(Minghui.org) В древнем Китае люди больше заботились о благополучии других, чем о своём собственном. В аптеках часто вывешивали лист со словами: «Мы надеемся, что люди будут здоровы, пусть даже лекарства на наших полках испортятся и запылятся [поскольку их мало кто покупает]». Но в современном Китае ситуация почти противоположная – медики стремятся больше заработать за счёт увеличения числа госпитализаций и операций и назначения большого числа лекарств.

Возьмём для примера три больницы в провинции Гуандун.

В ноябре 2012 года возле городской больницы Учуань в провинции Гуандун висел большой плакат: «Поздравляем нашу больницу с тем, что в 2012 году она приняла 40 000 пациентов».

В феврале 2020 года городская больница Шэньчжэня (в провинции Гуандун) опубликовала в Интернете статью под названием «Поздравляем отделение торакальной хирургии с выполнением 1000 операций в 2020 году».

26 января 2022 года больница Канхуа в городе Дунгуань провинции Гуандун во время ежегодного празднования вывесила плакат: «Вы можете легко заработать деньги в операционной».

Подобные ситуации – обычное дело в Китае. Многие врачи любят комбинацию «три блюда и один бульон», то есть они назначают антибиотики, витамины и гормоны плюс внутривенные инъекции. Они очень часто пропускают основные этапы лечения и спешат рекомендовать крайне рискованные и дорогостоящие процедуры.

Например, диагностика заболеваний грудной клетки обычно состоит из пяти этапов. Первый и самый важный – это изучение истории болезни пациента. Второй – осмотр, пальпация и прослушивание: поиск симптомов желтухи или анемии, пальпация груди и живота для выявления признаков патологии и прослушивание стетоскопом. Третий этап – это основные методы обследования, такие как электрокардиография (ЭКГ) и рентген грудной клетки, которые дают ценную информацию при низкой стоимости обследований. Четвёртый этап включает неинвазивные вспомогательные обследования, такие как стресс-тест (на беговой дорожке) и эхокардиография (которые могут стоить в десять раз дороже обычной ЭКГ). В конце пациенты должны пройти дорогостоящие инвазивные обследования, такие как компьютерную томографию и коронарную ангиографию (в Китае это стоит примерно в десять раз дороже, чем эхокардиография).

Некоторые врачи, однако, не утруждают себя выполнением всех этапов. Сказав несколько слов, они сразу переходят к пятому, назначая компьютерную томографию и эхокардиографию, которые приносят больший доход. Это не только бьёт по карману пациента, но и может вызвать у него новые проблемы со здоровьем. По сообщению China Youth Daily, при прохождении компьютерной томографии пациент получает в 750 раз больше радиации, чем при рентгенографии грудной клетки. Если человеку не нужны такие обследования, то у него просто безосновательно увеличивается риск заболеть раком в будущем. Особенно подвержены риску молодые женщины.

Назначение ненужных анализов и лекарств, злоупотребление внутривенными инъекциями и неоправданное использование медицинских аппаратов – обычны для Китая. Такое происходит почти во всех больницах. То есть незначительные проблемы со здоровьем выдают за серьёзные, а серьёзные заболевания выдают за хронические. За простую операцию могут взять тысячи и даже десятки и сотни тысяч юаней.

Это печальная ситуация. Где найти добросердечных врачей в Китае? К счастью, такие есть, по крайней мере, среди совершенствующихся по Фалунь Дафа – методу практики души и тела, основанному на принципах «Истина, Доброта, Терпение». Ниже приведено несколько примеров.

Врачи, отказывающиеся от «красных конвертов» (взяток)

В июле 2011 года на сайте «Минхуэй» опубликовали статью о пациенте одной китайской больницы. У него диагностировали перфорацию желудка, кишечные спайки и рак прямой кишки. Родственники пациента предложили хирургу взятку в тысячу юаней, но тот отказался брать. Они настаивали, и хирург согласился. Операция прошла успешно. Когда пациента выписали, хирург предложил ему банковский чек на 1000 юаней. Он сказал родным пациента: «Вы даёте мне тысячу юаней. Я практикующий Фалунь Дафа. Я не хочу и не нуждаюсь во взятках, и это противоречит моим убеждениям».

Практикующие Фалуньгун очень часто отказываются принимать «красные конверты». Доктор Ван Цзяньшэн работает директором Центра здоровья городского коммуникационного бюро Хуанган. Он начал практиковать по Фалунь Дафа в конце 1995 года и с тех пор неукоснительно следует принципам учения – «Истина, Доброта, Терпение».

