(Minghui.org) Недавно члены семьи Го Юаньжуна подтвердили, что его приговорили к двум годам лишения свободы за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

Приговор Го (59 лет), уроженцу уезда Вэй города Чжанцзякоу провинции Хэбэй, был вынесен в связи с предыдущим арестом практикующего и его жены Цай Цзиньчуань, когда они оба пострадали в ходе массовых арестов. 30 августа 2019 года было арестовано восемь практикующих Фалуньгун в провинции Хэбэй и в соседнем уезде Гуанлин города Датун провинции Шаньси.

Го страдал от высокого кровяного давления, повышенного уровня сахара в крови и учащённого сердцебиения во время содержания под стражей в центре заключения уезда Хунюань провинции Шаньси. Через 30 дней его освободили под залог. Цай объявила голодовку в женском центре заключения города Чжанцзякоу в провинции Хэбэй и через восемь дней была освобождена под залог. Позже они оба были вынуждены жить вдали от дома, чтобы избежать дальнейшего преследования.

Го был снова арестован 8 сентября 2022 года в доме племянника в уезде Гуанлин. Его держали в центре заключения уезда Хунюань провинции Шаньси и вскоре по состоянию здоровья доставили в тюремную больницу.

12 января 2023 года близкие Го связались с судьёй Сунь Цзяньцзяном из суда Юньган города Датун, и тот пообещал, что сообщит им о дате слушания по делу Го. 2 февраля они снова позвонили Суню и узнали, что он приговорил практикующего к двум годам тюремного заключения. Судья признал то, что не сообщил о суде, но заявил, что Го взрослый человек, поэтому информировать его родных о суде никто не обязан.

Родственники Го также подтвердили, что его доставили обратно из больницы в центр заключения Хуньюань, но охранники по-прежнему отказывали им в посещении.

На момент написания статьи Цай по-прежнему живёт вдали от дома.

Ниже представлена текущая ситуация шести практикующих, арестованных 30 августа 2019 года:

Цао Гуйху из округа Вэй провинции Хэбэй была освобождена после 15 дней заключения;

Хань Цзюньдэ из города Баодин провинции Хэбэй был приговорён к 8,5 годам заключения. 14 апреля 2022 года он скончался в тюрьме Цзидун;

Ли Яньцю и Сунь Лиин из города Баодин провинции Хэбэй были приговорены к восьми годам заключения каждая;

Гао Сулань из уезда Гуанлин провинции Шаньси была приговорена к 2,5 годам заключения;

Тянь Цзиньэ из уезда Гуанлин провинции Шаньси была освобождена после десяти дней заключения. Не выдержав психологического давления в результате преследования, она скоропостижно скончалась в мае 2020 года.

Контактная информация участников преследования:

Сун Чжицян (宋志强), сотрудник полиции уезда Гуанлин: +86-18235215999;Ли Фан (李芳), глава Управления внутренней безопасности уезда Гуанлин: +86-18035283443;Ми Синь (马新), обвинитель прокуратуры уезда Гуанлин: +86-13834255511.

(Дополнительная информация о преступниках представлена в статье на китайском языке.)

Статьи на эту тему

Восемь практикующих арестованы за один день: одна скончалась, другой грозит приговор, двое скрываются, троих приговорили к заключению

Пожилому мужчине отказали в общении с семьёй, жене запретили навещать его в тюрьме

Супружеская пара из провинции Хэбэй вынуждена покинуть дом, чтобы избежать тюремного заключения