(Minghui.org)

Имя: Тянь Цзиньэ
Имя на китайском: 田金娥
Пол: женский
Возраст: 57 лет
Город: Датун
Провинция: Шаньси
Профессия: неизвестна
Дата смерти: май 2020 года
Дата последнего ареста: 30 августа 2019 года
Место последнего заключения: центр заключения города Датун.

Жительницу города Датун провинции Шаньси во время десятидневного заключения за приверженность Фалуньгун заставили принять неизвестный препарат. После освобождения у неё значительно замедлилась реакция, ухудшилась память, потемнели ладони и пальцы. Через девять месяцев она умерла. Её родные подозревают, что препарат, который её заставили принять, был токсичным.

В течение 24 лет коммунистические власти Китая преследуют последователей Фалуньгун и принудительное введение токсичных препаратов часто используют в центрах заключения и тюрьмах по всей стране, разрушая тем самым здоровье и волю практикующих.

Тянь Цзиньэ была схвачена полицейскими во время группового ареста 30 августа 2019 года. Когда она находилась в тюрьме города Датун, полицейские заявили, что у неё высокое кровяное давление, и приказали принять таблетки. Поскольку она отказалась подчиниться, её привязали к кровати и пригрозили насильно ввести препарат. В этот момент подошёл один полицейский и сказал Тянь: «Мы держим тебя здесь всего десять дней. Если примешь препарат сама, то не будешь страдать от насильственного кормления, которое довольно болезненное».

Тянь вынуждена была принять таблетку. Когда через десять дней её освободили, у неё значительно снизились умственные способности. Она часто что-то забывала, реакция стала замедленной. К тому же она резко постарела.

За два дня до её смерти в мае 2020 года её подруга заметила, что ладони и пальцы Тянь почернели. Она спросила, что случилось и Тянь ответила, что они были такими в последние месяцы.

Ранее Тянь после ареста 19 апреля 2007 года была приговорена к году заключения в женском исправительно-трудовом лагере Тайюань за распространение материалов с информацией о Фалуньгун.

Контактные данные преступника:

Ван Еван (王野旺), начальник Управления внутренней безопасности округа Гуанлин: +86-15203422857.

Статья на эту тему:

Восемь практикующих арестованы за один день: одна скончалась, другой грозит приговор, двое скрываются, троих приговорили к заключению