(Minghui.org) Я присоединилась к проекту радиовещания Фалунь Дафа в январе 2022 года. Мне очень повезло, что пригодились мои навыки, обретённые во время пандемии, когда мы усердно трудились для спасения людей.

Симптомы Covid раскрывают моë пристрастие: погоню за славой

Когда я присоединилась к проекту, у мужа появились симптомы Covid. Я заботилась о нëм, а за себя не тревожилась. Но на третий день у меня появились похожие симптомы. Отличие было только в том, что у меня сильно болело горло. Там как будто постоянно вращалась шестерëнка. Нам обоим казалось, что у нас жар. Мы измеряли температуру, но она была нормальной, и мы могли есть. Ночью мне было очень плохо. Я просыпалась от кашля три или четыре раза.

Третий день стал самым тяжëлым. Соученик сказал мне, что один практикующий Дафа скончался от Covid, и это не выходило у меня из головы. Физическая боль и сильный страх породили в сердце тревогу. Но в ту ночь я смогла успокоиться и посмотрела в себя. Я поняла, что не знаю, из-за какого моего пристрастия возникло это испытание. Я не находила причины.

Потом на память пришли слова Учителя:

«Некоторые из наших учеников не могут пройти испытания болезнетворной кармой. Не считай, что они обязательно вызваны чем-то большим. Возможно, ты думаешь, что не совершил больших ошибок, и что ты очень твёрд в своей вере в Фа. Однако тебе нельзя не принимать всерьёз незначительные вещи. Зло ухватится за твои упущения. Многие ученики даже умерли из-за небольших проблем, и это действительно было вызвано чем-то очень незначительным» (Проповедь Закона на Конференции Фа 2015 года на Западе США).

Углубившись в этот вопрос, я ещë больше встревожилась. Я начала изучать Фа, но у меня было сильное желание найти свои пристрастия, чтобы моё самочувствие улучшилось. Я ничего не уразумела и огорчилась. Хотя я уговаривала себя успокоиться, но не могла. Поскольку в таком состоянии невозможно изучать Фа, я решила читать статьи на сайте «Минхуэй».

Я зашла на сайт и сразу увидела статью под названием «Совершенствование заключается в том, чтобы смотреть в себя». В статье говорилось: «Во время конфликтов мы все как будто знаем, что нужно искать причину в себе. Но часто мы не смотрим в себя глубоко и не анализируем всё детально. Мы просто перечисляем множество пристрастий. Но мы всерьёз не анализируем, соответствует ли наше поведение принципам Фа, и не находим корень проблемы».

Я поняла, что у меня как раз такая ситуация. При появлении проблем я понимаю, что они обнажают мои зависть и эгоизм. Я знала, что это два моих самых сильных пристрастия. Но я сосредотачивалась только на том, кто прав, а кто виноват. Если я была уверена, что виноват другой, то просто перечисляла свои пристрастия. Я предполагала, что, возможно, в прошлых жизнях причинила много зла другому человеку. Мне казалось, что я хорошо над собой поработала, и вопрос исчерпан.

Я поняла, что несерьёзно относилась к совершенствованию. Я подвела Учителя, поэтому на душе было очень скверно. Я также поняла, почему встречаюсь с одинаковыми конфликтами. При различных обстоятельствах я всегда сталкивалась с одним и тем же типом людей, поэтому и конфликты были похожими. Просто никогда не искала причину в себе, не копала достаточно глубоко, чтобы найти пристрастие, которое привело к такому результату. В итоге проблема не решалась.

Я начала вспоминать прошлые конфликты, которые никогда не хотела анализировать. Обдумав всё произошедшее, я по-прежнему считала виноватыми других и не видела проблем в себе. Потом пришла мысль: «Неужели так трудно посмотреть в себя? Ведь я знаю, что неважно, кто прав, а кто виноват. В чëм корень проблемы? Какое пристрастие её вызвало?» У меня не было ответов. Я решила продолжить чтение статьи.

Автор процитировал слова Учителя:

«Кто гонится за славой – и злится, и ненавидит тот всю жизнь» (стихотворение «Быть человеком» из сборника «Хун Инь»).

Это потрясло меня. Прочитав эти слова, я расплакалась. Оказалось, что моя проблема в погоне за славой Я никогда не думала, что у меня есть такое пристрастие. Мне казалось, что я сдержанная и стараюсь быть скромной. Откуда у меня возникло желание гнаться за славой? Но я чётко чувствовала, что так оно и есть.

Продолжая вспоминать прошлое, я с удивлением обнаружила, что совершенствовалась с сильным желанием быть хорошим человеком в глазах других людей. Это привело к тому, что в моём окружении всегда был один или два человека, которым нравилось что-нибудь выдумывать и сеять слухи. Хотя обычно это не причиняло реального вреда, мне всегда приходилось объясняться и доказывать, что я хороший человек. Это было очень сложно и утомительно как физически, так и морально.

Исправлять себя, основываясь на Фа

Выявив своë пристрастие к славе, я была полна решимости избавиться от него. Но как?

Я начала с отправления праведных мыслей, чтобы уничтожить всё плохое в своём поле-пространстве. Небесным оком я увидела, как вокруг моей шеи начала рассеиваться субстанция серого цвета, похожая на дым. Боль в горле уменьшилась. Затем я стала думать о принципах Фа, проповедованных Учителем. Я уразумела, что если в любых обстоятельствах и при любых испытаниях сопоставлять свои мысли и поступки с Дафа, устранять пристрастия и совершенствоваться, то естественным образом можно стать хорошим человеком в глазах других. Но гнаться за этим нельзя.

