(Minghui.org) 1 марта 2023 года практикующие Фалунь Дафа провели митинг перед консульством Китая в Монреале (Канада). Они призвали к немедленному освобождению Цун Ланьин, практикующей Фалунь Дафа из провинции Шаньдун, которая была арестована и приговорена к тюремному заключению Коммунистической партией Китая (КПК).

Практикующие Фалуньгун провели митинг перед китайским консульством в Монреале 1 марта 2023 года с требованием немедленно освободить Цун Ланьин, практикующую Фалунь Дафа из провинции Шаньдун в Китае

Цун Синьмяо, дочь Цун Ланьин, жительница Канады, рассказала, что её 78-летняя мать несколько раз подвергалась похищению и незаконному задержанию за практику Фалунь Дафа и следование принципам «Истина, Доброта, Терпение». Её мать, приговорённая к четырём годам заключения и штрафу в размере 20 тысяч юаней (около 2 895 долларов США), в настоящее время содержится в центре заключения в районе Вэндэн провинции Шаньдун без связи с внешним миром.

Цун Синьмяо сказала: «КПК жестоко преследует практикующих Фалунь Дафа, которые придерживаются принципов “Истина, Доброта, Терпение”. Занятие практикой Фалунь Дафа не нарушает законов Китая. Вера в принципы “Истина, Доброта, Терпение” также не является преступлением. Я требую немедленного освобождения моей матери».

Цун Синьмяо призывает освободить её мать

Цун Синьмяо сказала, что 15 октября 2022 года, за день до проведения XX съезда Коммунистической партии Китая, её мать вышла выполнять упражнения Фалунь Дафа на местной площади. Полицейские из отдела внутренней безопасности управления полиции Хуаньцуй города Вэйхай, применив силу, задержали Цун Ланьин и отправили её в центр заключения города Жунчэн. Затем пожилую женщину перевели в центр заключения города Вэндэн. В её доме был произведён обыск и изъяты книги Фалунь Дафа, компьютер и принтер.

Цун Синьмяо сказала: «Мою 78-летнюю мать увели в наручниках. Грубые действия полицейских вызвали у неё резкое повышение кровяного давления. Через 32 дня после её незаконного задержания полицейское управление заставило родственников заплатили штраф в размере 10 тысяч юаней, пообещав отпустить маму после уплаты штрафа. Через три дня после её освобождения, полицейские вернулись и снова начали беспокоить её.

1 февраля 2023 года в 5 часов вечера полицейские снова похитили мою мать. Они доставили её в городской суд Жунчэн, который находится примерно в двух часах езды, где тайно допросили. Полицейские показали ей видеозаписи, на которых было зафиксировано, как мама выполняет упражнения на площади и идёт на почту, чтобы отправить письма. Они сказали, что на основании этих материалов могут арестовать её».

Ян Дундун, представитель Ассоциации Фалунь Дафа в Монреале, отметила: «КПК жестоко преследует Фалунь Дафа вот уже 23 года. У многих практикующих распались семьи, а некоторые даже были замучены до смерти. Мы призываем КПК немедленно прекратить это преследование и безоговорочно освободить Цун Ланьин».

Прохожие выражают поддержку

Местные жители, проходившие мимо китайского консульства, подписывали петицию, чтобы помочь спасти Цун Ланьин. Мэри, жительница Монреаля, сказала: «КПК совершает огромную ошибку, арестовывая практикующих Фалуньгун и отправляя их в тюрьму».

Джереми Фишот, житель Монреаля, подписал петицию, призывающую освободить Цун Ланьин

Джереми Фишо, житель Монреаля, сказал, что ему хорошо известно о нарушениях прав человека и преследовании узников совести в Китае. Он добавил: «Я поддерживаю практикующих Фалунь Дафа. Желаю им успеха».

Патрик Латендресс выразил поддержку практикующим Фалуньгун: «Хорошо, что вы здесь и рассказываете об этом. Люди должны пробудиться».

Внимательно выслушав рассказ о Цун Ланьин, Патрик Латендресс сказал: «Мне очень горько слышать историю этой женщины. Насильственное извлечение органов у живых людей, осуществляемое КПК, широко известно, но печально осознавать, что это преследование продолжается уже много лет. Хорошо, что вы находитесь здесь. Люди должны пробудиться».

Все болезни исчезли благодаря практике Фалунь Дафа

Цун Синьмяо сказала, что до того, как её мать начала практиковать Фалунь Дафа, она страдала от множества болезней: «У неё было очень серьёзное заболевание сердца. Она несколько раз теряла сознание из-за сердечной недостаточности. У неё был спондилёз, защемление нерва и онемение левой стороны тела. Ей было трудно сидеть и стоять. Мама часто плакала и хотела покончить с собой».

Её мать начала практиковать Фалунь Дафа в мае 1997 года. Через восемнадцать дней после начала выполнения упражнений Цун Ланьин услышала хруст в позвоночнике во время выполнения второго упражнения Фалунь Дафа. После этого у неё прошла боль в спине.

Цун Синьмяо сказала, что её мать была так счастлива, что плакала и говорила: «Я страдала всю свою жизнь. Никто не мог вылечить мои болезни. Учитель Ли очистил моё тело через восемнадцать дней, после того как я начала практиковать Фалунь Дафа. Никакие слова не могут описать мою благодарность Учителю и Дафа».

Цун Синьмяо добавила: «Однако КПК начала преследовать Фалунь Дафа в 1999 году. Полиция несколько раз похищала маму. В 2000 году полицейские запретили ей выполнять упражнения. В августе 2006 года маму незаконно задержали на 23 дня за рассказ о красоте Фалунь Дафа пассажирам автобуса. Полиция также провела обыск в её доме, и с тех пор власти несколько раз похищали маму и отправляли в центры заключения».

Обращение к правительству Канады и сочувствующим людям с просьбой о помощи

Цун Синьмяо отметила, что Конституция Китая гарантирует гражданам свободу вероисповедания. У КПК нет законных оснований для преследования Фалунь Дафа. Преследование абсолютно незаконно. Она посоветовала государственным обвинителям и чиновникам судебной системы Китая, которые участвуют в преследовании, осознать преступную природу КПК и перестать помогать ей совершать преступления.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.