(Minghui.org)

Имя: Су ГуйхуаИмя на китайском языке: 宿桂花Пол: женскийВозраст: 75 летГород: ЦиндаоПровинция: ШаньдунРод занятий: неизвестенДата смерти: 7 февраля 2023 годаДата последнего ареста: 16 октября 2017 годаПоследнее место содержания под стражей: центр заключения Пудун.

(Minghui.org) 75-летняя жительница города Циндао провинции Шаньдун умерла 7 февраля 2023 года, примерно через четыре года, после того как её приговорили к девяти годам тюремного заключения и оштрафовали на 30 тысяч юаней за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Су Гуйхуа

Су Гуйхуа начала заниматься Фалуньгун в 1997 году. Вскоре после начала практики у неё исчезли все болезни. Она рассказывала об этой чудесной практике своим родным и друзьям и добровольно взяла на себя обязанности местного координатора Фалуньгун. Несмотря на жестокое преследование, она никогда не колебалась в своей вере.

Около часа дня 16 октября 2017 года в дом Су ворвались более десяти неизвестных, часть из которых были одеты в полицейскую форму. Один из них быстро показал полицейское удостоверение, представившись сотрудником полицейского участка Даган. В течение следующих четырёх часов полицейские производили обыск в доме Су. После конфискации личных вещей, они отвезли Су и двух её гостей (Юй Сяньжун, которой на тот момент было 76 лет, и Лв Юнхуа, которой в то время было 72 года, тоже практикующих Фалуньгун) в полицейский участок.

Позже тем же вечером другая группа полицейских, следившая за домом Су, арестовала нескольких практикующих Фалуньгун (Гун Пици, Хоу Баоцинь, Лю Вэньхао и Сунь Гуйцинь), которые пришли навестить её. В тот же день также были арестованы более десяти других практикующих Фалуньгун из города Циндао, причём большинство из них составляли люди 60 и 70 лет.

У Су резко повысилось кровяное давление, и её отвезли в больницу. 18 октября 2017 года полиция доставила женщину в центр заключения Пудун. Адвокат, посетивший её пять дней спустя, узнал, что полицейские вводили ей большие дозы лекарств, чтобы снизить кровяное давление и оставить под стражей.

Месяц спустя власти оформили официальные ордера на арест Су и восьми другим практикующих Фалуньгун. Прокуратура района Шибэй предъявила ей обвинение, и 28 июня 2018 года районный суд Шибэй провёл в центре заключения слушание по её делу. Из-за проблем со здоровьем у Су

сильно дрожали ноги во время слушания. На вопрос председательствующего судьи Ли Цзяньцзюня, в состоянии ли она принять участие в судебном заседании, она ответила: «Не знаю, как долго я смогу продержаться. Перед слушанием врач центра заключения дал мне шесть таблеток». Судья приказал врачу измерить у женщины кровяное давление. В результате оказалось, что её кровяное давление составляло 220/120.

Адвокат Су попросил немедленно остановить слушание, и судья удовлетворил это требование.

Администрация центра заключения долгое время отказывалась принимать Су из-за состояния её здоровья, но районный полицейский участок Шибэй и отделение полиции города Циндао настояли, чтобы центр заключения принял её, пообещав взять на себя ответственность за возможные негативные последствия. Находясь в центре заключения, Су не могла позаботиться о себе, и ей требовалась помощь сокамерниц. Родные и адвокат практикующей Фалунь Дафа неоднократно ходатайствовали об освобождении Су под залог, но безрезультатно. Даже охранники центра заключения сочувствовали Су и недоумевали, почему власти держат в заключении такую хрупкую 70-летнюю женщину.

18 июля 2018 года суд провёл в центре заключения второе слушание по делу Су. На этот раз судья Ли не проявил сочувствия к Су из-за присутствия нескольких сотрудников «Офиса 610», внеправового агентства, созданного специально для преследования Фалуньгун. Он постоянно прерывал аргументы защиты адвоката Су.

3 сентября 2018 года полицейские позвонили родным Су, сообщив, что её перевели в отделение реанимации больницы Циндао. Срочно приехав в больницу, родные узнали, что Су находится в критическом состоянии. Через три дня полиция выдала членам семьи уведомление об «освобождении под залог».

Третье слушание по делу Су было проведено во втором центре заключения Джимо 19 марта 2019 года. Су была приговорена к девяти годам тюремного заключения и оштрафована на 300 тысяч юаней.

Поскольку Су не могла отбывать срок в тюрьме из-за плохого состояния здоровья, судья Ли распорядился поместить женщину под домашний арест. Он приказал полиции проверять её раз в несколько месяцев, чтобы узнать, достаточно ли она поправилась, чтобы её можно было перевести в тюрьму.

7 февраля 2023 года Су скончалась от психического давления и физических недугов.

Су не единственная практикующая Фалуньгун в Циндао, погибшая в результате преследования. Гун Пици, арестованный в тот же день, что и Су, был приговорён к 7,5 годам тюремного заключения и умер в тюрьме Цзинань 12 апреля 2021 года.

Главные участники преследования

Судья Ли (50 лет) вынес приговор многим местным практикующим Фалуньгун. Его служебный номер телефона 86-532-81606029, а номер мобильного телефона 86-18105325607.

Чжан Гоцян (49 лет), бывший заместитель начальника полицейского участка Даган, руководил арестом Су и других практикующих Фалуньгун. Его перевели в отделение дорожной полиции Ляонин. Его номера телефона: 86-17667583897 и 86-13789866501.