(Minghui.org) Всю последнюю неделю февраля 2023 года гастролирующие труппы нью-йоркской компании Shen Yun Performing Arts несли красоту и мудрость докоммунистического Китая в города США, Франции, Германии и Польши. Переполненные залы и организация дополнительных зрительских мест были обычным явлением.

Труппа Shen Yun New York в Большом театре Прованса в городе Экс-ан-Провансе (Франция), 26 февраля 2023 года. Труппа дала восемь представлений при полных залах в Экс-ан-Провансе с 24 февраля по 1 марта. Билеты были распроданы в середине декабря прошлого года, и чтобы удовлетворить спрос, было решено предлагать билеты на места с ограниченным обзором сцены (фото: The Epoch Times)

Труппа Shen Yun Global даёт представление в Центре «Форум-ам-Шлосспарк» в Людвигсбурге (Германия) 25 февраля 2023 года. Зрители провожали артистов овациями. Труппа дала шесть представлений в Людвигсбурге с 21 по 25 февраля, и все они прошли при аншлагах. Билеты на запланированные представления были распроданы задолго до начала. После Рождества представитель компании в Людвигсбурге добавил ещё одно представление, билеты на которое также быстро раскупили. Чтобы удовлетворить спрос, в продажу поступило несколько билетов на места в зрительном зале с ограниченным обзором (фото: The Epoch Times)

Труппа Shen Yun International даёт представление в Центре исполнительских искусств AT&T– Оперном театре Марго и Билла Уинспир в Далласе (штат Техас, США) вечером 25 февраля 2023 года. Труппа дала пять представлений в Далласе с 24 по 26 февраля, после того как в январе дала семь представлений. Вечернее представление 26 февраля было добавлено тремя неделями раньше, чтобы удовлетворить спрос. Все представления в Далласе проходили при переполненных залах (фото: телевидение NTD)

Труппа Shen Yun Touring даёт представление в театре Орфея в Миннеаполисе (штат Миннесота, США) 26 февраля 2023 года. Труппа дала четыре представления в Миннеаполисе с 24 по 26 февраля при полном аншлаге (фото: телевидение NTD)

Труппа Shen Yun North America даёт представление в переполненном зале театра Джорджа С. и Долорес Доре Экклз в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) вечером 25 февраля 2023 года. Труппа дала шесть представлений в Солт-Лейк-Сити с 21 по25 февраля (фото: The Epoch Times)

Труппа Shen Yun New Era даёт представление в Центре исполнительских искусств имени Смита в Лас-Вегасе (штат Невада, США) вечером 25 февраля 2023 года. Труппа дала четыре аншлаговых представления в Лас-Вегасе с 24 по 26 февраля. Поскольку билеты были распроданы заранее, билеты на некоторые места с ограниченным обзором также были реализованы для удовлетворения спроса (фото: телевидение NTD)

Труппа Shen Yun New World даёт представление в переполненном Концертном зале Merrill Auditorium в Портленде (штат Мэн, США) 26 февраля 2023 года. Когда занавес опустился, зрители встали, аплодируя исполнителям, которым пришлось дважды выходить на поклон. Труппа дала два представления в Портленде: 25 и 26 февраля (фото: The Epoch Times)

«Я чувствовала себя так, словно оказалась на Небесах»

Г-жа Лоуренс Юон де Кермадек, бывшая танцовщица и член дворянской семьи Юон де Кермадек, на представлении Shen Yun в Экс-ан-Провансе (Франция) 26 февраля (фото: телевидение NTD)

Г-жа Лоуренс Юон де Кермадек, бывшая танцовщица и член дворянской семьи Юон де Кермадек, побывала на представлении Shen Yun в Экс-ан-Провансе (Франция) 26 февраля.

Г-жа Юон де Кермадек сказала, что была «чрезвычайно тронута красотой, гармонией и духовным посланием, которое заложено в этом представлении». «Это было потрясающе! – воскликнула она. – Я в восторге! Представление произвело на меня огромное впечатление... Это было невероятно красиво, я чувствовала себя так, словно оказалась на Небесах».

«Великолепно, просто бесподобно!»

Луи Гомерт, адвокат и бывший конгрессмен США, на представлении Shen Yun в Далласе (штат Техас, США) 26 февраля (фото: The Epoch Times)

Луи Гомерт, адвокат и бывший конгрессмен США, побывал на представлении Shen Yun в Далласе (штат Техас, США) 26 февраля.

