Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Истории о сыновней почтительности – великой добродетели в китайской традиционной культуре

Март 24, 2023 |   Юйцзэ

(Minghui.org) Сыновняя почтительность занимает особое место в традиционной культуре Китая. Согласно Конфуцию – это непреложный принцип Неба и Земли и предписанная Небесами социальная норма для человечества. Таким образом, Конфуций рассматривал сыновнюю почтительность как основу правильного поведения человека.

Термин «сыновняя почтительность» относится к этическому кодексу почитания родителей, уважения к старшим, заботы о братьях и сёстрах и воспитания детей. Кроме поддержания таких социальных отношений, это также проявляется в более широком смысле в выражении благодарности, уважении друг друга и взаимном проявлении доброты. Благодарность, уважение и доброта, в свою очередь, были аспектами милосердия – коренной ценности китайского духовного самосовершенствования и духовности и ключевого принципа, который поддерживал мир в доме и обществе в целом.

Акцент на семье в рамках сыновней почтительности можно увидеть в китайском иероглифе сяо (孝), состоящем из двух частей: верхней, означающей «старший», и нижней, означающей «сын». Это указывает на то, что сын должен уважать родителей и следовать их желаниям. Самые ранние упоминания о сыновьей почтительности восходят к надписям на костях оракула времён династий Инь и Шан (1600–1045 гг. до н.э.), что свидетельствует о выдающейся роли сыновней почтительности с момента зарождения китайской культуры.

Китайский иероглиф цзяо (教), означающий «учить», состоит из двух иероглифов: сяо слева и вэнь (означает «язык или культура») справа. В совокупности это сочетание подразумевает, что образование должно быть основано на сыновней почтительности и гармоничных человеческих отношениях. На этих положительных примерах люди могли научиться правильным этическим ценностям, которыми следует руководствоваться в поведении.

Есть множество историй, как прошедших времён, так и настоящего времени, о том, как китайцы применяли сыновнюю почтительность в повседневной жизни. Мы хотели бы поделиться некоторыми из них.

Самоотверженное благородство императрицы Чжансунь

Императрица Чжансунь была супругой императора Тайцзуна, праотца династии Тан. Она вошла в историю как добродетельная императрица и считалась образцом для будущих жён императоров.

Родившаяся в аристократической семье будущая императрица в детстве получила традиционное образование. Выдающиеся черты её характера проявлялись уже тогда, когда она была маленькой девочкой: она была мягкой, доброй, честной и не по годам мудрой.

Прорицатель однажды назвал её добродетель безграничной и предсказал, что она будет способна выполнять обязанности первостепенной важности. Ей также сказали, что если она будет следовать естественному ходу судьбы, то будет пользоваться беспрецедентным почётом и уважением.

Когда ей исполнилось восемь лет, произошла трагедия: её отец умер, и девочку отправили жить к дяде Гао Шиляню. 

В 13-летнем возрасте её выдали замуж за 17-летнего Ли Шиминя, второго сына Ли Юаня, в то время губернатора Тайюаня. Несмотря на молодость, она придерживалась высоких стандартов в выполнении обязанностей жены. Она много времени, сил и мыслей посвящала заботе о родителях мужа, поддержке мужа и образованию детей. 

На девятом году периода Удэ династии Тан (626 г. н.э) основатель династии император Гаоцзу (ранее звавшийся Ли Юанем) передал трон Ли Шиминю, завещав ему титул императора династии Тан. Так Ли Шиминь стал императором Тайцзуном, а спустя 13 дней Чжансунь стала императрицей, как предсказывалось в пророчестве прорицателя.

Императрица Чжансунь не проявляла высокомерия и оставалась скромной. Она продолжала посещать своего свёкра, бывшего императора, как делала это до того, как они с мужем стали правителями. Ежедневно утром и вечером она приходила к нему засвидетельствовать своё почтение. Она часто напоминала дворцовым служанкам, чтобы они хорошо заботились о нём, и следила за тем, чтобы все потребности родителей мужа были удовлетворены, как это сделала бы любая обычная невестка.

Императрица была беспристрастна и добра по отношению к наложницам императора. Её благородный, прямолинейный характер подавал пример наложницам и обеспечивал мирные отношения между ними. Благодаря ей в гареме императора Тайцзуна не было интриг, которые свойственно плести наложницам, что позволяло императору полностью посвятить себя государственным делам.

Сама императрица жила скромно. Она брала только то, в чём действительно нуждалась, и не стремилась к роскоши и излишествам. Следуя её примеру, весь императорский двор бережно относился к средствам, пока она была у власти, и старался не тратить попусту ресурсы. Этот простой образ жизни распространялся на всех, даже на членов её семьи.

Когда Ли Чэнцянь, старший сын императрицы Чжансунь, был назначен наследным принцем, его кормилица Суйань стала жаловаться императрице. Суйан вела все домашние дела в покоях принца и своими глазами видела, насколько ветхим было его имущество и каким скудным был бюджет. Она умоляла императрицу быть немного более щедрой, так как принц – будущий император и должен обладать соответствующим богатством. Но императрица Чжансунь отклонила её просьбу.

