(Minghui.org) Мне приснилось несколько снов с участием дерматолога из нашей больницы, и я начала размышлять, почему это произошло? Ничто не случайно в жизни самосовершенствующихся. Я предположила, что это подсказка от Учителя Ли.

Я продолжала думать об этих снах с дерматологом. Кожа находится на поверхности нашего тела. Это была аккуратная и милосердная подсказка о том, что совершенствование не должно быть поверхностным. Без устранения того, что в самой глубине – плохих человеческих пристрастий – как это может называться самосовершенствованием? Я проанализировала своё состояние и поняла, что у меня есть серьёзная проблема: я работала над собой поверхностно, не менялась в сердце. Практикующие должны смотреть в себя в поисках недостатков. Я хочу поделиться двумя примерами поиска в себе. 

Убирая глубоко спрятанное недовольство

Недовольство довольно трудно обнаружить и нелегко убрать. Оно происходит из нашей уверенности в том, что другие сделали что-то неправильно; этим мы оправдываем свои обвинения, критику и недовольство.

С человеческой точки зрения, когда человек делает что-то неправильно, его нужно обвинять и критиковать. Когда люди вокруг постоянно ошибаются, а ещё и не принимают критику и не исправляются, то появляются ненависть и недовольство. Так происходило с моими мужем и семьёй. Мне не нравилось то, что они делали, но они не менялись несмотря на мои жалобы. Я злилась и считала себя правой. Но такое мышление только скрывало моё недовольство. Мои сердце и семья были противопоставлены.

Если не заглянуть глубоко в себя, то недовольство не найти, и совершенствование будет поверхностным. «Я не вижу вещи так как он. Мне следует быть более понимающим и терпимым», – это человеческий образ мышления. Внешне выглядит как толерантность. Но так поступают обычные люди. Практикующие же устраняют пристрастия.

Когда случается что-то неприятное, то появляется недовольство. Со временем оно крепнет и прячется всё глубже, порождая стремление к борьбе. Я вспоминаю слова Учителя:

«…Прав он  Неправ я  О чём тогда спорить…» («Кто прав и кто виноват» из сборника «Хун Инь-3»).

Потом я перестала жаловаться. Тем не менее родственники не менялись. И меня расстраивало, что я не могу это преодолеть.

Только после более глубокого анализа мы можем осознать, что самосовершенствующиеся не могут по-настоящему повышаться, если используют человеческие принципы для оценки хорошего и плохого. Поняв это, я знала, что должна работать над собой, основываясь на Фа, установить для себя новые стандарты – стандарты самосовершенствующегося. Я должна изменить свои представления и заглянуть в себя вместо того, чтобы судить, кто на поверхности прав, а кто виноват. Когда я перестала судить, а начала смотреть в себя в каждой ситуации, независимо от того, права ли я, то всегда находила то, над чем стоит поработать. И поэтому я больше не жаловалась и никого не винила. Я могла отпустить любое недовольство.

Убирая неприятие критики

Большинство людей не любят слушать о своих ошибках и любые другие неприятные слова Совершенствующийся не должен быть таким, но я чувствовала, что иногда так веду себя. Я прилежно изучаю Фа, но когда сталкиваюсь с проблемами или конфликтами, то не смотрю в себя, чтобы понять, что сделала не так.

Я обычно не думала, что неправа. Менялся тон моего голоса, и я начинала спорить, пытаясь что-то объяснить. И в такие моменты я забывала, что я практикующая. На самом деле все эти проблемы были возможностями для моего повышения. Но я вела себя не в соответствии с Фа. Я каждый день изучала Закон и делала упражнения, но не совершенствовалась на самом деле. Поэтому мой Синьсин не повышался. Я застряла на уровне обычных людей. Поэтому физических или психологических изменений во мне не происходило.

Моё нежелание принимать критику проявлялось, например, когда я работала по дому. Муж думал, что я очень медлительная и плохо распоряжаюсь временем. Я ему всегда отвечала: «Тогда сделай сам. Не болтай, а делай!» Но на самом деле, если бы я в эти моменты смотрела в себя и старалась исправить свои недостатки, то повысилась бы. Более того у меня появилось бы больше времени для изучения Закона и выполнения трёх дел.

Пока мы следуем Фа и смотрим в себя, то всегда найдём возможность стать лучше. Учитель сказал:

«Но если смотреть из самого корня, из самой сути, именно то, что делает вас не способными воспринимать критику, и доказывает, является ли данный человек настоящим самосовершенствующимся или нет – эту вещь обязательно надо убрать.  Даже если ты во всех других областях поступаешь хорошо, и только в этой – плохо, тогда ты все же не являешься самосовершенствующимся» («Проповедь Закона в Лос-Анджелесе»).

Я благодарю Учителя за всеобъемлющее и милосердное учение.

В будущем я буду проходить свой путь, сверяясь с наставлениями Учителя, избавлюсь от тщеславия, буду смотреть в себя во время критики и повышу Синьсин.