После концерта он поделился своими впечатлениями: «Это было великолепно, просто бесподобно... Красота и высокий профессионализм, которые они продемонстрировали, – великолепны! Это самое подходящее слово, которым я могу выразить своё впечатление. Это потрясающе!»

Он добавил, что его впечатлила «не только манера и техника исполнения, но и нравственное послание, которое несут легенды, показанные на сцене, а это то, чего нам в Соединённых Штатах сейчас не хватает».

Гомерт оценил высокий нравственный уровень представления Shen Yun и добавил, что «всё преподнесено так красиво и непринуждённо».

Он также сказал, что «[в представлении показана] человеческая жизнь, такая, какой она и должна быть – свободная и радостная, и на это действительно приятно смотреть.

Это довольно древняя культура, но она преподносит так много уроков, применимых для всего человечества... Замечательно, что у нас есть возможность видеть то, что люди видели 5000 лет назад... Великолепная одежда и красота движений – это действительно воспевание самой человеческой жизни. Культурное путешествие в глубину 5000 лет, и всё это прямо здесь, в Техасе! О, это такая прекрасная культура... В ней есть нравственный посыл о добре и зле, и это с нами, и всегда будет с нами, и важно признать, что есть добро, и есть зло, и если вы не придаёте этому значения, вы можете стать частью зла».

Гомерт вдохновил всех посмотреть представление Shen Yun: «Я думаю, чем больше людей его увидит, тем больше людей обретут вдохновение, и тогда мы не потеряем эти тысячелетние традиции и культуру.

Приходите посмотреть. Это потрясающее зрелище, и вы уйдёте, заворожённые красотой, и, надеюсь, вернётесь домой с убеждением, что угнетение, где бы оно ни происходило, это угнетение всех, и мы все должны способствовать устранению угнетения и содействовать свободе».

«Это представление – отрада для глаз, оно проникает в самое сердце»

(Слева направо): Филип Кесмарки, Карина Хаммершмидт, Кристина и Золтан Кесмарки на представлении Shen Yun в Людвигсбурге (Германия) 23 февраля 2023 года (фото: The Epoch Times)

23 февраля Кристина Кесмарки, владелица школы бальных танцев, её муж Золтан Кесмарки, профессиональный танцор, их сын Филипп, скрипач, и его подруга Карина посмотрели представление Shen Yun в городе Людвигсбурге в Германии.

Кристина сказала: «Это прекрасно! Сегодня мы многому научились. Это истоки балета, танца. Это грациозно и безукоризненно! Я испытываю глубочайшее уважение к этим артистам, которые тренировали свои тела тысячи часов, но на их лицах сияют улыбки. Это представление – отрада для глаз, оно проникает в самое сердце. Божественно, божественно!»

Филипп, который во второй раз посмотрел представление Shen Yun, не мог не согласиться со своей матерью: «Мне бы хотелось видеть это представление чаще. Я очарован культурой, костюмами и [различными] стилями танцев. Сочетание традиционных китайских инструментов с нашим европейским оркестром поражает меня снова и снова. Я могу смотреть и слушать это часами». 

Как танцор, Золтан Кесмарки чувствовал вдохновение: «5000-летняя история Китая похожа на сказку. Это замечательно! Не могу назвать это по-другому. Я бы с удовольствием вышел на сцену и станцевал вместе с ними... Это было бы самое прекрасное ощущение».

Духовное содержание представления Shen Yun помогло Золтану почувствовать глубокую связь с китайским народом: «Безусловно, в каждой культуре есть истории о том, как начинается жизнь и как она продолжается после смерти, а также истории о Богах. Очень приятно это видеть и познавать.

Вернуться к старым традициям – это каждый должен запомнить, чтобы понимать, как надо жить. Жизнь проходит быстро, вокруг безумство. Мы должны вернуться к старым ценностям. Для меня это было самой прекрасной идеей представления».

По мнению Филиппа, преданность, показанная в сюжетных танцах Shen Yun, которые были очень трогательными, больше не встречается в современном обществе.

Он отметил, что людям необходимо вернуть эти ценности, сказав: «Однажды они снова станут для нас важными, когда мы обнаружим, что больше ничто в мире не объединяет нас. Нам нужно сначала обрести преданность, чтобы стать едиными».

