(Minghui.org) Несколько лет назад я потерпела неудачу, когда пыталась рассказать о Фалуньгун и преследовании практикующих Коммунистической партией Китая (КПК) близкой подруге. После этого я больше никому не рассказывала правду о Дафа лицом к лицу. В июле прошлого года одна из моих подруг собралась уехать учиться за границу. Я подумала, что, возможно, больше никогда её не увижу, поэтому решила встретиться с ней, чтобы рассказать правду о Дафа. Одна соученица подбодрила меня: «Пока у тебя есть такое желание, Учитель Ли (основатель Фалунь Дафа) поможет тебе».

Сначала я колебалась. Мне было трудно решиться на разъяснение правды лицом к лицу, поскольку я сразу представляла смущённое или испуганное лицо собеседника при разговоре о Дафа. К тому же я интроверт и обычно мало говорю. Я беспокоилась, что подруга может задать вопросы, на которые у меня не будет ответа, или скажет что-то, что я не сумею опровергнуть.

Изучение Закона и рассказы соучеников об опыте разъяснения правды лицом к лицу воодушевили меня и помогли укрепить праведные мысли. Я решила не думать о реакции подруги, а просто оставить всё на усмотрение Учителя. Я верила, что в нужный момент Учитель даст мне мудрость. В результате подруга легко приняла то, что я рассказала о Дафа. Я же в этом процессе приобрела опыт и понимание, которыми хочу поделиться с соучениками.

Не смешивать разъяснение правды с личными услугами

Перед встречей с подругой я вспомнила, как однажды пообещала, что при следующей встрече принесу ей фруктовое желе, о котором много упоминаний в Интернете, но оно не продаётся в её районе. Поэтому перед встречей я специально заехала в супермаркет, чтобы купить для неё это желе. Я хотела показать, что забочусь о ней и помню даже о таком незначительном обещании. Я надеялась расположить её к себе этим поступком, чтобы она приняла моё разъяснение правды.

Но я не смогла найти желе в супермаркете. Когда я обратилась к продавцу, он ответил, что всё раскупили накануне. Я пошла в другой супермаркет, но и там желе было распродано.

Я поняла, что, возможно, Учитель намекает мне, что нужно разъяснять правду, не примешивая человеческие чувства и методы. Разъяснение правды – это серьёзное дело для учеников Дафа. Как я могла сделать это, используя человеческие представления? Если я буду разъяснять ей правду, как другу, а не как живому существу, ожидающему спасения, то поставлю себя на место обычного человека. Тогда то, что я говорю или делаю, не будет нести силу Дафа.

Я вспомнила о неудачной попытке разъяснения правды близкой подруге несколько лет назад из-за моей привязанности к чувствам. Я думала, что, поскольку мы были лучшими подругами, она обязательно всё поймёт и легко примет моё разъяснение. Я не отнеслась к подруге, как к любому другому человеку, и не разъяснила ей правду с чистым сердцем и праведными мыслями. Она отвергла то, что я сказала. Её упрямство задело меня, и я разозлилась. В моём тоне появился гнев и раздражение по отношению к ней и ненависть к КПК. Эти проявления помешали ей принять правду. Они заставили её отрицать всё, что я говорила, только чтобы противостоять мне.

Учитель позаботился обо всём наилучшим образом

У меня было много опасений, и я долго не могла решиться на эту встречу. Во-первых, раньше мы обычно встречались в ресторане, чтобы вкусно поесть. Я беспокоилась, что на этот раз ресторан будет неподходящим местом, поскольку там слишком многолюдно и шумно для серьёзного разговора. Но в день нашей встречи у подруги внезапно заболел живот, поэтому мы договорились встретиться рядом с её домом, чтобы просто прогуляться.

Была ещё одна проблема: я не знала с чего начать разговор, чтобы перейти к разъяснению правды о Дафа и злой природы компартии. Мне казалось, что будет странно, если я ни с того, ни с сего заговорю об этом. Вспомнив, что её всегда волновали социальные проблемы женщин, я решила начать с этой темы. Я даже набросала общий план того, что собиралась рассказать – от нашумевшей истории о прикованной цепью женщине (её похитили и продали мужчине в рабство) до фальсификации самосожжения на площади Тяньаньмэнь, инсценированного компартией Китая; затем я планировала рассказать о Дафа. Я даже посмотрела документальный фильм с правдивыми фактами об истории КПК и сделала заметки, чтобы плавно переходить от одной темы к другой. Мне казалось, что я написала целую речь. Я боялась, что могу забыть что-нибудь, поэтому перед выходом из дома, несколько раз всё перечитала.