На самом деле, иногда я делала или говорила то, чего не хотела только для того, чтобы казаться общительной и заслужить одобрение других людей. Но надо просто поступать в соответствии с принципами Фа и не делать ничего, что не соответствует Дафа.

Под, казалось бы, хорошим желанием «быть хорошим человеком» скрывалась погоня за личными интересами. Если другие люди создавали мне проблемы, то на душе было плохо. Причина в том, что моим интересы нанесли ущерб. Мне казалось, что что-то принадлежит мне, но это у меня отнимали.

Мне также хотелось жить легко, всем нравиться и избегать любых проблем. Я хотела совершенствоваться в комфорте. Кроме того, мне было не расстаться с чувствами. Я хотела совершенствоваться в среде, где все счастливы и нет конфликтов.

Поскольку я часто сознательно или бессознательно избегала конфликтов, то постоянно упускала возможность повыситься. На первый взгляд, желание стать хорошим человеком не кажется чем-то неправильным, но, на самом деле, за этим скрывалось множество моих пристрастий, которые более десяти лет создавали мне проблемы. Я сталкивалась с разными людьми и попадала в разные ситуации, которые не давали мне выглядеть хорошим человеком. При этом я не могла успокоиться и посмотреть в себя. Я поняла, что в этом вопросе, возможно, пошла по планам старых сил.

Учитель сказал:

«Старые силы, в действительности, направляют своё остриё именно на то, смогут ли ученики Дафа выйти вперёд в процессе Исправления Законом во время огромных испытаний и трудностей, постоянно сопровождающих их» (канон «Ясное понимание» из сборника «Суть усердного совершенствования (3)»).

В глубине души я считала, что проделала хорошую работу. Иногда я жаловалась на то, каким плохим стал мир и что современные люди стали безнравственными. Но это пространство человеческого мира и должно быть таким.

Разобравшись во всём этом, я почувствовала, что, наконец-то, всё поняла, и напряжение спало. Мне больше не нужно никому доказывать, что я хороший человек, не нужно добиваться ничьего признания. Мне просто надо следовать Закону, отдавать все силы спасению людей и ценить время, которое нам дал Учитель.

Чувства мешают нам спасать людей

Учитель сказал:

«Иметь пристрастие к родственным чувствам – это значит, что такие чувства взваливают на человека обузу, не дают ему покоя, обволакивают его. Нить этих чувств будет связывать его всю жизнь. Когда возраст даст о себе знать, раскаиваться будет уже поздно» (канон «Запрет для практикующего» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Раньше я думала, что в этом каноне говорится о чувствах между мужчинами и женщинами или о чувствах между родными. Но когда к нам плохо относятся, и мы несчастны из-за этого, разве это не чувства, которые нам мешают? Поскольку я не видела в себе стремления к славе, когда встречалась с однотипными конфликтами, то словно хваталась за чувства и погружалась в них.

Это тянулось больше десяти лет. Мне стало стыдно, когда я подумала об этом. Если у меня внутри всё так запутано, то невозможно хорошо выполнять работу по спасению людей и при этом быть наполненной праведными мыслями практикующего Дафа. Если бы я своевременно посмотрела в себя и устранила помехи, то не только повысила бы Синьсин, но и лучше выполняла работу по спасению людей. Возможно, другая сторона конфликта также нашла бы свои упущения. Плохое могло превратиться в хорошее.

Устранить помехи

После самой трудной ночи я стала больше изучать Фа с другими практикующими Дафа. Двое соучеников с добротой поддержали меня, и это помогло мне наполниться праведными мыслями. Я снова почувствовала, что практикующие Дафа – это Единое Тело. Благодаря более глубокому изучению Фа тяжесть на сердце из-за пережитых конфликтов и несчастий постепенно уменьшалась. Я чувствовала, как становлюсь всë больше и могу пройти испытание, просто сделав маленький шаг.

Более того, изучая Фа, я смогла уразумевать принципы Фа Учителя. Я также увидела в себе стремление к соперничеству, желание показать себя, фанатизм, страх потерять лицо и пристрастие, с которым я начала совершенствоваться. Оно выражалось в том, что я хотела найти в Дафа чистую землю. Кроме того, я поняла, как важно отправлять праведные мысли. Наши праведные мысли очень сильны.

Войдя в новый проект по разъяснению правды, я почувствовала, что надо лучше совершенствоваться, поскольку требования возросли. Перед первым выступлением в эфире я потратила очень много времени. В тот день было множество проблем. В компьютере закончилась память; батарея села; программное обеспечение плохо работало; я была как на иголках. Я стала уделять ещë больше внимания отправлению праведных мыслей. Если я начинаю беспокоиться, то немедленно останавливаюсь и минуту отправляю праведные мысли, а затем продолжаю работать.

После того как я присоединилась к проекту все мои неправильные слова стали сразу вызывать соответствующие последствия: сказав что-нибудь противоречащее Фа, я сильно кашляла ночью. Поскольку я хотела использовать своё умение говорить для спасения людей, мне надо было исправиться. Если я предъявляла к себе более высокие требования, то после каждого эфира у меня было прекрасное чувство очищения.

Вышеизложенное основано на моëм опыте совершенствования. Пожалуйста, укажите на любое несоответствие Закону.