(Minghui.org) Сайт Minghui.org недавно подтвердил, что две жительницы города Гуйян провинции Гуйчжоу были доставлены в женскую тюрьму № 1 провинции Гуйчжоу за веру в принципы Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Вечером 12 марта 2020 года Чжао Юэ арестовали дома. Месяц её держали под стражей, затем освободили под залог и поместили под домашний арест. 10 мая, после того как местная прокуратура одобрила арест Чжао, полицейские снова заключили её под стражу и отправили в центр заключения Саньцзян. 19 сентября 2020 года она предстала перед судом района Наньмин и была приговорена к шести годам тюремного заключения.

О практикующей Фалуньгун Го Юнфэн поступило сообщение в полицию, что она распространяет материалы с информацией о Фалуньгун, и 28 февраля 2022 года она была арестована. Вместе с ней арестовали практикующую Ван Хунфэнь, которую 2 марта освободили. Го держали в центре заключения Саньцзян и позже приговорили к трём годам тюремного заключения. И она, и Чжао были переведены в тюрьму.

Преследование Чжао в прошлом

Чжао (65 лет), бывшая преподавательница Университета Гуйчжоу, начала практиковать Фалуньгун в 1995 году. Вскоре после начала преследования, в ноябре 1999 и феврале 2000 года, она ездила в Пекин апеллировать за право практиковать Фалуньгун. Каждый раз её арестовывали полицейские Пекина, пытали и поражали током электрических дубинок

В марте 2001 года Чжао отправили в исправительно-трудовой лагерь на два года и ещё на три года в апреле 2004 года. Её также уволили из Университета.

21 апреля 2014 года Чжао снова арестовали и три месяца держали в центре «промывания мозгов» Ланьнигоу. Охранники лишали её сна, заставляли неподвижно стоять в течение долгих часов, не разрешали пользоваться туалетом и пытали холодом.

Преследование Го в прошлом

Го (около 71 года) до пенсии работала в инженерно-строительной компании. Раньше она страдала от тяжёлой грыжи поясничного отдела позвоночника и ревматизма, которые исчезли после того, как она начала практиковать Фалуньгун. Когда началось преследование, она перестала практиковать Фалуньгун, и многие её болезни возобновились. Члены её семьи прибегали к всевозможным способам лечения, но ни один из них существенно не помог. Не имея другого выбора, она возобновила практику Фалуньгун и её здоровье восстановилось.

Го часто рассказывала свою историю людям, но о ней сообщили в полицию, и 11 апреля 2005 года практикующую арестовали. После 15 дней административного ареста её отправили на два года в исправительно-трудовой лагерь. В женском исправительно-трудовом лагере провинции Гуйчжоу её заставляли в течение долгих часов сидеть на маленьком табурете, лишали сна, заставляли работать и подвергали идеологической обработке, чтобы заставить её отказаться от Фалуньгун.

Демонстрация пытки: сидение на маленьком табурете

28 июня 2019 года, когда Го разговаривала с людьми о Фалуньгун, её снова арестовали полицейские в штатском, которые следили за ней. 15 дней её держали в центре заключения Лэншуйгоу.

Статья на ту же тему:

Бывшего преподавателя университета судили за веру в принципы Фалуньгун