Но когда мы встретились, всё пошло не так, как я планировала. Я начала разговор с житейских тем, но из-за плохого самочувствия подруга не проявила интереса ни к чему, что я говорила. Видно было, что ей плохо. Меня беспокоило, как она примет мою «важную речь» в таком состоянии. Как мне дальше говорить? Внезапно у меня в голове мелькнула мысль, что учитывая её состояние, я могу рассказать ей свой опыт преодоления боли, рассказать об удивительном эффекте от произнесения двух фраз «Фалунь Дафа несёт добро. Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

Я не ожидала, что мне придётся спонтанно разъяснять правду, совсем не опираясь на детальную подготовку. В тот момент мне показалось, что передо мной глубокая пропасть, и мне нужно перебраться на другую сторону. Длинная лестница, которую я заранее приготовила для переправы, внезапно сломалась, и мне ничего не остаётся, кроме как, собрав все силы, прыгнуть вперёд. Я понимала, что Учитель хочет вытолкнуть меня из зоны комфорта, чтобы я смогла преодолеть страх и с достоинством открыто рассказать правду. Хотя я пошла на встречу именно для этого, но всё равно пыталась ходить вокруг да около, поскольку не избавилась от страха и боязни потерять лицо.

Я немного растерялась, но в душе понимала, что если упущу этот шанс, то другого может и не быть. Мне нужно было сказать правду сегодня, несмотря ни на что. Я мысленно обратилась к Учителю: «Учитель, я знаю Ваши добрые намерения. Сегодня я должна спасти это живое существо, в будущем я больше не буду бояться. Но мне всё ещё трудно сделать этот шаг; пожалуйста, Учитель, укрепите меня и помогите найти подходящее место для разъяснения правды». Как только я отправила эту мысль, подруга предложила пойти в зону отдыха на территории её жилого комплекса. Когда мы пришли туда, я поняла, что это действительно было тихое место, что-то вроде парка со множеством длинных скамеек. Я удивилась, и сердце наполнилось благодарностью к Учителю.

Моя цель была чиста, а мысль спасти подругу непоколебима. Возможно, поэтому, когда я рассказала об удивительном эффекте от произнесения двух фраз, который испытала сама, она искренне поблагодарила меня за заботу о её здоровье.

Она сказала: «Это странно. Обычно я чувствовала дискомфорт только после еды. Но сегодня, неприятное ощущение в животе появилось за пять минут до встречи с тобой». Услышав это, я поняла, что всё является частью чудесного плана Учителя. Это не только помогло мне успешно перейти к нужной теме – правде о Дафа, но также помогло преодолеть страх. Спасибо, милосердный Учитель!

Живые существа пришли сюда ради Фа, не надо использовать человеческие понятия, чтобы представить себе их выбор

После того как я рассказала подруге о Дафа, она пожалела, что не может познакомиться с содержанием «Чжуань Фалунь» сейчас. Я ответила, что принесла флешку с электронной версией книги. Она была приятно удивлена и искренне поблагодарила меня за то, что я ей всё рассказала. Радость, исходящая из глубины её сердца, заставила меня почувствовать, что её истинная жизнь знала о том, что происходит, и, казалось, давно ждала этого момента.

Перед встречей я планировала скопировать на флешку только разъясняющую правду информацию. Поскольку подруге было чуть больше 20 лет, я подумала, что её, как и большинство молодёжи, интересует только мобильный телефон. Представления о науке и атеизме глубоко укоренились в сознании молодых людей и, если они смогут хотя бы понять правду и выйти из молодёжных организаций КПК, уже будет хорошо. Скорее всего, думала я, совершенствование для них – вещь далёкая. Однако моя мама, тоже практикующая, настояла на том, чтобы я взяла с собой ещё и флешку с драгоценной Книгой Дафа. К счастью, я сделала это. Из-за моих высокомерных и невежественных представлений подруга могла бы упустить свой шанс установить связь с Дафа. Мне было очень стыдно.

Позже мы посмотрели анимационный фильм «Парим высоко». В нём есть сцена, где маму девочки избивали заключённые, которым было поручено следить за ней в тюрьме. Женщина сначала хотела дать отпор, но вспомнила, что она совершенствуется по Дафа и не должна отвечать ударом на удар. «Когда его бьют или ругают, он не должен отвечать тем же» («Чжуань Фалунь», лекция четвёртая).

