(Minghui.org) Центральный комитет Политико-юридической комиссии КПК (PLAC) объявил в 2021 году, что он будет расследовать преступления, совершённые государственными служащими на различных уровнях до 30 лет назад, и правонарушители будут привлечены к ответственности, даже если они вышли на пенсию или больше не работают на прежних должностях. С тех пор множество людей, работавших в PLAC, полицейских управлениях, прокуратурах, судах и других государственных учреждениях, были привлечены к дисциплинарной ответственности или осуждены.

Недавно появились сообщения о том, что восемь сотрудников полиции в восьми разных регионах либо серьезно заболели, либо были наказаны правительством (некоторые находятся под следствием, а другие арестованы или осуждены). Согласно информации, собранной «Минхуэй» на протяжении многих лет, все эти полицейские чиновники, без исключения, участвовали в преследовании Фалуньгун, духовной практики совершенствования, основанной на принципах «Истина-Доброта-Терпение».

Многие люди считают, что несчастья, настигшие этих полицейских чиновников, являются кармическим возмездием за их преследование Фалуньгун в соответствии с традиционным принципом, согласно которому «добро вознаграждается добром, а за зло последует наказание». Кроме этих случаев, многие преступники, участвовавшие в преследовании, умерли от Covid. Факты демонстрируют, что причинение вреда невиновным практикующим Фалуньгун чревато последствиями.

Инвалидное кресло и опухоль головного мозга

Ян Ляньцзян, глава Бюро общественной безопасности района Дасин в Пекине, на протяжении многих лет преследовал практикующих Фалуньгун. Он нёс прямую ответственность за аресты, задержания и заключение в тюрьму большого числа практикующих Фалуньгун в районе Дасин.

Многие практикующие говорили ему, что Фалуньгун несёт добро и последователи этой практики невиновны и не должны подвергаться преследованию, но Ян не слушал. Недавно пришло известие, что у него диагностировали опухоль головного мозга. Поскольку левая сторона его тела парализована, он прикован к инвалидной коляске, и о нём заботятся два человека.

Некоторое время назад, когда Ян присутствовал на совещании в Управлении полиции Дасина, он сильно ослабел, больше не мог сидеть в инвалидной коляске и соскользнул под стол. Его срочно доставили в больницу. Однако, немного восстановившись, он не прекратил преследование Фалуньгун, в результате чего опухоль головного мозга продолжала расти и его состояние ухудшилось.

Из-за этого Ян не осмеливался ни с кем встречаться и отказывался от визитов к нему. Он также попросил других не разглашать информацию о состоянии его здоровья.

В настоящее время некоторые практикующие в районе Дасин всё ещё незаконно заключены за свою веру, в том числе Цзинь Шуин, Лю Син, Лю Юйхун, Дун Сюжун, Чжан Гуйчжи, Чжан Юйхуа и другие. Мы надеемся, что больше чиновников усвоят урок возмездия, который получил Ян, и освободят невиновных практикующих Фалуньгун.

Бывший начальник отдела полиции округа Хайянь приговорен к 6,5 годам заключения

21 апреля 2021 года Чжэн Гаосин, бывший директор административного Бюро охраны правопорядка уезда Хайянь провинции Чжэцзян, был обвинён в серьёзных нарушениях и приговорён к шести годам и шести месяцам тюремного заключения.

Чжэн родился в феврале 1971 года и является уроженцем города Хайянь в провинции Чжэцзян. С сентября 2009 года по июнь 2015 года он был членом партийного комитета и заместителем начальника Управления полиции округа Хайянь. С декабря 2019 года по апрель 2020 года он был секретарём парткома и директором административного Бюро охраны правопорядка.

Во время своего пребывания на посту заместителя начальника Управления полиции Чжэн отвечал за аресты и обыски в домах практикующих Фалуньгун в этом регионе. Ниже приводятся некоторые примеры.

В 2013 году полиция Хайяня собрала отпечатки пальцев, отпечатки ладоней и слюну практикующих Фалуньгун под предлогом обработки удостоверения личности третьего поколения. Этот факт говорит о том, что власти планировали создать базу данных информации о практикующих Фалуньгун в округе. Многих практикующих Фалуньгун обманом заставили согласиться на сбор данных.

Когда 20 августа 2013 года пожилая практикующая Куан Фан разъясняла правду о Фалуньгун на фермерском рынке №1 Хайяня, она и её муж были арестованы.

Ван Хуэйфан, Цянь Шуфэнь и Сюй Цзюнь были арестованы в августе 2013 года возле больницы традиционной китайской медицины уезда Хайянь во время  разъяснения правды о Фалуньгун и продолжающемся преследовании.