«Именно потому, что он является наследником престола, единственное, чего ему может не хватать – это заслуг и честности, – сказала она Суйань. – Ему ещё предстоит многому научиться, и он должен завоевать уважение своих подданных. Так разве должен его беспокоить возраст предметов домашнего обихода?»

Честность и мудрость императрицы покорили весь императорский двор, и почти все были рады подчиняться её решениям и следовать её советам.

На восьмом году правления Тайцзуна (эпоха Чжэнгуань, 634 г. н.э.) императрица Чжансунь сопровождала императора во дворец Цзючэн. По дороге она простудилась, что привело к обострению старого заболевания. В течение следующих полутора лет её состояние резко ухудшилось.

Летом десятого года эпохи Чжэнгуань (636 г. н.э.) императрица Чжансунь, умирая, напомнила императору Тайцзуну, чтобы он хорошо относился к своим праведным министрам и не позволял её родственникам занимать высокие должности при императорском дворе. Она также попросила не устраивать ей пышных похорон.

Однако император Тайцзун приказал построить мавзолей Чжаолин в честь любимой императрицы. Неподалёку от места захоронения была возведена башня, чтобы душа императрицы могла в любое время наслаждаться красивым видом. Мудрый император таким образом выразил своё непреходящее восхищение добродетелями императрицы и тоску по умершей жене.

Императрица Чжансунь провела на земле всего 36 лет. Но за это время она не только завоевала уважение и восхищение подданных, но и подала будущим поколениям пример того, какой должна быть добродетельная жена и доброжелательная мать.

Как невестка устранила обиду на свекровь с помощью милосердия

Сючжэнь (справа) и её сестра-близнец Сюинь

Ляо Сючжэнь из Синьбэя (Тайвань) после вступления в брак жила в одной квартире с родителями мужа.

К сожалению, её свекровь имела вспыльчивый характер и была очень властной. Всё должно было быть сделано так, как она хотела, и не было даже возможности для обсуждения. Вдобавок к этому свекровь Сючжэнь страдала от депрессии, беспокойства и заниженной оценки и была вынуждена принимать лекарства от психической болезни.

Сючжэнь, которая с детства была трудолюбивой, не жаловалась мужу, но глубоко в её сердце, помимо её желания, сформировалась обида на свекровь. По мере того как обида росла, её чувства к свекрови становились всё более и более сложными.

В то же время у свекрови прогрессировало психическое заболевание, и она время от времени угрожала совершить самоубийство, бросившись вниз с крыши здания.

Сючжэнь жила в страхе и волнении и поэтому не могла забеременеть даже после шести лет брака.

Позже молодые супруги на время переехали в Тайдун, и Сючжэнь, наконец, забеременела. Там же, в Тайдуне, она начала заниматься Фалунь Дафа.

В январе 2004 года Сючжэнь, уже беременная второй дочерью, вернулась с семьёй в Синьбэй. Свекровь относилась к ней ещё хуже, но Сючжэнь к тому времени уже изменилась. Изучая книги Фалунь Дафа, она узнала о волшебном инструменте, разрешающем межличностные конфликты: необходимости искать в себе недостатки и устранять любые негативные мысли.

Свекровь всегда благоволила дочери младшего сына. Однажды на большом семейном празднике она обняла только её и не обратила никакого внимания на дочерей Сючжэнь, которые с нетерпением ждали объятий бабушки. Все родственники посчитали, что бабушка зашла слишком далеко.

«Почему ты относишься к внучкам так по-разному? – спросила одна родственница. – Ты обняла только одну внучку, и полностью проигнорировали двух других. Ты несправедлива!»

Глядя на плачущих дочерей, Сючжэнь расстроилась и почувствовала, как горечь начала закрадываться в её сердце. В голове промелькнула мысль: «Я не прощу тебя за это!» Как ни старалась Сючжэнь подавить эту мысль, она не уходила.

Позже Сючжэнь поняла, что эта мысль была результатом зависти. Постепенно она устранила эту привязанность, и вскоре подобные инциденты перестали её огорчать. По мере того, как она привыкала к поведению свекрови, таких случаев становилось всё меньше и меньше.

Однажды младший сын её свекрови пришёл навестить мать, и пожилая женщина приготовила для него свежевыжатый фруктовый сок, чтобы он мог отнести его домой. В этот момент Сючжэнь вошла на кухню, не зная, что там происходит.

«Посмотри-ка на лицо жены твоего брата! – сказала свекровь сыну. – Только потому, что я не сделала для неё сок, она смотрит на меня с такой обидой!»

Сючжэнь и брат её мужа были так поражены, что не могли подобрать слов.

Но Сючжэнь была практикующей Дафа, поэтому она сразу посмотрела в себя, чтобы определить, есть ли в ней ещё зависть или обида на свекровь.

Действительно, в глубине души она часто боролась. И хотя она очень старалась избавиться от любых плохих мыслей о свекрови, чувство обиды время от времени всё же беспокоило её. Как только один слой обиды был удалён, сразу же на поверхность выходил другой, и этот процесс казался бесконечным. Сючжэнь огорчало то, что ей никак не удавалось полностью избавиться от этой привязанности.