Кристину Кесмарки больше всего впечатлило мужество коллектива Shen Yun, выступившего против преследования, которое развязала компартия Китая. Во время этого танцевального номера у всех членов семьи на глазах выступили слёзы.

«Это было очень интересно, очень захватывающе и в то же время очень смело. Думаю, очень важно – заглянуть за кулисы современного Китая, где царит насилие, ограничение свободы и угнетение народа... Представление Shen Yun не оставит вас равнодушными и заставит о многом задуматься, – поделилась впечатлениями Кристина. – Представление Shen Yun открыло наши сердца. Оно ворвалось в наши сердца, как скорый поезд и вдохновило нас. Мы должны радоваться и быть счастливыми, потому что живём в свободном обществе. Это побуждает нас ценить и уважать его ещё больше. Shen Yun открыл нам многое».

«Действительно великолепно поставлено» и «производит очень приятное впечатление»

Композитор Гари Томас, его жена Кирстен и дочь Хоуп на представлении Shen Yun в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) 23 февраля 2023 года (фото: The Epoch Times)

Музыкант и композитор Гари Томас, его жена Кирстен и дочь Хоуп 23 февраля побывали на представлении Shen Yun в городе Солт-Лейк-Сити штата Юта (США). Они уже третий раз посмотрели представление Shen Yun.

Томас сказал: «Мне очень понравилась аранжировка. Оркестровка замечательная, я думаю, что в этом музыкальном коллективе много виртуозных исполнителей, и дирижёр прекрасно управляет оркестром. Это очень, очень непросто».

О сочетании классического западного оркестра и традиционных китайских инструментов, которые подобны глазури на торте, он сказал: «Мне это нравится. Действительно хорошо задумано и мастерски исполнено».

«Прекрасные сюжеты. Мы видели представление много лет назад, и было очень интересно посмотреть, как оно развивается. Оно уникально и постоянно улучшается», – выразил своё мнение о спектакле Томас.

Говоря о музыкантах оркестра Shen Yun, он сказал: «Они потрясающие! Это великолепно. Я знаю, что играть на трубе в оркестре каждый вечер – тяжёлая работа. Нелегко сохранять спокойствие и сосредоточенность в игре. И я думаю, они прекрасно справляются. Да! Просто безупречно! Это доставляет большое удовольствие».

Жена Томаса тоже поделилась своим впечатлением: «Мне нравится, как их музыка сопровождает движения танца и соответствует сюжету. Моя семья со стороны матери и мама родом из Китая, но с приходом к власти коммунистов вынуждены были уехать из страны, поэтому я чувствую связь с тем, что происходит на сцене».

«Я думаю, что громко заявлять о тех зверствах, которые происходят сейчас в Китае и о которых многие не знают, очень важно и надо обладать большой смелостью. Они такие бесстрашные. И я думаю, что это великолепно», – сказал Томас.

«По моему мнению, представление Shen Yun ярко освещает все положительные стороны человеческой натуры, которые были утрачены в нынешней политической ситуации. Это такой вид разрушения. А представление напоминает нам о том, как было раньше. Это замечательно», – сказала жена Томаса.

«Если вы ещё не видели, то непременно приходите посмотреть»

Бригадный генерал в отставке Гарри Бахлинг на представлении Shen Yun в Финиксе (штат Аризона, США) 22 февраля 2023 года (фото: The Epoch Times)

Гарри Бахлинг, бригадный генерал в отставке, 22 февраля побывал на представлении Shen Yun в городе Финиксе в штате Аризона.

Он сказал: «Если вы этого ещё не видели, то непременно приходите и посмотрите. Это замечательное представление. Я в восторге. Невероятное впечатление! Думаю, что реклама спектакля Shen Yun отражает реальность. Увидев представление, вы захотите посмотреть его снова. Я гарантирую!

Музыка, оркестровка отличаются от всего, что я когда-либо видел или слышал. Всё это вместе создаёт уникальное зрелище».

Комментируя выступление вокалистов-виртуозов, исполняющих китайские песни в стиле бельканто, Бахлинг отметил невероятно красивый баритон: «Его экспрессия, его голос – великолепны!»