28 августа 2013 года под предлогом получения удостоверения личности следующего поколения полицейские Хайяна арестовали практикующую Чэнь Янь и её родителей. Во время этого массового ареста также были задержаны другие местные практикующие.

Арестован начальник управления полиции города Аньшань

Чэнь Чжиган, бывший заместитель мэра города Аньшань провинции Ляонин, был арестован в январе 2023 года. Чэнь также был бывшим начальником управления полиции города Аньшаня, и его дело всё ещё расследуется.

Чэнь родился в октябре 1968 года в городе Далянь провинции Ляонин. С апреля 2016 года по январь 2018 года он был заместителем мэра города Вафандянь и начальником полиции. С января 2018 года по декабрь 2018 года он занимал должность начальника муниципального бюро управления общественной безопасности провинции Ляонин. С декабря 2018 года по август 2022 года Чэнь занимал должности заместителя мэра города Аньшань и начальника городского управления полиции.

Согласно информации, полученной веб-сайтом «Минхуэй», за три с лишним года, когда Чэнь занимал должность начальника городского управления полиции Аньшаня, были арестованы более 40-ка практикующих Фалуньгун.

Одна из них – Чжан Гуйюнь, уроженка города Аньшань провинции Хэйлунцзян, которая была вынуждена жить вдали от дома, чтобы избежать ареста за свою приверженность Фалуньгун. Она планировала навестить дочь в Тяньцзине, но полицейские Аньшаня выследила её, когда она через Интернет купила билет на поезд. Они установили её местонахождение и арестовали 28 января 2019 года. Её арест был официально одобрен 3 февраля 2019 года. Позже она была приговорена к одному году тюремного заключения.

30 марта 2019 года 65-летняя Фу Лян была арестована на рынке Шахэ в районе Лишань полицейскими из полицейского участка Шэньбэй. Затем они отправили её в женский центр заключения Аньшаня. Дополнительная информация показала, что к аресту также причастно Бюро внутренней безопасности Лишаня. Полицейские отслеживали телефонные звонки членов семьи Фу Лян и установили её местонахождение. Они также обыскали её дом и конфисковали более 10 книг Фалуньгун.

После того, как 28 января 2016 года 74-летняя практикующая Сяо Чэнъянь вручила кому-то на фермерском рынке двустишие к китайскому Новому году с фразами Фалуньгун, её доставили в полицейский участок Лишань. Хотя её отпустили под залог, полицейский участок Лишань внес её имя в список (в Интернете) самых опасных лиц после того, как она отказалась отчитываться в полиции.

В апреле 2019 года Сяо снова арестовали и доставили в полицейский участок Лишань. Поскольку она не прошла медицинского осмотра, полицейские отправили её в дом сына под домашний арест. 19 октября 2019 года её сыну позвонили из суда Лишань и попросили её явиться на судебное заседание на следующий день. В результате Сяо снова пришлось жить вдали от дома.

Чэнь Чжиган

Начальник полиции города Гунъи уволен с должности

Чэнь Чжаоцзя, бывший начальник полиции и партийный секретарь PLAC города Гунъи провинции Хэнань, был уволен с государственной должности в январе 2023 года.

Чэнь родился в декабре 1965 года в городе Дэнфэн провинции Хэнань. С июля 2012 года по сентябрь 2018 года он был политическим комиссаром и начальником полицейского управления Гунъи. В то же время он был первым заместителем секретаря парткома, а затем партийным секретарем Политико-правовой комиссии в Гунъи. В период с сентября 2018 года по июль 2021 года он занимал должности секретаря Политико-правовой комиссии горкома партии, а также начальника и генерального инспектора полицейского управления Гунъи. В июне 2022 года Чэнь был назначен старшим начальником полиции третьего уровня полицейского управления Чжэнчжоу.

Ниже приводятся несколько случаев преследования во время пребывания Чэня в должности.

15 августа 2013 года полиция Гунъи арестовала Му Суся и поместила её в центр заключения Чжэнчжоу. 11 марта 2014 года она предстала перед судом Гунъи и была приговорена к 3,5 годам тюремного заключения. Из-за крайне плохого состояния здоровья и диагностированного рака молочной железы она была условно-досрочно освобождена по медицинским показаниям. Позже она умерла 22 декабря 2014 года.

1 апреля 2014 года Янь Шухуа, практикующая из Гунъи, была арестована и приговорена к 3,5 годам заключения. Ко времени истечения её тюремного срока в 2017 году, Янь Шухуа находилась не в ясном сознании и физически ослабла. 23 января 2020 года она скончалась в возрасте 67 лет.