В другой раз без видимой причины свекровь начала оскорблять Сючжэнь. Указав на неё пальцем, она закричала: «Ты только и надеешься на то, что я умру!»

Сючжэнь старалась быть спокойной и смотрела в себя. Она поняла, что никогда не желала смерти свекрови, но хотела жить вдали от неё. И хотя на поверхности она поступала по принципам сыновней почтительности, но когда дело касалось свекрови, не относилась к ней с добротой в сердце.

Она продолжала изучать книги Дафа и старательно совершенствовалась. Постепенно глубоко укоренившаяся обида на свекровь исчезла. Сючжэнь со всей искренностью могла беседовать со свекровью и заботилась о ней так же, как если бы она была её матерью. Она научила свекровь повторять фразы «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

Благодаря заботе Сючжэнь и поддержке других членов семьи свекровь избавилась от депрессии. Однажды, когда Сючжэнь разговаривала с ней, пожилая женщина вдруг взяла её за руки и сказала со слезами на глазах: «Знаешь? Ты единственный человек в нашей семье, кто по-настоящему добр ко мне!»

Они превратилась из «врагов» в близких людей, стали совсем как мать и дочь.

«Я бы никогда не смогла справиться с этой ситуацией, если бы не совершенствовалась по Фалунь Дафа. Я могла бы сама впасть в депрессию и даже в более сильную, чем депрессия свекрови», – сказал Сючжэнь с благодарностью.

Милосердие растворяет обиды

Фэн Шумэй из городского уезда Линьцзян провинции Цзилинь после замужества жила с мужем и свекровью. Только из-за того, что её первый ребёнок был девочкой, а не мальчиком, свекровь начала на неё обижаться и часто придиралась к ней без всякой причины. Она всюду плохо отзывалась о Шумэй и велела сыну бить её и даже развестись с ней. Шумэй никогда не спорила со свекровью, но очень боялась её.

В 1986 году Шумэй родила сына и, когда свекровь придиралась к ней, пыталась останавливать её. Пожилая женщина приходила в ярость и начинала оскорблять Шумэй, даже угрожая побить её. Это стало началом долгой ссоры между женщинами. Всякий раз, когда свекровь ругала Шумэй, они спорили друг с другом. Шумэй даже поливала двор водой, надеясь, что свекровь поскользнётся, упадёт и разобьётся насмерть.

Её муж в то время был начальником местного отделения полиции, и конфликт между двумя женщинами в доме стал предметом неприятных разговоров среди окружающих. В конце концов он купил дом, чтобы его мать могла переехать туда и жить отдельно от его семьи.

Весной 1999 года Шумэй начала заниматься Фалунь Дафа и вскоре начала понимать, почему у неё так много проблем и в чём заключается истинный смысл жизни. Она изменила своё отношение к свекрови и часто приносила ей угощения. После того как они купили собственное жильё, Шумэй пригласила свекровь жить с ними. Её доброта тронула пожилую женщину.

Позже у свекрови развилась атрофия мозжечка, из-за чего она была почти прикована к постели. Поскольку в доме Шумэй не было отопления, она сняла небольшой одноэтажный дом для свекрови, чтобы та чувствовала себя более комфортно, хотя это означало, что ей приходилось больше работать: непросто было содержать этот дом в чистоте, так как в нём не было туалета.

Однажды к ним в гости приехал друг мужа. Он не мог не похвалить Шумэй, когда увидел, как хорошо она заботится о свекрови.

«У тебя необыкновенная жена! – сказал он мужу Шумэй. – На самом деле я пришёл сегодня не только для того, чтобы увидеть твою мать, но и посмотреть, как у тебя дела. Я должен сказать, что Фалунь Дафа действительно удивительная практика!»

Следующей осенью семья Шумэй переехала в новый дом. К тому времени у свекрови начали проявляться симптомы слабоумия – она оставляла свои фекалии по всему дому и даже размазывала их по стенам. Позже, когда она уже не могла самостоятельно испражняться, Шумэй с помощью маленькой ложечки помогала пожилой женщине опорожниться. Чтобы содержать свекровь в чистоте и комфорте, она очень часто стирала постельное бельё и пелёнки, которые пачкала пожилая женщина.

В 2008 году брат мужа Шумэй приехал на день рождения матери. Самоотверженность Шумэй восхитила его. «Ты такой замечательный человек!» – сказал он.

«Это потому, что Фалунь Дафа несёт добро. Я изменилась к лучшему благодаря Фалунь Дафа», – с улыбкой ответила Шумэй.

В 2008 году, 23 числа двенадцатого месяца по лунному календарю, свекровь Шумэй скончалась по естественным причинам. Когда её родственники пришли помочь с организацией похорон и увидели большую кучу выстиранных и отбелённых пелёнок, один из них воскликнул: «Пожилой женщине так повезло с такой хорошей невесткой!»

На поминках после похорон муж Шумэй поднял бокал с вином и со слезами на глазах произнёс тост в честь своей жены.

«Большое спасибо! – сказал он. – Ты заботилась о моей матери все эти годы. Даже мы, её родные дети, не смогли бы сделать для неё то, что сделала ты».