(Minghui.org) Практикующие Фалунь Дафа приняли участие в парадах, посвящённых Дню святого Патрика, которые проходили 5 и 12 марта 2023 года в городах Гошен и Порт-Джервис в округе Ориндж (штат Нью-Йорк в США). Они порадовали зрителей своей яркой колонной и представили принципы практики Фалунь Дафа (или Фалуньгун) «Истина, Доброта, Терпение».

Элемент восточной культуры на параде в честь святого Патрика

Практикующие Фалунь Дафа впервые участвовали в этих парадах. Их колонна состояла из нескольких групп: женщины в костюмах в виде «цветочных лодок»; группа, демонстрирующая упражнения Фалуньгун; группа с барабанами «Тайко» и группа, исполняющая традиционный китайский танец льва. Всё это привнесло в западный праздник элементы восточной культуры.

Мэры и организаторы парада радостно приветствовали колонну практикующих Дафа и дали высокую оценку их выступлению.

В этом году организатором парада в честь Дня святого Патрика был выходец из Ирландии Том Маккарти. Он приветствовал практикующих Фалунь Дафа. Келли Декер, мэр Порт-Джервиса также выразила им свою благодарность. Комитет парада разместил сообщение в социальных сетях: «Спасибо практикующим Фалунь Дафа (Клуб Фалуньгун округа Ориндж) за то, что вместе с нами отпраздновали День святого Патрика!»

Когда зрители увидели двух симпатичных больших львов, женщин в красивых костюмах в виде лодок с цветами и практикующих, демонстрирующих упражнения Фалунь Дафа, многие достали свои телефоны и начали их фотографировать. Гости праздника аплодировали и благодарили группу Фалунь Дафа за прекрасное выступление.

Тед Итон, владелец финансовой компании, сказал, что, глядя на колонну Фалунь Дафа и слушая музыку практикующих «люди чувствуют себя счастливыми». Молодая западная женщина при виде практикующих радостно выкрикнула по-китайски «Фалунь Дафа хао!».

Практикующие также раздавали зрителям буклеты и маленькие бумажные лотосы с подвесками, на которых написано «Фалунь Дафа несёт добро». Люди с благодарностью принимали сувениры.

Трилистник в Ирландии и во всём мире традиционно ассоциируется со святым Патриком

Праздник святого Патрика

Святой Патрик – покровитель Ирландии, и 17 марта отмечается день его смерти.  В начале XVII века День святого Патрика стал официальным христианским праздником в память о святом Патрике и принятии христианства в Ирландии. Украшение в виде зелёного клевера (трилистника), зелёная одежда или аксессуары зелёного цвета ассоциируются с этим традиционным ирландским праздником.

Мэр Келли Деккер сказала, что Порт-Джервис – замечательный город, и прекрасно, что многие люди приезжают сюда, чтобы праздновать День святого Патрика и хорошо провести время.

Мэр также сказала о колонне Фалунь Дафа, впервые участвующей в этом мероприятии: «Это великолепно! К нам приехали друзья Фалунь Дафа, а также китайцы, чтобы участвовать в национальном ирландском параде. В День святого Патрика все – ирландцы».

Начальник полиции Билл Уорден, проработавший в Порт-Джервисе уже три десятилетия, отметил: «Реакция на праздник очень хорошая. Хотя сегодня немного холодно, наш город отмечает ирландский праздник День святого Патрика вместе с полицейским оркестром, танцами львов, танцевальной командой «Цветочные лодки», новыми оркестровыми группами и т. д. У нас замечательное сообщество».

Уорден добавил, что их сообщество расширяется, и в Порт-Джервисе происходит много положительных изменений. Китайское население также растёт и вливается в сообщество.

Порт-Джервис был основан в мае 1853 года, а официальный статус города получил в июне 1907 года. На заре развития промышленности он был распределительным центром транспортировки угля по каналам на главный рынок юго-востока США. Позже здесь построили железную дорогу, протяжённостью 150 километров. До 1970 года жители Порт-Джервиса ездили на дальние расстояния на поездах. Позже реорганизация железных дорог привела к упадку торговли и экономики района. В XXI веке тысячи путешественников и туристов проезжают через Порт-Джервис, чтобы в его окрестностях заниматься рафтингом, каякингом и греблей на каноэ. Также им доступны другие виды отдыха. В августе 2008 года журнал Budget Travel назвал Порт-Джервис одним из «десяти самых хороших небольших городов».

Люди гордятся своей общиной

Половина жителей города вышла посмотреть парад

12 марта в Среднем Гудзоне прошёл 46-й ежегодный парад в честь Дня святого Патрика. Он является крупнейшим парадом такого рода в округе Ориндж. В нём участвовало 75 групп и 15 оркестров. Тысячи зрителей наблюдали за парадом по ходу его продвижения. Команды-участники парада получили тёплый приём и были встречены аплодисментами.

По словам мэра Гошена Скотта Вола, это праздничное мероприятие не проводилось  в этом городе 15 лет. Он выразил радость, что в этом году оно снова состоялось.

Гошен расположен примерно в 80 километрах к северо-западу от города Нью-Йорка. Он был основан в 1809 году. Это административный центр округа Ориндж в штате Нью-Йорк. По данным переписи 2020 года, население Оринджа составляет 401 310 человек, Гошена – 5777 человек, а Порт-Джервиса – 8775 человек. Округ Ориндж расположен в долине реки Гудзон. Когда в 2020 году в США разразилась пандемия ковида, многие жители Нью-Йорка считали округ Ориндж наиболее пригодным для жизни районом.

Тысячи жителей Гошена пришли посмотреть на парад. Это свидетельствует о высоком интересе, который вызывает у жителей города это праздничное мероприятие.

Святой Патрик на витраже в церкви Святого Бенина, Ирландия

Духовная составляющая

День святого Патрика – государственный праздник в Ирландии и Северной Ирландии, в нескольких провинциях Канады и на британской заморской территории Монтсеррат. Этот праздник также отмечают в Великобритании, Канаде, США, Бразилии, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии. В последние годы некоторые критики говорят, что День святого Патрика превращается в коммерческое мероприятие.

Фалунь Дафа – это система совершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта и Терпение». Члены Клуба Фалуньгун округа Ориндж в штате Нью-Йорк надеются, что их участие поможет возродить духовную составляющую этого фестиваля.

Практикующие приняли участие в 46-м параде в честь Дня святого Патрика в Среднем Гудзоне в Гошене 12 марта 2023 года

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа        

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в Чанчуне в Китае. Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах мира. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, укрепили своё здоровье и улучшили свой характер.