(Minghui.org) Многие считают смирение частью нашей изначальной природы, присущей нам от рождения. Высокомерие, напротив, является приобретённым после рождения свойством. И это одна из причин, по которой живое существо падает со своего уровня.

В своей основе смирение имеет божественное начало. Люди были созданы Богами и жили под их защитой и покровительством. Смирение перед Богами было заложено глубоко в их сердце. Однако вселенная постепенно отклонялась от своей изначальной природы, и человеческие сердца тоже изменялись и загрязнялись. Постепенно в них развивалось высокомерие, и они начали считать себя существами высокого уровня, думая, что добились успеха благодаря своим способностям. Таким образом, они возомнили себя богами и потеряли уважение к истинным Богам – своим покровителям. Это и есть конкретное проявление разложения человечества.

Чтобы не потерять защиту Богов, мы должны сохранять веру, смирение и почтение к Богам. Должны отбросить всякое высокомерие. Это самый прямой путь к повышению нашего уровня, данный Богами. Совершенствование – это устранение всех привязанностей и человеческих вещей из нашего сердца и ещё поведение в соответствии с требованиями Учителя. Мы должны постоянно выкапывать пристрастия, глубоко спрятанные в нашем сердце, и избавляться от них.

Из Фа я понял, что все существа, от низших до высших уровней, живут в неведении и не могут видеть истину выше своего уровня.

Учитель сказал:

«Нельзя на низких уровнях проявлять истинную картину высоких уровней – это принцип Вселенной» («Проповедь Фа на конференции в Хьюстоне»).

Человек не может увидеть всё, что происходит даже на уровне обычных людей, не говоря уже о том, что находится выше. Каких бы высот мы ни достигли в совершенствовании, мы всё равно остаёмся жизнями низкого уровня и должны понимать, что над нами находятся бесчисленные живые существа ещё более высоких уровней.

Что нам следует делать – твёрдо и хорошо выполнять порученные нам Учителем обязанности учеников Дафа. Каждый день мы должны думать, основываясь на Фа, как хорошо выполнять три дела, которые нас наставляет делать Учитель. Это и есть миссия ученика Дафа.

На протяжении более 20 лет практики больше всего мне нравится изучать Фа – каждый день изучать Фа – и, конечно же, я также не пренебрегаю упражнениями. Я делаю всё, что Учитель наставляет нас делать, и стараюсь выполнять это хорошо: разъяснять правду, отправлять праведные мысли, избавляться от привязанностей, когда они проявляются. Практика совершенствования не может быть основана на наших личных чувствах, мы должны руководствоваться только Фа. Учитель контролирует каждый наш шаг. Это напоминает мне о нескольких случаях из моего совершенствования, которые показали, насколько сильны были во мне чувства борьбы и высокомерия.

В исправительно-трудовом лагере

В 2001 году я был незаконно заключён в исправительно-трудовой лагерь. Начальница охраны сказала мне в присутствии других заключённых: «Почему ты такой несговорчивый?» Она всегда была сурова к практикующим Фалуньгун (Фалунь Дафа). До этого у меня никогда не было с ней никаких столкновений. Но она стала меня критиковать, и я сильно разозлился.

Тогда я подумал: «Даже если она будет издеваться надо мной, я всё равно скажу, что мы, практикующие Фалуньгун, – хорошие люди, которых преследуют, но нас нелегко запугать». В результате, она ничего не предприняла. Сейчас, вспоминая об этом, я понимаю, что действовал в состоянии борьбы, а не из желания защитить Фа. Я возразил ей, потому что не мог вынести её насмешек перед всеми. Потом подумал, что должен сохранять лицо ученика Дафа, даже если мне придётся терпеть физические страдания.

Наличие соперничества – это проявление отсутствия Терпения. Теперь я понимаю, что тогда мой Синьсин был ещё на очень низком уровне. Я очень сожалею об этом. Учителю, должно быть, в тот момент было горько за меня.

На работе

Несколько лет назад на работе руководитель перед всеми сделал мне замечание. Он сказал, что я никого не слышу и ни во что не ставлю. Я был удивлён, так как никогда раньше не общался и даже не разговаривал с ним. Что он мог обо мне знать? Только потому, что он начальник? У меня появилась к нему сильная неприязнь.

Более того, однажды он сказал, что не стоит заключать меня в трудовой лагерь за практику Фалуньгун, так как, по его мнению, моё будущее уже разрушено. Я ответил недружелюбно, что не жалею ни о чём. Он рассердился, считая, что заботится обо мне, а я не выразил никакой благодарности.

Сейчас, вспоминая обо всём, я вижу мои мысли и слова, вызванные высокомерием, чувством борьбы и равнодушием. Это не было состоянием ученика Дафа.

Испытывая критику дома

Даже дома отец критиковал меня за нескромность, и часто перед всеми. Я чувствовал себя неловко, злился и спорил с ним. Хотя в то время я много изучал Фа и понял многие принципы Фа, но не сопоставлял свою речь и поведение с принципами Фа и никогда не смотрел в себя. Я считал, что у меня всё хорошо. Всегда считал, что те, кто критиковал меня, плохо ко мне относятся. У меня сформировалась к ним сильная обида.

Сейчас, размышляя об этом, все эти проблемы я вижу в себе. Несмотря на моё долгое совершенствование, я никогда не обращал внимания на свои недостатки. Я считал, что изучая Фа каждый день, хорошо понимал некоторые принципы и считал себя хорошим практикующим. Но на самом деле, поскольку не сопоставлял свои поступки с Фа, я не совершенствовался по-настоящему и не мог считаться настоящим совершенствующимся. Все замечания в мой адрес были верными. Поскольку я не совершенствовался усердно, моё разъяснение правды не имело силы, и никто не воспринимал то, что я говорил. Во мне не видели доброту Дафа.

Вот таким было моё состояние в прошлом. Теперь, изучая Фа, я постоянно работаю над устранением всех плохих привычек и мыслей, особенно высокомерия и надменности. Я постоянно контролирую своё поведение, чтобы оно соответствовало требованиям Дафа, очищаю своё поле, ассимилируюсь с Фа и стараюсь быть хорошим практикующим Дафа.

Только когда мы смотрим в себя, можем увидеть свои недостатки, избавиться от них и повышаться. Тогда только мы сможем продемонстрировать возможности практикующих Дафа и позволить людям увидеть красоту Дафа и слиться с принципами «Истина, Доброта, Терпение».

Выше описаны личные мысли и переживания в моём совершенствовании. Пожалуйста, укажите на что-либо неправильное в понимании.