(Minghui.org)

Имя: Ли ПэйгаоИмя на китайском: 李培高Пол: мужскойВозраст: 86 летГород: КуньминПровинция: ЮньнаньРод занятий: инженерДата смерти: 4 января 2023 годаДата последнего ареста: январь 2019 годаПоследнее место заключения: тюрьма № 1 провинции Юньнань.

Житель города Куньмин провинции Юньнань скончался 4 января 2023 года, за несколько дней до освобождения после четырёх лет заключения за приверженность Фалуньгун.

Ли Пэйгао (86 лет) работал старшим инженером в строительно-монтажной компании провинции Юньнань. В 1994 году он вышел на пенсию и жил один. Вскоре после того, как в марте 1994 года он познакомился с Фалуньгун, его хроническая диарея, длившаяся более 20 лет, а также опухоль и воспаление простаты исчезли. Ли следовал принципам Фалуньгун, «Истина, Доброта, Терпение», и обретя здоровье, был полон энергии.

С тех пор как в июле 1999 года коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, Ли неоднократно преследовали за отстаивание своей веры. Его десять раз арестовывали и трижды помещали в центр «промывания мозгов». В доме практикующего семь раз проводили обыски. Полицейские следили за ним, прослушивали телефон и вызывали в участок на допрос.

Последний приговор Ли был вынесен после ареста 26 ноября 2015 года. В тот день вместе с ним были арестованы практикующие Цзи Фусянь и Хэ Шуанфэн. Ввиду преклонного возраста Ли вскоре отпустили под залог.

8 сентября 2016 года суд района Сишань провёл совместное слушание дел троих практикующих. Ли рассказал, что благодаря Фалуньгун избавился от хронической болезни, и старается быть хорошим человеком, следуя принципам «Истина, Доброта, Терпение». Судья то и дело прерывал его, не давая договорить. 8 октября 2016 года практикующего приговорили к четырём годам заключения. Ли подал апелляцию в суд промежуточной инстанции города Куньмин, который постановил оставить в силе первоначальный приговор.

Ли также арестовывали 15 сентября и 24 ноября 2018 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун, и через несколько часов отпускали. Полицейские оба раза проводили обыски в его доме.

В конце ноября 2018 года Ли раздавал прохожим календари и листовки с информацией о Фалуньгун. 24 ноября того же года сотрудники полицейского участка Цзиньбилу арестовали его. Он был освобождён в тот же вечер после того, как сотрудники Управления внутренней безопасности района Сишань провели обыск в его доме.

В январе 2019 года практикующего заключили в тюрьму провинции Юньнань, и с тех пор его близким отказывали в свиданиях с ним.

Со слов заключённых, которые были освобождены ранее, у Ли было хорошее здоровье. Они были потрясены, узнав о его внезапной кончине всего за несколько дней до освобождения. В тюрьме его членам семьи заявили, что он умер от болезни, но не предоставили им никакой дополнительной информации.

Преследование в прошлом

Через несколько дней после начала преследования трое полицейских доставили Ли в полицейский участок Сиба за то, что он 24 июля 1999 года выполнял упражнения Фалуньгун на улице. Он отказался отречься от практики, когда сотрудник полицейского Управления города Куньмин пригрозил ему. Позже Ли привезли домой и забрали его книги Фалуньгун и кассеты с упражнениями.

Вечером 28 октября 1999 года два полицейских ворвались в дом Ли, когда он медитировал. Они доставили его в полицейский участок Сиба для допроса и заставляли подписать показания.

В октябре 1999 года сотрудник полицейского Управления района Ухуа семь раз вызывал Ли на допрос. Однажды трое полицейских пришли к нему домой, чтобы выяснить, продолжает ли он практиковать Фалуньгун.

8 ноября 2000 года два сотрудника Управления полиции города Куньмин провели обыск в его доме и забрали кассету с упражнениями.

Несколько сотрудников отделения полиции округа Биньчуань города Дали арестовали Ли 27 марта 2001 года, когда он рассказывал людям о преследовании Фалуньгун. После допроса практикующего на месяц поместили в местный центр заключения, а в его доме был произведён обыск. Ли смог вернуться домой только после того, как его родные заплатили полицейским 2 000 юаней.

