(Minghui.org) Чжан Сянюнь и Сунь Гуйжи из городского округа Чифын Внутренней Монголии были арестованы за распространение информационных материалов о Фалуньгун. После того как их выпустили под залог, они ушли из дома. Позже Чжан была снова взята под стражу и приговорена к трём с половиной годам лишения свободы, в то время как Сунь вынуждена скитаться, чтобы избежать ареста.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Женщины были арестованы 26 января 2022 года после того, как в полицию сообщили, что они распространяли материалы с разъяснением фактов о Фалуньгун. Полицейские изъяли у Сунь материалы с информацией о Фалуньгун.

Когда они приехали домой к Чжан, дома были только её внуки, поэтому обыск проводить не стали. В тот же день около 7 часов вечера обеих женщин освободили и велели им явиться в полицейский участок по требованию. Как только Чжан вернулась домой, полицейские провели обыск в её доме.

Чтобы избежать преследования, практикующие ушли из дома и стали скрываться. Через два дня зять Чжан забрал её из дома родственника, проживающего в другом городе. Полицейские следили за домом Чжан, и когда она вернулась, её арестовали.

Полицейские также пытались арестовать Сунь, но её не было дома. Они снова обыскали дом, но, не найдя материалов Фалуньгун, ушли.

Чжан держали в центре заключения уезда Нинчэн. Её родственники требовали освобождения, но безрезультатно. В мае 2022 года местная прокуратура предъявила ей обвинение. 23 июня 2022 года практикующую приговорили к трём с половиной годам лишения свободы.