Поэтому мама девочки остановила себя и опустила руку, решив не отбиваться, а терпеть. Когда мы смотрели эту сцену, мои человеческие представления снова проявились. Я беспокоилась, что подруга может не понять происходящее и подумать, что все совершенствующиеся похожи на А-Кью (довольно глупый персонаж из серии романов 1921-1922 годов). Однако, к моему удивлению, подруга сказала, что мама – потрясающий человек, и если бы она была на её месте, то сопротивлялась бы. Я не ожидала, что терпение практикующей произведёт на неё такое глубокое впечатление.

Позже мы заговорили о плохом поведении современных людей из-за морального упадка общества. Подруга с улыбкой сказала: «Раньше, если кто-то пытался пролезть без очереди или использовал других в своих интересах, я не терпела такое поведение. Но теперь поняла, что мне нужно быть терпимее». Я удивилась. Она даже не знала, почему практикующая не сопротивлялась. Она только увидела, как поступают ученики Дафа, следуя Истине, Доброте, Терпению, и уже была готова следовать этим высшим принципам.

Процесс разъяснения правды – это также процесс проверки моего понимания Фа

Сначала я думала, что мне придётся рассказывать всё и сразу, а это непросто. Однако после рассказа о двух чудодейственных фразах, эффект от которых я ощутила, подруга сама начала задавать вопросы. Отвечая на них, я разъяснила ей правду, поэтому всё получилось естественно. То же самое произошло позже, когда я рассказывала правду другой подруге. Иногда, отвечая на вопросы, я могла сразу вспомнить Фа, а иногда не знала, как ответить, и даже если отвечала, то запиналась. Я посмотрела в себя и обнаружила, что всё ещё неясно понимаю некоторые принципы Фа. Я также осознала, что хотя и изучаю Фа, но качество изучения не очень хорошее.

Анализировать и делать выводы

Придя домой, я проанализировала нашу встречу и обнаружила, что не со всем хорошо справилась. Например, когда рассказывала о преследовании, я, испытывая жалость к соученикам, чувствовала ненависть к преследователям. Поняв, что подруга готова принять правду, я начала говорить слишком эмоционально и не подумала, насколько она может принять то, что я скажу. Я предложила  посмотреть фильм «Парим высоко», не спрашивая, хочет ли она его смотреть. Сюжетная линия в этом  фильме развивается медленнее, чем у обычных коммерческих фильмов, а люди привыкли к быстрому развитию сюжета и впечатляющим визуальным эффектам. Было заметно, что к середине фильма подруга больше уже не хотела смотреть.

Кроме того, хотя она положительно отнеслась к Дафа, и ей не нравилась КПК, мне так и не удалось убедить её выйти из коммунистических организаций. Посмотрев в себя, я осознала, что до сих пор не очень хорошо понимаю некоторые аспекты выхода из КПК и её молодёжных организаций. Поскольку у меня было ограниченное понимание, мои слова не имели силы Дафа и не могли убедить собеседника.

Благодаря этому опыту я обнаружила, что недостаточно глубоко изучала Фа и не полностью верила в Учителя и Дафа. Поэтому мои праведные мысли не были сильными, и мне было трудно проявлять милосердие. Это привело к тому, что я стала пассивной в разъяснении правды.

Я считала, что боялась рассказывать правду, потому что не очень складно говорила и не могла с мудростью отвечать на вопросы, как другие соученики. На самом деле, я боялась вещей, которые не могла держать под контролем: что может контролировать такой маленький человек, как я? Увидев, как мало у меня уверенности в себе, я поняла, что на самом деле не верю в то, что Учитель обо всём позаботится. Я не достигла полной веры в Учителя и Дафа.

Есть ещё один вопрос. Перед разъяснением правды важно отправлять праведные мысли, чтобы устранить злые факторы, стоящие за живыми существами. За неделю до встречи с подругой я ежедневно отправляла праведные мысли, чтобы уничтожить все помехи, которые могут воспрепятствовать ей понять правду. Возможно, эта одна из причин, почему она приняла правду на этот раз.

Заключение

Спасибо, Учитель, за Ваше милосердие, подсказки и помощь, которые позволили такому робкому человеку, как я, сделать шаг вперёд в разъяснении правды лицом к лицу. В то же время я очень сожалею, что рассказала правду не всем своим знакомым. Вдруг среди них были те, кто имел предопределённые отношения с Дафа, как и моя подруга? Вдруг они потеряли шанс реализовать свою предопределённость с Дафа из-за того, что я не донесла до них правду?

С этого момента я должна сосредоточиться на разъяснении правды. Живые существа не только ждут шанса услышать правду, некоторые из них также ждут возможности изучать Дафа.

Вышесказанное – ограниченное понимание на моём уровне. Если что-то не соответствует Фа, пожалуйста, поправьте меня.