8 декабря 2019 года Бай Чуньхуа была арестована полицейскими из отделения дорожной полиции Цзыцзина. На следующий день членам её семьи было сказано срочно приехать в отделение неотложной помощи больницы Жуйкан, где находилась Бай. Там им сообщили, что Бай потеряла сознание 9 декабря. Полицейские вызвали скорую помощь, и когда  она прибыла через 15 минут, у Бай уже не прослушивалось дыхание и сердцебиение, она лежала с расширенными зрачками.

Через 10 минут скорая помощь доставила Бай в больницу. После реанимации с помощью лекарств и медицинского оборудования (вентилятора) у Бай появилось слабое дыхание и сердцебиение. Компьютерная томография показала, что у неё переломы третьего, четвертого и пятого рёбер с левой стороны, а также переломы второго и пятого рёбер с правой стороны. Члены её семьи также видели, что у неё была рана на губах и множество синяков в нижней части спины. 14 декабря 2019 года она скончалась в больнице.

Кроме того, Чэнь был причастен к преследованию Ли Юэцин, Чэнь Шуцяо, Лю Цяньхун, Хань Цюфэнь, Ван Вэньчана, Хэ Чуаньлуна, Гао Фэнву, Бай Синин, Цуй Супин, Сун Сяньминя и других практикующих Фалуньгун.

Чэнь Чжаоцзя

Начальник полицейского управления Юйху находится под следствием

Хэ Цзяньцзюнь – бывший заместитель главы правительства района Юйху города Сянтань провинции Хунань. Он также был начальником полицейского управления Юйху. В феврале 2023 года в отношении его было проведено расследование.

Ниже приведены некоторые случаи преследования практикующих Фалуньгун.

Практикующие Ма Цзюньвэнь и его жена Дин Шикунь проживают в поселке Шазилин города Сянтань. После долгого преследования полицией Юлу, они были арестованы в 2016 году и отправлены в центр «промывания мозгов» Хунаньского университет науки и технологий в Сянтане. В 2017 году полиция несколько раз арестовывала пару и обыскивала их дом. У них забрали компьютер и книги Фалуньгун. В результате Ма находился в безумном состоянии из-за многократных арестов и преследования.

14 августа 2017 года полиция Сянтаня провела массовый арест местных практикующих Фалуньгун, в котором участвовало более 10 полицейских из «Офиса 610» полицейского управления Сянтань и других полицейских управлений (района Юху, района Юэтан, района Гаосинь) и полицейского участка Яован.

Многие практикующие Фалуньгун были арестованы, в том числе Пэн Шицин, Сюн Чунься и Цзэн Гу, Ли Цюнь, Янь Билиан, Пэн Сяохун, Шэнь Синьхуа и Тан Чэнсю. Их дома также подверглись обыску, и многие вещи были конфискованы, включая книги Фалуньгун, компьютеры, принтеры и бумажные деньги с напечатанными фразами Фалуньгун. В тот же день несколько практикующих также пропали без вести, в том числе Чжан Шоуюань, Суо Янь, Ван Циншэн и Лю Маньян. Позже практикующие Пэн Шицин, Цзэн Гу, Ван Циншэн, Линь Цзя, Суо Цзиянь и Лю Маньян были осуждены за свои духовные убеждения.

Когда 14 августа 2017 года полицейские Сянтаня ворвались в дом 68-летней практикующей Чжан Шоуюань, они увидели там другую практикующую, Ли Айцюн. Полицейские арестовали обеих и провели обыск в их домах.

Директор реабилитационного центра для наркоманов в городе Ханьдань находится под следствием

Дуань Цзэнхуэй – бывший секретарь партийного комитета и директор реабилитационного центра для наркоманов в городе Ханьдань провинции Хэбэй. В феврале 2023 года в отношении него была проведена дисциплинарная проверка и проведено надзорное расследование.

Как и чиновники, упомянутые выше, Дуань также принимал активное участие в преследовании Фалуньгун. 23 апреля 2012 года практикующий У Жуйсян из деревни Нангуань уезда Лисянь был арестован более чем десятком человек из полицейского управления Лисяня, полицейского участка Чэнгуаня и местного «Офиса 610». Затем его содержали в трудовом лагере Ханьдань. Для достижения 100% «коэффициента преобразования» (когда практикующих заставляют отказаться от своей веры) трудовой лагерь создал «специальную группу управления».

Дуань поручил Гао Фэю пытать практикующих Фалуньгун без ограничений.

Гао публично кричал: «Армия предназначена для убийства людей, а трудовой лагерь – для избиения людей! Вы всё равно должны трансформироваться – у нас есть все виды инструментов, таких как верёвки, скамья тигра и другие».

