(Minghui.org) Каждый год в дни государственных праздников – День Республики (26 января) и День независимости (15 августа) – в ботаническом саду Лалбаг в городе Бангалоре (Индия) проводится выставка цветов. В этом году состоялась 213-я выставка под названием «История и эволюция Бангалора». Практикующих Фалунь Дафа пригласили принять участие в этом десятидневном мероприятии.

Модель культового сооружения в Бангалоре, выполненная из цветов

В палатке Фалунь Дафа практикующие обучают упражнениям посетителей

На выставке, которую посетило около 300 000 человек, помимо цветочных экспозиций было установлено 125 палаток для участников мероприятия. В своей палатке практикующие Фалунь Дафа демонстрировали упражнения, предлагали людям информационные буклеты и рассказывали о продолжающемся 23-летнем преследовании Фалунь Дафа компартией Китая (КПК).

Стоит особо отметить созданную практикующими Фалунь Дафа картину из трав и цветов высотой четыре метра со словами «Мир нуждается в Истине, Доброте, Терпении» на английском языке и «Фалунь Дафа: Истина, Доброта, Терпение» на местном языке.

Практикующие Фалунь Дафа демонстрируют упражнения рядом со своей палаткой

В течение 10 дней люди из разных слоёв общества интересовались Фалунь Дафа. Многие из них впервые слышали об этой школе совершенствования души и тела, в то время как другие узнали о ней во время посещения других стран.

Ратиканта Панда, родом из восточного штата Одиша, в настоящее время работает в Бангалоре. Он сказал: «Я никогда раньше не слышал о Фалунь Дафа. Это прекрасная практика, я бы хотел ею заниматься».

Фалунь Дафа также привлёк внимание многих школьников, и они повторяли за практикующим движения упражнений.

Дети разучивают первый комплекс упражнений, который показывает им практикующая Фалунь Дафа

Семья из нескольких человек увидела проходящих мимо практикующих Фалунь Дафа в жёлтых футболках. Члены семьи стали расспрашивать их об этой практике самосовершенствования, а затем разучили первое упражнение и сказали, что почувствовали сильное энергетическое поле.

Многие посетители выставки были потрясены, узнав о преследовании практикующих Фалунь Дафа в Китае. Ратиканта был огорчён тем, что людей, которые придерживаются таких хороших принципов как «Истина, Доброта, Терпение», пытают.

Прекша и Шрути, студентки факультета дизайна, прочитав информацию о преследовании практикующих Фалунь Дафа компартией Китая, посчитали тревожным сигналом, что такую мирную духовную практику преследуют. Узнав о существовании в Китае индустрии извлечения у людей органов с целью получения огромной прибыли, Прекша сказала, что смотрела видеоинтервью уйгурского беженца и бывшего хирурга Энвера Тохти, поэтому знает об этих преступлениях компартии Китая.

Женщина, которая руководит школой и преподаёт журналистику, хотела больше узнать о преследовании Фалунь Дафа. Она сказала, что подумает, как можно более эффективно информировать население об этом преступлении против человечности, и первое, что она сделает – это попросит своих учеников написать о Фалунь Дафа.

Джагадиш, заместитель руководителя отдела садоводства ботанического сада Лалбаг, вместе со своей семьёй подошёл к палатке Фалунь Дафа. Он сказал, что был тронут тем, с какой самоотдачей практикующие работали в течение всех десяти дней выставки.

Джагадиш, заместитель руководителя отдела садоводства ботанического сада Лалбаг, и члены его семьи фотографируются с практикующими Фалунь Дафа

Практикующие Фалунь Дафа ежегодно в течение последних нескольких лет участвуют в выставке цветов. В этом году, желая, чтобы больше людей узнали об этой системе самосовершенствования души и тела, они попросили у заместителя руководителя отдела садоводства разрешения на создание картины из цветов со словами «Мир нуждается в Истине, Доброте, Терпении» и получили его согласие. Но поскольку оформление выставки уже было спланировано, найти место для картины было нелегко. Однако за день до начала выставки практикующие всё же смогли поместить картину на видном месте.

Цветочное панно со словами «Мир нуждается в Истине, Доброте, Терпении»

Эта картина привлекла внимание многих людей, которые фотографировали её и сами фотографировались на её фоне. Вывеска с адресом веб-сайта и QR-кодом также была размещена на видном месте, чтобы любой человек, заинтересовавшись практикой самосовершенствования Фалунь Дафа, мог найти о ней больше информации.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.