(Minghui.org)

Имя: Ху ЮнсюИмя на китайском языке: 胡永秀Пол: женскийВозраст: 64 годаГород: УханьПровинция: ХубэйПрофессия: неизвестнаДата смерти: 5 апреля 2023 годаДата последнего ареста: 30 марта 2023 годаПоследнее место заключения: неизвестно

64-летняя женщина из города Ухань провинции Хубэй умерла через шесть дней после ареста за отказ отречься от Фалуньгун.

Ху Юнсю была арестована 30 марта 2023 года недалеко от местной больницы во время разговора с людьми о преследовании Фалуньгун коммунистическими властями Китая. Члены семьи подтвердили, что она умерла 5 апреля 2023 года. В день её похорон за церемонией погребения пристально следили полицейские. Из-за жёсткой информационной цензуры подробности её смерти неизвестны.

Согласно полученным сведениям, Ху стала второй практикующей Фалуньгун из города Уханя, которая умерла в результате преследования в 2023 году. Другая практикующая Фалунь Дафа по имени Цзун Мин, которая вышла на свободу 26 декабря 2022 года после восьми месяцев заключения в местном центре «промывания мозгов», на момент освобождения находилась в крайней степени истощения и с трудом могла говорить. 1 января 2023 года родные Цзун отвезли её в больницу, однако врач отказался госпитализировать женщину. В тот же день в отделении скорой помощи она скончалась. Ей было 59 лет.

Преследование Ху Юнсю в прошлом

Ху начала практиковать Фалуньгун в октябре 1998 года. Благодаря этой древней духовной практике она избавилась от серьёзных проблем с позвоночником, желудком и больше не испытывала боли в спине.

С тех пор как в 1999 году коммунистические власти начали преследование Фалуньгун, она, как и многие другие практикующие Фалунь Дафа, жила в постоянном страхе, подвергаясь арестам и полицейскому преследованию.

Ху была арестована в ноябре 2001 года, после того как в полицию поступило сообщение, что она навещала местного практикующего Фалуньгун в больнице. Полицейские провели обыск в доме Ху, избили её, и 38 часов держали в металлической клетке.

Сотрудники жилищного комитета с апреля по сентябрь 2004 года часто беспокоили женщину дома и следили за ней, когда она куда-нибудь выходила.

В период с апреля по сентябрь 2011 года преследование снова усилилось. 21 сентября 2011 года в 19 часов Ху вызвали в офис службы безопасности, который был расположен недалеко от её дома. Когда она пришла, семеро полицейских окружили её и, схватив, отнесли в полицейскую машину. Муж Ху, сопровождавший её, попытался защитить жену. Ху удалось скрыться, но после этого она была вынуждена жить вдали от дома, чтобы избежать преследования.

Не сумев найти Ху Юнсю, полиция регулярно преследовала её сына и родителей. Угрозы полицейских оказали такое сильное давление на её мать, что 28 декабря 2012 года пожилая женщина умерла от сердечного приступа.