(Minghui.org) Супруги из города Циндао провинции Шаньдун почти два года были вынуждены жить вдали от дома, чтобы избежать преследования, которым их подвергают за духовные убеждения. В октябре 2022 года полицейские выследили и арестовали практикующих. В настоящее время им грозит суд за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

27 октября 2022 года вечером полицейские окружили дом Ван Гохуэя и Юй Чуньли и обманом заставили сына супругов открыть дверь, сказав, что в их доме обнаружена протечка воды. При их аресте полицейские забрали книги Фалуньгун, принтер и ноутбук.

Вана больше 40 дней держали в полицейском участке Цзиньхунтань, а Юй – больше 80 дней. В первый месяц они круглосуточно были закованы в наручники и на каждый приём пищи им давали небольшую паровую булочку и несколько солёных огурцов. Члены их семей дважды передавали им одежду, но они так ничего и не получили.

Из-за жестокого обращения у Вана развилось высокое кровяное давление. 15 декабря его перевели в карантинный центр по Covid, но по-прежнему не давали достаточно еды. Юй доставили туда через 40 дней.

Власти не дали адвокату супругов встретиться с ними и заставляли его бесполезно ездить между полицейским участком, карантинным центром и прокуратурой. После того, как 7 февраля 2023 года практикующих перевели в центр заключения Пудун, адвокат наконец смог увидеться с ними. Известно, что Ван заразился гепатитом В, а Юй находилась в относительно хорошем состоянии.

Последние аресты супругов связаны с более ранним преследованием в 2018 году.

1 июня 2018 года, вечером, за неделю до саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который должен был состояться в Циндао, полицейские ворвались в дом практикующих и арестовали супругов, их сына и мать Вана. На следующий день их сына и мать Вана освободили, но супругов оставили под стражей в полицейском участке Цзиньхунтань, а 3 июня их перевели в полицейский участок Лютин. В полиции заявили, что они освободят их 10 июня после завершения саммита.

Позже Ван был доставлен в центр заключения посёлка Сифу, а Юй – в центр заключения Пудун. 9 июля полицейские освободили супругов, заставив каждого внести залог в размере 2000 юаней.

14 ноября 2018 года полицейские снова преследовали практикующих. Они обыскали каждую комнату в их доме, и забрали более 30 книг Фалуньгун и ноутбук.

Супругам было приказано дважды продлевать условия освобождения под залог в течение следующих двух лет. Между тем, субсидии для малообеспеченных Вана и его матери в ноябре 2019 года были приостановлены.

25 марта 2020 года, а затем в апреле сотрудники полиции и представители жилищного комитета снова преследовали супругов. Их материалы, связанные с Фалуньгун, были изъяты. Опасаясь быть замешанным, менеджер фабрики, на которой работала Юй, в апреле добилась её увольнения.

В июле 2020 года полиция передала дело Юй и Вана в прокуратуру района Чэнъян, которое затем было направлено в прокуратуру района Цзимо.  

21 января 2021 года супругов вызвали в полицейский участок. Поскольку они не пришли, полицейские снова позвонили и приказали явиться до 26 января. Узнав, что им предъявлено обвинение, и они предстанут перед судом района Цзимо, супруги решили через некоторое время уйти из дома, чтобы избежать дальнейшего преследования.

Контактная информация участников преследования:

Го Шушэн (郭树升), председатель суда района Цзимо: +86-532-85559891, +86-532-85559817; Гао Фэй (高非), судья района Цзимо; Юй Чжунцзюнь (于仲君) обвинитель прокуратуры района Цзимо: +86-532-83012618; Вагн Чуанькай (王传凯), сотрудник полицейского участка Цзиньхунтань: +86-17667590713, +86-15318787997.

(Дополнительная информация о преступниках представлена в статье на китайском языке.)