(Minghui.org) Китай, который согласно традиционной китайской историографии назывался Божественной землёй, имеет долгую историю духовных практик. Однако сегодня многие китайцы, живущие при тоталитарном атеистическом правлении Коммунистической партии Китая (КПК), не знают о своём наследии и культурных корнях.

Всплеск популярности различных видов цигун, особенно Фалуньгун (Фалунь Дафа), за последние несколько десятилетий вернул традицию и восстановил связь с Божественным. Практика Фалуньгун, представленная Учителем Ли Хунчжи в 1992 году, улучшает здоровье людей и вдохновляет практикующих на следование принципам «Истина, Доброта, Терпение». Более 100 миллионов практикующих Фалуньгун, представителей всех слоёв общества, обрели душевный покой и повысили нравственность.

В этих трёх статьях мы рассказываем вам истории учёного, имеющего степень доктора наук, успешной бизнес-леди и горного инженера. Мы надеемся, что эти истории вдохновят вас и заставят задуматься о важных жизненных вопросах: кто мы и почему мы находимся здесь?

Доктор наук университета Цинхуа

Ван Вэйюй любил науку. Он специализировался в области науки и техники и всегда мечтал стать отличным инженером. Но, несмотря на все свои научные познания, он не понимал некоторых фундаментальных вещей и мучился над таким, например, вопросом, как цель жизни. Но одна книга изменила всё. Ниже приводится его история.

Дверь в мир чудес

Ван Вэйюй: «Фалуньгун открыл мою мудрость»

Я вырос в атеистической семье. Мои дедушка и бабушка не верили в существование Божественных существ, потому что КПК «промыла» им мозги. Я рос в такой среде, и моё образование тоже было основано на атеизме.

Я понятия не имел, что такое совершенствование и что такое цигун. Основываясь на привитом мне компартией атеизме, я думал, что всё это – суеверие, и это создало для меня огромное мыслительное препятствие.

В 1995 году я увидел в университете Цинхуа буклет Фалуньгун, в котором говорилось, что Фалуньгун является практикой совершенствования высокого уровня системы Будды, и перечислялись преимущества этой практики. Например, когда мы работаем или учимся и у нас не хватает времени для выполнения упражнений каждый день, Фалуньгун всё равно будет улучшать практикующих.

В то время я довольно подозрительно отнёсся к содержанию буклета и подумал: «Может ли что-то настолько хорошее существовать в этом мире? Это похоже на журавля в небе».

Однажды я случайно увидел Книгу «Чжуань Фалунь». Читая первую лекцию, я пришёл в сильное волнение, поскольку начал понимать, что сказки о том, как люди в прошлом стремились к прекрасному будущему и добру и как благословлялись добросердечные люди, могут стать реальностью благодаря совершенствованию.

Я мог оценить сказанное в Книге с точки зрения физики и собственного понимания. Теория о том, что посредством совершенствования можно достичь высокого уровня мудрости, нашла отклик во мне, и я смог увидеть явления более ясно и полно.

Книга «Чжуань Фалунь» показала мне совершенно другой мир, и этот мир был намного обширней и многогранней того, который я знал в прошлом. Это помогло мне получить ответы на многие вопросы, такие как: «Что для человека важнее всего? Почему люди живут? В чём ценность жизни? Какова наша цель? Что именно я должен делать, чтобы улучшить качество жизни сейчас и сделать её более значимой в будущем?» Я был полон решимости достичь своей цели посредством самосовершенствования.

Я подумал: «Если человек проживёт сто лет, это всего 36 500 дней, что на самом деле довольно короткий срок. С атеистической точки зрения это означает конец жизни. Человек исчезнет и перестанет существовать. Получается, что человек приговорён к смерти со дня своего рождения. В большинстве случаев этот срок не превышает 100 лет или 36 500 дней.

Треть этого времени, примерно восемь часов в день, уходит на сон. Таким образом, человек бодрствует только две трети из 36 500 дней. В первые десять лет жизни (в детстве) мало что можно сделать, поэтому мы можем вычесть ещё одну десятую часть жизни. И дальше, к тому времени, когда человек достигает 60-летнего возраста, его уровень энергии намного ниже, чем когда он был в расцвете сил, поэтому мы можем вычесть еще 40% из этих 100 лет, оставив только 50% жизни человека. Итак, если человек доживает до 100 лет, период расцвета его сил составляет немногим более 10 000 дней. То есть на самом деле жизнь человека довольно коротка.

Неудивительно, что многие философы были настроены довольно пессимистично. Это потому, что, хотя они и хотели чего-то добиться, им было трудно изменить мир. Кроме того, они могли работать только в пределах этого объёма времени – около 10 000 дней. Поэтому жизнь часто изображалась трагической.

Из-за того, что продолжительность жизни так коротка, я хотел видеть дальше и лучше понимать мир. У настоящих учёных всегда есть рациональные причины отрицать или утверждать что-либо. Хотя я не могу доказать то, что узнал из первой лекции «Чжуань Фалунь», используя эмпирическую науку, но могу доказать то, чему она учит меня, посредством собственного совершенствования, собственного опыта и собственного понимания. Так что это тоже форма доказательства.

Например, у меня довольно глубокое понимание небесного ока, о котором говорится во второй лекции «Чжуань Фалунь».

Мое понимание небесного ока

Вопрос небесного ока – обычная тема среди совершенствующихся, но она гораздо реже обсуждается в повседневной жизни. Особенно это касается такой коммунистической страны как Китай, где такие вещи обычно называют суевериями. Тем не менее, у меня был личный опыт.

