(Minghui.org) Ассоциация Фалунь Дафа представила комитету по правам человека Финляндии подробный отчёт о преследовании в Китае и 10500 подписей в поддержку петиции с призывом положить конец преступлениям КПК. Петицию подписали жители 152 районов и городов Финляндии, а также туристы из 61 страны. Вероника Хонкасало, член парламента Финляндии (Эдускунта) приняла петицию.

Петиция гласит: «Мы призываем политиков Финляндии обратить внимание на преследование практикующих Фалуньгун в Китае и потребовать от китайский властей немедленного прекратить жестокое преследование». Жители Финляндии выразили надежду, что правительство сделает всё возможное, чтобы поддержать узников совести в Китае.

Вероника Хонкасало (справа), член парламента Финляндии, приняла петицию в защиту практикующих Фалуньгун

В ходе сбора подписей практикующие Фалуньгун объясняли людям, что такое Фалунь Дафа и как эта практика преследуется в Китае. Многие прохожие, осудившие преступления КПК, предлагали последователям Фалуньгун свою помощь. Местные жители выражали надежду, что правительство Финляндии выступит в защиту Фалуньгун и проинформируют граждан о несправедливом подавлении. Люди со всех частей мира, узнав о насильственном извлечении органов у узников совести в Китае, подписывали петицию с призывом прекратить преследование Фалуньгун.

Ильмари, представитель Ассоциации Фалунь Дафа, сказал: «Находящиеся в заключении последователи Фалуньгун стали источником донорских органов. В 2019 году независимый Трибунал по Китаю под руководством сэра Джеффри Найса пришёл к такому выводу после заслушивания показаний свидетелей и экспертов по этой теме». Трибунал отметил: «Страны, торгующие с Китаем, теперь должны понимать, что имеют дело со правительством, совершающим преступления против человечности».

Ильмари также выразил озабоченность по поводу использования передовых технологий в ходе насильственного извлечения органов: «Будет ли в будущем извлечение органов автоматизировано за счёт использования искусственного интеллекта и роботов? В процессе обмена технологиями и сотрудничества с Китаем люди должны помнить, что имеют дело со страной, которая совершает преступления».

Вероника Хонкасало, член парламента Финляндии, поинтересовалась текущей ситуацией с использованием исправительно-трудовых лагерей в Китае. Она была поражена сообщением о насильственном извлечении органов и сказала, что сообщит об этом своим коллегам в парламенте в тот же день.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун