(Minghui.org) Женщину из Пекина приговорили к двум годам и трём месяцам тюремного заключения после того, как полиция заявила, что нашла её ДНК на материалах с информацией о Фалуньгун, которые кто-то распространял в близлежащем районе.

Чжао Сюхуань

68-летняя Чжао Сюхуань была арестована 21 ноября 2020 года и помещена в центр заключения района Хайдянь города Пекина. В полиции заявили, что камера наблюдения зафиксировала, как она распространяла материалы с информацией о Фалуньгун, а также пояснили, что нашли её ДНК на семи экземплярах информационных материалов, собранных в соседнем районе в велосипедных корзинах и под дворниками автомобилей.

11 июня 2021 года районный суд Хайдянь провёл слушание по делу Чжао. После этого судья назначил ещё два слушания, но отменил их без объяснения причин. С 2022 года адвокату Чжао не позволяли встречаться с ней из-за строгих ограничений, введённых в связи с распространением пандемии Covid, и только недавно адвокат подтвердил, что Чжао приговорили к тюремному заключению, но другие подробности пока неизвестны.

Чжао начала заниматься Фалуньгун в 1993 году. Вскоре после этого гепатит «В» и ринит, которые доставляли ей мучения в течение многих лет, исчезли. Раньше ей нравилось ссориться с другими людьми, но теперь она стала дружелюбным человеком, внимательным к другим людям.   

После начала преследования Фалуньгун, примерно в период китайского Нового года в 2000 году, Чжао арестовали и поместили в заключение на 40 суток, пытаясь помешать ей поехать на площадь Тяньаньмэнь, чтобы выступить в защиту своего права заниматься Фалуньгун. Примерно через месяц, в двадцатых числах июля 2000 года, она снова была арестована и заключена ещё на 10 суток.   

В 2002 году Чжао была арестована и позже приговорена к семи годам тюремного заключения за изготовление материалов с информацией о Фалуньгун. Один молодой тюремный охранник, Чэнь Цзин, силой заставил Чжао сесть на шпагат. От этой пытки она чуть не задохнулась и потеряла сознание. Чэнь также заставлял её часами стоять без движения. Приказав ей наклониться под углом 90 градусов, он велел двум заключённым сесть на неё. В результате жестокого обращения у неё были травмированы ноги, из-за чего она ползком добиралась до туалета, а в её моче появилась кровь.

Воспроизведение метода пыток: пытка растяжением

28 июля 2015 года Чжао была снова арестована, на этот раз за подачу судебного иска против Цзян Цзэминя, бывшего главы КПК, который развязал преследование. Полицейские обыскали её дом и забрали 80 буклетов с информацией о Фалуньгун, компьютер и два принтера. Её держали в центре заключения района Шицзиншань города Пекина и отпустили только 27 октября.

Статья на эту тему:

После неоднократных арестов и семи лет тюремного заключения жительницу Пекина снова арестовали