(Minghui.org)

Имя: Тэн ШулиИмя на китайском языке: 滕淑丽Пол: женскийВозраст: 53 годаГород: ЦзисиПровинция: ХэйлунцзянПрофессия: неизвестнаДата смерти: 10 января 2023 годаДата последнего ареста: 12 октября 2020 годаМесто последнего заключения: женская тюрьма провинции Хэйлунцзян 

10 января 2023 года 53-летняя Тэн Шули умерла в женской тюрьме провинции Хэйлунцзян. Она была приговорена к семи годам лишения свободы за приверженность Фалуньгун, практике совершенствования души и тела, последователей которой с 1999 года преследует компартия Китая.

В 2021 году Тэн Шули поместили в отделение №8 женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян, где ежедневно заставляли смотреть видеопрограммы с клеветой на Фалуньгун, лишали сна и заставляли подолгу неподвижно сидеть на маленьком табурете. 

Воспроизведение метода пыток: жертву заставляют сидеть на маленьком табурете

Психологические и физические пытки сказались на здоровье Тэн: она очень мало ела и была истощена, в брюшной полости у неё образовалась опухоль, из-за чего в её стуле было много крови.

Тэн так ослабела, что не могла подняться с кровати, даже когда охранники приходили осматривать камеру. Её сокамерницы боялись, что она может умереть в любую минуту. Позже у неё обнаружили рак печени и прямой кишки последней стадии.

Мужу Тэн было отказано в свидании с ней, несмотря на его неоднократные обращения. Администрация тюрьмы также отклонила его просьбу об условно-досрочном освобождении Тэн по состоянию здоровья, даже когда она находилась при смерти.

10 января 2023 года Тэн Шули умерла в тюрьме.

Арест и тюремное заключение

Тэн арестовали дома 12 октября 2020 года. Полицейские даже не разрешили ей надеть куртку, несмотря на холодную погоду. Сотрудники отдела полиции района Цзигуань городского округа Цзиси по очереди допрашивали её и забрали из её сумки 3000 юаней. Ей не позволяли спать и пользоваться туалетом, даже в менструальный период.

В тот же день арестовали ещё двух практикующих – Чжоу Кэмина и Бао Ваньмина.

Дела трёх практикующих передали в прокуратуру уезда Цзидун городского округа Цзиси. 23 апреля 2021 года все трое предстали перед судом уезда Цзидун. Тэн Шули дала показания в свою защиту. Она настаивала на том, что, совершенствуясь по Фалуньгун, не нарушала закон. Тэн также рассказала о физических издевательствах, которым её подвергали во время заключения.

Когда один из адвокатов сослался на то, что Главное государственное управление по делам прессы и издательств КНР сняло запрет на публикацию книг Фалуньгун, прокурор Лю Чуньбо ответила: «Мы не руководствуемся этим [во время рассмотрения этого дела]».

На просьбу адвоката о проверке несоответствия в количестве улик судья Сюй Чжунци предложил ему просмотреть видео с обыском на следующий день, в субботу, когда все соответствующие учреждения были закрыты.

2 июня 2021 года Тэн Шули приговорили к семи годам тюремного заключения и штрафу в размере 80 000 юаней, Бао Ваньмина – к девяти годам и штрафу в размере 100 000 юаней, Чжоу Кэмина – к четырём годам и штрафу в размере 50 000 юаней. Практикующие обжаловали приговоры, но суд средней инстанции городского округа Цзиси оставил их без изменения. 

Статья на эту тему:

Трём жителям провинции Хэйлунцзян отклонили апелляции против неправомерных сроков заключения