Однажды в мае 2002 года два сотрудника отделения полиции города Куньмин ворвались в его дом и на месте выписали ордер на обыск. В ходе обыска, который длился три часа, они забрали книги и материалы Фалуньгун, ноутбук и аудиоплеер. Ли отвезли в отделение полиции, где два врача измеряли ему кровяное давление. Из-за высокого давления в туалете он потерял сознание. Полицейские утверждали, что у него нормальное давление, и допрашивали практикующего до полуночи. В тот же день он вернулся домой, но в следующие несколько дней полицейские продолжали беспокоить его и обыскивать дом.

Сотрудник администрации предприятия, на котором он раньше работал, пришёл к нему домой и заявил, что временно берёт его под «контроль». Ли должен был сообщать ему, каждый раз, когда собирался выйти из дома. Это продолжалось больше года.  

Бывший работодатель Ли, представители жилищного комитета и сотрудники отделения внутренней безопасности района Ухуа трижды помещали его в центр «промывания мозгов», расположенный в доме престарелых Ханкун города Куньмин.

В августе 2001 года по приказу «Офиса 610» района Ухуа бывший работодатель Ли отвёз его в дом престарелых. Кроме него там было ещё двенадцать практикующих Фалуньгун. Глава «Офиса 610» провёл десятидневный сеанс «промывания мозгов». Практикующих также заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун.

В августе 2003 года бывшие коллеги Ли и представители жилищного комитета Чжуаньтан сговорились снова отправить его в дом престарелых. Были собраны практикующие, которых с ним в предыдущий раз подвергали «промыванию мозгов». Все они отказались отречься от Фалуньгун.

В июле 2005 года «Офис 610», прокуратура и отделение внутренней безопасности района Ухуа снова провели девятидневную сессию «промывания мозгов» в доме престарелых. Ли тоже доставили туда.

Во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине коммунистические власти Китая проводили массовые аресты практикующих Фалуньгун. 21 июня 2008 года, вечером, сотрудники полицейского участка Дагуань и отделения внутренней безопасности района Ухуа пришли к Ли и под предлогом того, что хотят изучать упражнения Фалуньгун, вошли в дом. Один из них затащил Ли в комнату, а другие вызвали подкрепление, чтобы провести обыск. Они забрали его книги Фалуньгун, компьютер, два принтера, резак для бумаги, устройство для чтения электронных книг и жёсткий диск. В 2009 году прокурор предъявил Ли обвинение, а судья промежуточного суда города Куньмин приговорил практикующего к трём годам тюремного заключения.

В мае 2012 года, Ли раздавал DVD-диски с информацией о Фалуньгун, один из которых взял сотрудник полиции в штатском. Он доставил Ли в полицейский участок Чунжэнь для допроса. В доме практикующего был проведён обыск. Через час его освободили.  

8 марта 2013 года в полицию поступило сообщение, что Ли распространяет материалы с информацией о Фалуньгун. Он смог вернуться домой только после того, как члены его семьи заплатили залог в 1000 юаней.

Ли был снова арестован 1 мая 2013 года также за распространение материалов Фалуньгун. Практикующего несколько часов допрашивали в полицейском участке.

Контактная информация участников преследования:

Ли Хуа (李华), начальник тюрьмы № 1 провинции Юньнань: +86-871-63834211;Чжао И (赵毅), начальник бюро управления тюрьмами провинции Юньнань: +86-871-66116110;Ли Хуэй (李辉), начальник отделения полиции района Сишань: +86-871-68181929;Ян Юэ (杨越), председатель районного суда Сишань;Оу Линцзюнь (欧灵军), обвинитель районной прокуратуры Сишань: +86-871-68573809, +86-871-68573803.(Дополнительная информация о преступниках представлена в статье на китайском языке.)

Статья на эту тему:

Пожилому мужчине, на три года заключённому в тюрьму за духовные убеждения, отказано в посещении членов семьи