Чтобы насильственно «преобразовать» У Жуйсяна, Гао и другие охранники приказали заключённым по очереди наблюдать за ним, наказывая стоянием в течение долгих часов или телесными наказаниями, лишали его сна 24 часа в сутки и заставляли сидеть прямо на небольшм пластиковом табурете. Пока У сидел на маленьком табурете, охранники и сокамерники оскорбляли его, пытали, угрожали ему и заставляли слушать материалы для «промывания мозгов». Ему долгое время не давали принимать душ и переодеваться, запрещали членам его семьи навещать его.

В течение более десяти дней У заставляли принимать таблетки и вводили инъекции, но его здоровье становилось всё хуже и хуже. Затем из трудового лагеря несколько раз звонили членам его семьи, чтобы убедить их быстро забрать его. До сих пор неясно, какие неизвестные лекарства ему давали или вводили в трудовом лагере. У Жуйсян вернулся домой 5 сентября 2012 года и вскоре, 18 января 2013 года, скончался, когда ему было всего 50 лет.

Бывший заместитель директора Бюро общественной безопасности провинции Гуйчжоу находится под следствием

17 ноября 2020 года в отношении бывшего заместителя директора Социально-правового комитета Политического консультативного совета провинции Гуйчжоу Чжао Сяна было возбуждено уголовное дело по обвинению в серьёзных нарушениях закона. В мае 2021 года уголовное дело Чжао Сяна было передано для расследования.

Чжао родился в августе 1955 года в округе Вэйчан. С апреля 2006 года по январь 2016 года он был заместителем начальника управления полиции провинции Гуйчжоу. С января 2016 года по январь 2018 года он занимал должность заместителя директора Социально-правового комитета Политического консультативного совета провинции Гуйчжоу, прежде чем уйти в отставку в мае 2018 года.

Во время пребывания Чжао на посту заместителя директора управления общественной безопасности провинции Гуйчжоу многие практикующие Фалуньгун были арестованы, задержаны и приговорены к тюремному заключению. Вот несколько примеров.

Чэнь Чжэнпин и Лан Дафэн из района Наньмин города Гуйян, которым тогда было 68 лет и 54 года соответственно, были арестованы полицией поселка Сяоби 28 июля 2013 года во время раздачи материалов Фалуньгун и отправлены в центр заключения района Наньмин. Чэнь незаконно удерживали там более двух лет. В 2015 году суд Наньмина незаконно приговорил её к семи годам тюремного заключения. В том же году перед Праздником середины осени её отправили в тюрьму Янгай в провинции Гуйчжоу.

Предполагается, что в центре заключения Лан вводили неизвестные лекарства. Она долгое время находилась в коме и в опасном для жизни состоянии. Позже она была условно-досрочно освобождена по медицинским показаниям, и её семья потратила почти 20 000 юаней на её лечение. Во время медицинского осмотра сотрудники полицейского участка на улице Ючжа снова арестовали её и доставили в центр заключения района Наньмин. Суд Наньмин приговорил Лан к трём годам заключения. Затем её отправили в тюрьму Айян.

Ху Минся работала в Комиссии по развитию и реформам уезда Сювэнь. В октябре 2015 года суд округа Сювэнь незаконно приговорил её к шести годам заключения за приверженность Фалуньгун. Затем её отправили в тюрьму Янгай.

Тан Цзяньхуа из района Юньян города Гуйян 8 сентября 2014 года была арестована полицейскими из Восточного участка отделения дорожной полиции Цяньлин. 3 апреля 2015 года суд Юньян города Гуйян незаконно приговорил её к четырём годам тюремного заключения. Она подала апелляцию, и её адвокат обратился в суд промежуточной инстанции Гуйяна для проведения слушания. Но суд промежуточной инстанции Гуйяна проигнорировал это и оставил в силе первичное решение. 16 июля 2015 года Тан доставили в женскую тюрьму на ферме Янгай в провинции Гуйчжоу.

Чжао Сян

Начальник полиции района Цинъюань находится под следствием

18 февраля 2023 года в отношении Хуан Тао, бывшего члена парткома и заместителя директора полицейского управления в провинции Цзянси, было проведено расследование.

Хуан родился в декабре 1965 года в уезде Цзишуй провинции Цзянси. С июня 1994 года по июнь 2006 года он занимал различные должности в уезде Аньфу, начиная с секретаря райкома поселка, капитана бригады дорожной полиции округа и заканчивая заместителем секретаря райотдела полиции округа. С июня 2006 года по июль 2011 года он был членом Постоянного партийного комитета уезда Юнфэн, секретарём парткома и начальником отделения полиции уезда. С июля 2011 года по август 2016 года Хуан работал секретарём парткома и начальником полицейского управления района Цинъюань. С августа 2016 года по январь 2021 года он занимал должность заместителя начальника полицейского управления Цзианя.

Занимая должность начальника полицейского управления района Цинъюань, Хуан был ответственен за преследование в этом районе.