(Minghui.org) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 8 городах и округах 6 провинций, где по меньшей мере 21 практикующего подвергли преследованию за духовные убеждения.

1. В городе Чанчунь провинции Цзилинь задержана Чжао Фэнхуэй

В июне 2022 года сотрудники местного полицейского участка разыскивали Чжао Фэнхуэй, которой около 50 лет. Она получила повестку с требованием прийти в полицейский участок в июле. Домой она не вернулась, её держат в центре заключения № 4. Дальнейшие подробности неизвестны.

2. В городе Сяогань провинции Хубэй заключены в тюрьму Сюй Чжанцин, его жена и сын

Сюй Чжанцин, его жена Ту Айлянь, и сын Сюй Гаожуй, были приговорены к более чем семи годам тюремного заключения. Его невестка Чэнь Чуньянь заботится о его четырёхлетней внучке. Сюй и его сын заключены в тюрьму Фаньцзятай уезда Шаян и помещены в камеру № 4 и в камеру №3 соответственно. Их заставляют выполнять принудительные работы. Сюй собирает наушники, а его сын шьёт одежду.

Ту находится в женской тюрьме Ухань. Во время последнего трёхминутного телефонного разговора с сестрой она спросила о внучке и невестке, но ничего не сказала о себе.

3. В городе Чанчунь провинции Цзилинь держали под стражей троих практикующих, им отказывают в свидании с родными

Сюй Яфэнь, Су Сюфу и Инь Гуйин из уезда Нунъань были арестованы сотрудниками городского управления полиции Чанчуня, отделения полиции уезда Нунъань и полицейского участка Хэлун в полдень 24 августа 2022 года. Полицейские вынесли два ящика их вещей и также забрали книги Фалуньгун. Из дома Сюй забрали фотографию основателя Фалуньгун и компьютер. Из дома Су полицейские забрали его компьютер.

28 августа практикующим были проведены тесты на нуклеиновые кислоты, после чего их на 14 дней поместили на карантин. Их держат в центре заключения № 2 города Чанчунь. Сюй была официально арестована 7 сентября. Ни семье, ни адвокату не разрешено навещать её. Родные Сюй и адвокат пожаловались в судебное бюро Чанчуня. Бюро не приняло дело. Они искали ответственного по делу Ли Дэжуя в отделе внутренней безопасности уезда Нонгань. Ли отказался встречаться с ними. Им велели связаться с судом уезда Дэхуэй, поскольку суд принял дело. Родных практикующих чиновники гоняли от учреждения к учреждению, но не давали им разрешения на свидания.

4. В городе Далянь провинции Ляонин Люй Чуньюй заключена в тюрьму

Люй Чуньюй с улицы Эршилибао района Цзиньпу находится в заключении в отделении № 12 женской тюрьмы Шэньян.

5. В городе Нинбо провинция Чжэцзян взята под стражу Жун Япин

Жун Япин держат в центре заключения Бэйлунь.

6. В округе Цзыбо провинции Шаньдун Гао Хун должен был предстать перед судом

Гао Хун, работающий в нефтехимической компании Цилу, был уведомлен о том, что суд района Цзычуань назначил судебное разбирательство по его делу на 18 ноября 2022 года.

7. В уезде Эмэйшань провинции Сычуань преследовали практикующих

Во второй половине июня 2022 года практикующих преследовали люди, утверждавшие, что они из специальной группы политико-юридической комиссии провинции Сычуань. Они принуждали, угрожали, обманывали практикующих, заставляя их подписать заранее напечатанные три заявления об отказе от Фалуньгун, а также с обещанием не рассказывать людям о преследовании Фалуньгун и не давать людям информацию о Фалуньгун.

Известно, что в период с 23 по 30 июня преследовали следующих практикующих: Шэнь Гуйсян, Се Чуньмэй, Ли Дунмэй, Ван Пин, Чэнь Чжицзюнь, Цзян Юэлин, Пи Шужун, Лю Фэнся и Ян Юйсю.

В августе и сентябре несколько практикующих подверглись преследованию, в их домах прошли обыски.

8. В уезде Синьбинь провинции Ляонин отклонили жалобу Ван Сяомина

В 2021 году Ван Сяомин был незаконно уволен управлением уезда Синьбинь с должности полицейского. Он подал жалобу в соответствующие государственные учреждения, но там уклонились от ответственности. Его жалоба так и не была рассмотрена.

В марте 2022 года он подал запрос властям уезда Синьбинь о раскрытии информации, попросив служащих следовать обычной процедуре. Власти уезда отклонили его просьбу 29 марта, сославшись на «внутреннее дело административного органа». В мае он подал административный запрос на пересмотр дела в городское правительство. Но там заявили, что они не уполномочены заниматься этим, и вернули его властям уезда. Он пожаловался в прокуратуру округа Фушунь, которая ответила, что это не входит в их юрисдикцию.

19 июля 2022 года он подал административную жалобу в суд уезда Цинъюань и попросил суд провести слушание по его делу об ознакомлении с информацией правительства уезда Синьбинь. В течение следующих двух месяцев он несколько раз звонил по поводу своей жалобы. Но либо на его звонки не отвечали, либо его просили подождать. В сентябре 2022 года он подал заявление о рассмотрении административной жалобы в прокуратуру уезда Цинъюань, но не получил ответа. В ноябре 2022 года подал жалобу в прокуратуру, которая также не ответила.

12 ноября 2022 года он получил решение из окружного суда уезда Цинъюань по почте относительно своей жалобы на раскрытие информации. Решение было от 28 сентября. В нём говорилось, что его дело было прекращено, поскольку это спор о расторжении договора.

9. В городе Чэнду провинции Сычуань Су Цинхуа пропал без вести

Су Цинхуа пропал без вести. Он покинул город Чэнду в октябре 2021 года, чтобы избежать преследования. В середине октября 2022 года он разместил в социальных сетях свою фотографию, когда был на станции обслуживания шоссе Чэнду-Чунцин. Он сказал, что, если он не будет доступен в течение нескольких дней, это означает, что его арестовали сотрудники отдела внутренней безопасности.