Один случай произошёл, когда я учился в средней школе. Поздно ночью или когда я действительно усердно занимался, я чувствовал, как какая-то внешняя сила давила между моими бровями, как будто что-то довольно мощное вращалось внутри. Я не знал, что происходит, и беспокоился, что могу заболеть или что-то растёт в моём мозгу.

Я рассказал об этом отцу и попросил его отвезти меня к врачу. Мы консультировались со многими нейрохирургами, и все они сказали, что это может быть связано с изменениями, которые претерпевал мой организм в период полового созревания. Возможно, мне было тяжело психологически приспособиться к таким переменам, поэтому у меня развилось критическое мышление, какое-то умственное отягощение и ипохондрия.

Я думал про себя: «Если я буду продолжать объяснять им, что я чувствую, и утверждать, что это не психическое состояние, а то, что я действительно могу чувствовать (очень сильное ощущение между бровями), они могут сказать, что у меня проблемы с психикой».

Мне не хотелось, чтобы на меня навешивали этот ярлык, поэтому я думал, что мне лучше просто молчать и не упоминать об этом. Но по ночам, будучи полностью сосредоточенным на учёбе, я всё ещё ощущал внешнюю силу, и это чувство беспокоило меня более десяти лет. Только когда я прочитал вторую лекцию «Чжуань Фалунь», я понял что это такое. Учитель Ли написал: «…если только он сможет отречься от всяких страстей и посвятит себя самосовершенствованию по Фалунь Дафа. Все могут почувствовать, как большая сила проникает внутрь» (лекция вторая, «Чжуань Фалунь»). У меня было точно такое же чувство, которое беспокоило меня много лет, но теперь я всё понял.

Для обычных людей концепция небесного ока может показаться загадочной, а в коммунистических странах её назовут суеверием. В прошлом у людей были всевозможные представления о небесном оке. Прочитав вторую лекцию в «Чжуань Фалунь», я пришёл к собственному пониманию этого вопроса.

Я считаю, что небесное око является врождённой способностью, которой обладают люди. Это позволяет вам видеть свет за пределами диапазона длин волн от 400 нм до 700 нм. Другими словами, вы можете видеть свет за пределами нормального видимого спектра. После того как фотоны поглощаются нашими глазами, они достигают жёлтого пятна сетчатки и генерируют сигнал. Этот биоэлектрический сигнал достигает зрительного нерва и формирует изображение в мозгу.

Тогда как насчёт света за пределами диапазона длин волн от 400 нм до 700 нм? Традиционная китайская медицина и китайские методы совершенствования считают, что люди способны видеть фотоны и даже более мелкие частицы.

Когда я читал «Чжуань Фалунь», у меня не было возможности поделиться своими переживаниями с автором Книги (Учителем Ли), но он описал именно то, что я испытал, и объяснил, почему.

С тех пор, как я начал практиковать Фалуньгун, у меня часто возникают ощущения, описанные в «Чжуань Фалунь»: цветы распускаются в месте чуть выше середины бровей; что-то чёрно-красное расцветает как цветы и становится всё более интенсивным. Это не просто расцветающие цветы, я вижу и более красочные изображения. Я считаю, что это в моём мозгу отображаются вещи, которые находятся за пределами диапазона 400 – 700 нм. Это то, чего не видно в этом времени-пространстве, но оно существует.

Пережить потерю – это благословение

Ван Вэйюй читает «Чжуань Фалунь», основное учение Фалуньгун

Я ещё больше заинтересовался Книгой «Чжуань Фалунь», когда прочитал четвёртую лекцию, в которой говорится о повышении Синьсин. В ней рассказывается, как относиться к потерям, и объясняется традиционное учение древних времён: пережить потерю – это благословение.

Все остальные книги, которые я прочитал к тому времени, рассказывали, как развивать свои навыки, будь то научные навыки или навыки, необходимые для улучшения жизни. Например, в них объяснялось, как понравиться другим, повысить социальный статус, стать богаче, улучшить свою семейную жизнь, сделав её более комфортной и благополучной, и так далее. Все они были о том, как выделиться в обществе.

Книга «Чжуань Фалунь» совершенно другая. Она говорит, почему вы должны быть в состоянии нести любые потери, не жалуясь. Нужно иметь открытое сознание и экстраординарное терпение. Более того, человек должен чувствовать себя счастливым, когда кто-то получает пользу, нанося ему ущерб. В Книге объясняется, почему страдание от потери на самом деле хорошо для человека и почему страдание – это благословение. Этому принципу меня научила эта Книга.

Я получил огромное вдохновение. С точки зрения обычных людей, если вы обладаете широким кругозором и терпением, люди считают вас мудрым и уважают вас. Это потому, что в глубине души люди знают, что хорошо, а что плохо. Так вот, читая Книгу, я чувствовал, что всё, о чём в ней говорится, было правдой. Если бы все люди были такими, общество стало бы прекрасным, а люди перестали бы страдать.

На первый взгляд это демонстрирует ваше отношение к другим, но на самом деле это говорит о том, с добротой ли вы относитесь к себе, и это показывает людям, как жить с мудростью. «Чжуань Фалунь» учит людей, как стать мудрее, вместо того чтобы стремиться быть умными. Быть умным означает поступать так, чтобы не понести потери, в то время как мудрость включает в себя добродетель и требует от людей высокого уровня Синьсин.

Атеизм – это ложь КПК, которая нанесла людям большой вред. Мы с нетерпением ждём того дня, когда вера практикующих Фалуньгун в принципы «Истина, Доброта, Терпение» и их настойчивость в поддержании доброты будут уважаться и цениться всё большим числом людей.

(Продолжение следует)