(Minghui.org) Шесть жителей города Чжучэн провинции Шаньдун в течение месяца подвергались пыткам в центре «промывания мозгов» после их ареста за приверженность Фалуньгун – практики духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследует китайский коммунистический режим.

Ли Ешу, её муж Ло Вэньсинь, Ли Минся, Сюй Хуаньцуй, Ли Хунмэй и Чжэн Чжимэй, были арестованы 4 марта 2022 года, а затем заключены в центр «промывания мозгов» города Чжучэн, также известного, как «Центр заботы». 

Полицейские Сун Вэй и Су Лэй наносили удары бамбуковым палками по голове, рукам и телу Ли Ешу, и также наступали на неё ногами. Затем они обмотали её руки проводами, подключёнными к электрическому щиту, приказали ей сесть на пол, и пропускали через её тело электричество. До того как Ли потеряла сознание, она почуствовала, что кто-то наступил на её спину, прижав тело к полу.  

Иллюстрация пытки электрическим током

Охранник Сун ударил Ли Минся по лицу. Её лицо опухло, дёсны кровоточили, и больше недели болел зуб. Полицейские удерживали её на металлическом стуле и дважды круглосуточно допрашивали – первый раз 23 дня подряд, а второй раз семь дней подряд без перерыва. Во время каждого длительного допроса ей приходилось сидеть на стуле день и ночь. Из-за длительного сидения ноги и ступни Ли сильно отекли.

Других арестованных практикующих, кроме Ли Ешу, также привязывали к металлическим стульям, надевали на них наручники и кандалы.

19 апреля 2022 года всех шестерых практикующих освободили под залог. В настоящее время им грозит уголовное преследование, после того как прокуратура города Чжучэн 20 марта 2023 года приказала им подписать некоторые документы.

Центр «промывания мозгов» Чжучэн

Чтобы заставить практикующих отречься от веры в Фалуньгун, должностные лица коммунистического правительства создали по всей стране центры «промывания мозгов», где практикующих подвергают пыткам и заставляют смотреть видеопрограммы с клеветой на Фалуньгун.

Центр «промывания мозгов» Чжучэн расположен в переоборудованном здании, принадледащем начальной школе. Снаружи на металлических воротах центра нет вывески. На вывеске внутри двора написано: «Юридический учебный центр». Учебные классы разделены на квадратные помещения, в которых практикующих содержат по одному. Во дворе центра слышен лай злых собак, а на внешних стенах здания и внутри комнат установлены камеры, чтобы наблюдать за всем, что там происходит. 

Практикующие сталкиваются со всеми видами пыток: лишение сна и запрет на пользование туалетом, избиения, угрозы и поражение электричеством (пальцы или руки жертв обматывают металлическими проводами, подключёнными к электрическому щиту, а затем пропускают через их тело ток) и многие другие. Пытки электрическим током часто вызывают у жертв недержание мочи, в результате чего они испражняются в одежду. Несмотря на холодную погоду, охранники заставляют практикующих снимать одежду, прополаскивать её под проточной водой, а затем немедленно надевать её.

Кроме Ли Ешу, практикующих Ван Чэн, Жэнь Бинюй, Ли Вэньшэн и других, также пытали, пропуская через их тела электрический ток. Их крики можно было услышать даже в дальних комнатах здания.

Суй Хунцзюй пытали с помощью специального электрического прибора. Её девять суток лишали сна, и, если она закрывала глаза, охранники выливали на её лицо холодную воду. Они также надевали на голову женщины железное ведро и затем наносили по нему удары.

Воспроизведение метода пытки: на голову жертвы надевают железное ведро и наносят по нему удары

Женщин-практикующих часто целыми днями приковывали наручниками к оконной раме. Высота окна была отрегулирована так, что приходилось стоять на кончиках пальцев ног. Через несколько дней их ступни и ноги так сильно распухали, что они не могли надеть обувь своего размера. Люй Гуйцзюань, Ма Хунин и другие практикующие подвергались этому виду пыток. Однажды зимой охранники приказали Сунь Цимэй сесть на холодный бетонный пол, а потом приковали её руки наручниками к ножке кровати. Затем они постоянно лили холодную воду на пол и открыли дверь и окно, чтобы впустить в помещение холодный воздух.

Иллюстрация пытки: жертву подвешивают за запястья рук

Охранники избивали Ли Вэньшэна, и через 12 дней после заключения в центр «промывания мозгов» он стал страдать от недержания мочи. Ли Ляна били по лицу и не позволяли спать четверо суток. 

Информация об участниках преследования

Ван Шоуфэн (王首峰), директор офиса внутренней безопасности города Чжучэн: +86-13583688938, +86-18366313766;

Хао Сяоцзюнь (郝晓军), заместитель директора офиса внутренней безопасности города Чжучэн: +86-13176362101, +86-18678085908.