Многие знают, что фармацевтические компании часто дают взятки, чтобы продать свою продукцию. Однако коллеги Вана сказали всем агентам этих фармкомпаний: «Не нужно давать "красных конвертов". Доктор Ван их не примет, поскольку он практикующий Фалунь Дафа». В течение последних 10 лет доктор Ван ежегодно возвращал больнице более 48 000 юаней в виде скидок на лекарства. Если бы он этого не делал, скидки доставались бы ему.

Доктор мог заработать даже ещё больше, просто выписывая лекарства, которые необязательны. Почему он этого не делает? Видимо потому, что Фалунь Дафа для него – «закон совести», который не позволяет ему произвольно выписывать лекарства пациентам.

Судья и гинеколог

Ниже приведена история, которую прислала в редакцию «Минхуэй» врач-гинеколог из провинции Гуанси.

В августе 2007 года ко мне обратилась судья примерно 42-х лет. У неё два месяца не прекращались менструации. Она обращалась к разным врачам, принимала много лекарств, но ничто не помогало. Женщина была очень встревожена. Я обнаружила у неё небольшую опухоль в матке. Ей сделали операцию по удалению опухоли, которая вызывала кровотечение. После операции оно прекратилось. Судья, желая меня отблагодарить, дала мне «красный конверт». Я отказалась взять, сказав: «Я практикующая Фалунь Дафа и не могу это принять. Учитель Ли Хунчжи наставляет нас следовать принципам "Истина, Доброта, Терпение", чтобы мы были хорошими людьми».

Это поразило судью. Она переспросила: «Вы практикующая Фалунь Дафа?» Я ответила: «Да, я практикующая Фалунь Дафа». Улыбнувшись, я спросила, что может быть плохого в практике, которая учит человека быть лучше. Судья улыбнулась и ответила: «Я пока не знаю, плохая практика Фалунь Дафа или нет. Однако, согласно нашим законам, у нас есть право на свободу вероисповедания. Ваши поступки уже говорят сами за себя, вы хороший человек». Судье нужно было уходить, но она пообещала вернуться. Перед уходом она приняла от меня буклеты и DVD-диск с информацией о Фалунь Дафа.

Поскольку я отказалась от денег, через несколько дней судья вернулась с дорогим кашемировым свитером. Я поблагодарила её, но всё же отказалась от подарка. Она осталась, чтобы немного поговорить. Когда все пациенты вышли, она шёпотом сказала: «Я прочитала и посмотрела материалы, которые вы мне дали. Теперь я понимаю, что представляет собой Фалунь Дафа. Хотя я не могу рассказывать всем, как чудесен Фалунь Дафа, как это делаете вы, но выступлю в защиту Фалунь Дафа, когда придёт время». Я почувствовала облегчение и улыбнулась.

«Доктор Чжоуодна игла»

Чжоу Вэньшен работал врачом в посёлке Дунфа города Чжаодун провинции Хэйлунцзян. Местные жители его очень любили. Он поступал по принципам «Истина, Доброта, Терпение» и без устали заботился о пациентах, независимо от их благосостояния. Врач точно ставил диагнозы и назначал необходимые лекарства. Чжоу мог вылечить головную боль и простуду всего одной инъекцией и никогда не завышал цены. Пациенты называли его «доктор Чжоу – одна игла».

Жители деревни очень огорчились, когда его арестовали за приверженность Фалунь Дафа. Глава деревни и 700 жителей подписали петицию с просьбой его освободить. Однако власти отказались их выслушать и приговорили Чжоу к трём годам тюремного заключения.

Хирург отказался от взятки

Хирург-ортопед Ли Личжуан из Харбина всегда придерживался высоких нравственных норм и этики и никогда не принимал от пациентов взяток в виде денег или подарочных карт. Наоборот, он даже тратил свои сбережения, помогая тем, у кого нет средств на лечение.

Ли практикует по Фалунь Дафа, поэтому следует принципам «Истина, Доброта, Терпение». Он всегда сочувствовал пациентам и не хотел, чтобы их лечение откладывалось из-за денежных трудностей.

Однако за практику по Фалунь Дафа Ли дважды лишали свободы. Его отправляли в исправительно-трудовой лагерь Чанлиньцзы в Харбине и тюрьму Дацин сроком на четыре года. Кроме того, его дом много раз обыскивали, а самого Ли уволили с работы.