Бахлингу очень понравилась идея представления Shen Yun о победе добра над злом: «Мне очень близко понятие существования добра и зла. Я согласен, что зло – это атеизм и, если вы придерживаетесь традиций, поступаете правильно, с вами будут происходить хорошие вещи».

По его мнению, миссия Shen Yun по возрождению традиций очень важна для современного общества. «Посмотрите, что происходит в этом мире... что происходит с городами... как мы отдаляемся от традиций... от семейных ценностей», – подчеркнул он.

Бахлинг уверен, что артисты Shen Yun должны гордиться своим талантом и своей миссией: «Вы делаете многих людей счастливыми. Не ослабляйте своих усилий!»

Официальные представители штатов Юта, Невада, Мэн и Миннесота приветствуют Shen Yun

Перед началом гастролей Shen Yun в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) с 21 по 25 февраля 2023 года компания исполнительского искусства получила приветствия от официальных лиц: (слева направо) Кей Кристофферсон, член Палаты представителей штата Юта; Квинн Коттер, представитель штата Юта; и Моника Золтански, мэр города Сэнди (фото: The Epoch Times)

Представитель штата Юта Квинн Коттер лично вручил официальное приветственное письмо и посмотрел представление Shen Yun вечером 25 февраля (фото: The Epoch Times)

«Выступление танцоров очень искреннее и глубоко вдохновляет меня... Гибкость, сила, атлетизм, красота, костюмы – всё замечательно. Должно быть, на это ушли многие часы репетиций», – сказал конгрессмен Квинн Коттер, посмотрев представление.

Член Палаты представителей штата Юта Кей Кристофферсон и его жена Сюзанна вручили артистам Shen Yun благодарственное письмо и посмотрели представление вечером 25 февраля (фото: The Epoch Times)

После концерта член Палаты представителей Кей Кристофферсон сказал: «Я никогда не был на этом представлении и всегда хотел посмотреть его. Это было потрясающе. Я увидел традиционную культуру и жизненные ценности, в том числе семейные, и многое другое, близкое всем нам, то, что объединяет нас как цивилизацию, а также божественные проявления».

«В нашем сегодняшнем мире мы смотрим на вещи, которые отвлекают нас от самого важного, и поэтому здесь, в Юте, и в других уголках мира мы должны обращать внимание на то, что является наиболее важным. Должны осознать, что не надо думать только о себе и вовлекаться в то, что не имеет значения. Нам нужно смотреть вокруг себя. Придавать значение состраданию, доброте, милосердию и осознавать, что у нас есть обязательства перед теми, кто рядом с нами», – сказал он.

Перед гастролями Shen Yun в Портленде (штат Мэн, США) с 25 по26 февраля 2023 года губернатор штата Мэн Джанет Миллс вручила Shen Yun официальное приветственное письмо (фото: The Epoch Times)

Губернатор штата Мэн Джанет Миллс написала в своём приветственном письме: «Как губернатор, я благодарна всем сотрудникам и исполнителям, посвятившим себя тому, чтобы эта богатая история не была забыта. Я рада, что в нашем замечательном штате Мэн мы снова можем посмотреть это великолепное представление».

Джейкоб Фрей, мэр Миннеаполиса (штат Миннесота, США), официально провозгласил 24 февраля 2023 года, первый день выступлений Shen Yun в Миннеаполисе в 2023 году, «Днём Shen Yun в городе Миннеаполисе»

Перед гастролями Shen Yun в Лас-Вегасе (штат Невада, США) с 24 по 26 февраля 2023 года в адрес компании исполнительского искусства прозвучали приветственные слова от (слева направо, сверху вниз) Джо Ломбардо, губернатора Невады; Ставроса Энтони, вице-губернатора штата Невада; Кэтрин Кортес-Масто, сенатора США от Невады; Кэролин Гудман, мэра Лас-Вегаса (фото: The Epoch Times)

Губернатор Ломбардо написал в своём письме: «Как губернатор штата Невада, я искренне ценю возможность присоединиться к вам в праздновании этого замечательного события. Я передаю вам свои наилучшие пожелания приятных и незабываемых впечатлений».

Сенатор США Кэтрин Кортес-Масто написала в своём письме: «С огромным удовольствием приветствую всемирно известный творческий коллектив компании Shen Yun Performing Arts в Центре исполнительских искусств Смита здесь, в Лас-Вегасе».