. Человеческое тело создано Богом, однако большая часть нашего мозга закрыта, чтобы защитить нас от совершения тяжких преступлений и самоуничтожения. Только так наша цивилизация может достаточно долго существовать, ожидая в конце спасения Творцом.

Ведь Учитель Ли написал в статье «Почему существует человечество», что человек создан Богом и находится под его защитой. Будь то клоны или роботы с искусственным интеллектом, они не смогут заменить людей. Нам не нужно этого бояться или поддаваться искушению. Мы должны сохранять милосердие и праведные мысли, оставаться разумными и выполнять свою роль и миссию.

[Примечание редактора: эта статья представляет понимание автора на его уровне совершенствования и предназначена для обмена опытом среди практикующих, чтобы мы могли «Соперничать в учёбе и в самосовершенствовании» («Основательно совершенствоваться» из сборника стихов «Хун Инь»)].