В центре заключения Чанлиньцзы и тюрьме Дацин доктора Ли жестоко пытали: сковывали руки за спиной, поражали током электрических дубинок, привязывали к железному стулу, лишали сна, обливали ледяной водой, длительное время содержали в одиночной камере, подвергали сексуальным домогательствам и надевали на него смирительную рубашку.

Врач, который по-настоящему заботился о пациентах

В 2005 году Тянь Цинлян окончила университет и начала работать в Харбинской больнице китайской медицины. Её направили в отделение по лечению заболеваний почек, крови и опухолей. Большинство пациентов там были тяжело больны, их неоднократно клали в больницу. Родственники многих потратили почти все сбережения на оплату лечения. Из сочувствия к пациентам доктор Тянь выписывала им самые недорогие лекарства, добиваясь при этом наилучших результатов.

Она высококвалифицированный специалист и может поставить диагноз лишь по пульсу больного. Часто её пациенты выздоравливали, потратив всего семь-восемь юаней на китайские лекарственные травы. В то же время врач рассказала пациентам и их родным о чудодейственном эффекте практики Фалунь Дафа, которая помогает укрепить здоровье. Тянь также разоблачала ложь компартии Китая (КПК), которая вводит людей в заблуждение, чтобы беспрепятственно репрессировать практикующих Дафа. Врач призывала людей осудить преступления КПК, чтобы избежать бедствия. Она также советовала искренне повторять: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». В результате у её пациентов значительно улучшалось здоровье.

У одного пациента с раком печени последней стадии в брюшной полости скопилось много жидкости, и он не мог есть. Тянь лечила его с помощью фитотерапии и просила от всего сердца повторять: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». После двух курсов приёма лекарств живот у мужчины значительно уменьшился, и он снова смог есть. Он был так счастлив, что не переставал улыбаться.

Её пациентом также был ещё один мужчина, страдающий от рака последней стадии. Его доставили в больницу в таком тяжёлом состоянии, что ему было уже не помочь. Он просто ждал смерти. Тянь посоветовала ему повторять: «Фалунь Дафа несёт добро». На следующий день мужчина сказал: «Спасибо, доктор. Я уже месяц не мог нормально спать. Но прошлой ночью я очень крепко спал». Подобных случаев в её практике было немало.

Но 8 декабря 2011 года Тянь арестовали в её квартире за то, что она совершенствуется по Фалунь Дафа. Больше пяти месяцев её содержали в женском исправительно-трудовом лагере Цяньцзинь в Харбине, где очень жестоко пытали, в результате чего у Тянь парализовало ноги. Когда родные приехали к ней на свидание, её пришлось нести на руках. Несмотря на тяжёлое состояние Тянь, руководство лагеря отказывалось её освободить. Родные наняли адвоката, чтобы восстановить её законные права.

Врач из провинции Хэбэй

Ниже приведена история врача из провинции Хэбэй, которую он записал в честь Всемирного Дня Фалунь Дафа.

На работе я следую принципам «Истина, Доброта, Терпение». Как врач, я несу полную ответственность за пациентов. Сейчас в медицинских кругах существует множество споров. Некоторые врачи боятся неприятностей и не берутся за сложные случаи. Но я делаю всё возможное, чтобы помочь пациентам и отношусь к ним с милосердием.

Однажды в отделение неотложной помощи привезли трёхлетнюю девочку, которая при падении сильно прикусила язык. Кровотечение не могли остановить. Девочке было совсем мало лет, поэтому родители не соглашались на общий наркоз, опасаясь за жизнь ребёнка. Они побывали в нескольких больницах города, но никто не хотел рисковать и браться за лечение девочки.

Я успокоил родителей и начал осмотр. Рана была серьёзной. Без должного лечения девочка потеряла бы способность нормально говорить и есть. Заставить такого маленького ребёнка слушаться, сделав местную анестезию, было трудно, поэтому меня не особо удивили отказы в других больницах.

Я подумал, что будучи практикующим Дафа, должен быть внимательным к другим. Я не должен постоянно думать о том, чтобы защитить себя. Я попросил Учителя усилить мои (способности), чтобы ребёнок меня слушался. Удивительно, но на протяжении всей процедуры она не шевелилась и полностью мне подчинялась. Это стало возможным благодаря силе Дафа и Учителя, а также милосердию ученика Дафа. 

В таком хаотичном месте, как Китай, сложно сохранять нравственные ценности, но в то же время это очень важно. Если бы компартия Китая не начала преследование Фалунь Дафа в 1999 году, то больше людей смогли бы заниматься этой практикой. И это принесло бы пользу не только им самим, но и всему обществу.