(Minghui.org) Мне 68 лет, до пенсии я работала учительницей. В 1997 году, когда мне казалось, что жизнь достигла дна, я начала практиковать Фалуньгун.

Трудности и горечи

Мне было три года, когда КПК (компартия Китая) начала политическую кампанию «Большой скачок вперёд». Моих родителей направили в производственную бригаду по выплавке стали. Два старших брата и я оставались дома. Я постоянно играла на холодном полу, в результате у меня случилось выпадение прямой кишки, и каждая дефекация сопровождалась сильным кровотечением. Моя семья была очень бедной. У нас едва хватало денег на еду, не говоря уже о том, чтобы отвезти меня к врачу.

Мы, дети, были настолько истощены, что у нас не хватало сил, чтобы играть. Мы могли только выйти на улицу и посидеть на солнышке. Старший брат плакал из-за голода, и мама плакала вместе с ним. Позже меня отправили в так называемый «коммунистический детский сад». По крайней мере, там давали еду. Братья стояли снаружи и смотрели, как мы едим. Они хотели, чтобы я оставила для них немного еды. Но я была ещё ребёнком, поэтому не могла позаботиться о них. Я плачу сейчас, когда пишу эти слова, так как на себе испытала, что сделал с Китаем «великий социализм» КПК.

После трёх голодных лет сельчанам разрешили выращивать сельскохозяйственные культуры. Наше положение немного улучшилось, но из-за низкой урожайности еды не хватало, поэтому многие собирали дикорастущие съедобные растения. В таких условиях прошли мои детство и юность. В результате моё здоровье было подорвано, и многие проблемы, как сказал врач, возникли от недоедания.

С возрастом здоровье только ухудшилось. Я страдала от геморроя, истекала кровью каждый раз, когда ходила в туалет. У меня было бледное лицо. Когда я выросла, у меня появилась грыжа межпозвонкового диска, и боль распространялась на ноги до колен. После замужества появились гинекологические проблемы. Круглый год я не могла прикасаться к холодной воде. Кроме того, появился конъюнктивит, при этом глаза зудели и были красными. В 39 лет появился действующий на нервы шум в ушах, в левом ухе так звенело, что я почти не могла спать по ночам. Мне было немногим более 30, а я чувствовала себя совершенно разбитой. Как я могла преподавать в школе, чувствуя головокружение и путаницу в голове. Ученики меня не слушали, поэтому я ругала их и даже била.

После уроков я сидела в кабинете, тупо уставившись в стену. Я была расстроена и думала, что мне делать. Другие учителя болтали и смеялись, но я никогда не поддерживала отношений с ними. Кроме того, часто выходила из себя при общении с мужем и ребенком, злилась из-за всяких мелочей, иногда так сильно, что мне казалось, что вот-вот взорвусь, и хотелось всё сломать. Больше так жить я не могла, мне хотелось умереть.

Хотя сыну было всего 11 лет, но я мечтала, чтобы он быстрее вырос, и я могла бы спокойно умереть. Меня беспокоило то, что в случае моей смерти мачеха будет плохо обращаться с сыном. Жизнь казалась невыносимо тяжёлой.

Я обращалась к специалистам как китайской, так и западной медицины, занималась цигун, бегом, выполняла танцевальные движения, но ничего не помогало. Врач объяснил, что у меня депрессия. Одна из моих подруг сказала, что её коллега страдала от подобной депрессии, и в результате покончила жизнь самоубийством. Если бы я не начала практиковать Фалуньгун, то могла бы покончить жизнь самоубийством, как она.

Учитель спас меня от моря страданий

После обеда 22 октября 1997 года без всякой причины я вышла из себя. Муж, понимая, что это симптом моей болезни, предложил прогуляться.

Мы встретились с его коллегой. Муж, знал, что тот занимается одним из видов цигун, и спросил куда он направляется. Мужчина ответил, что идёт на занятия цигун, и муж предложил мне попробовать заниматься. Я не верила, что какой-либо цигун поможет мне улучшить здоровье, ведь не помогали ни лекарства, ни упражнения. Но он настоял, чтобы я попробовала, и мы пошли в комнату на втором этаже.

Там собралось более десяти человек, мужчин и женщин разного возраста. С некоторыми я была знакома, они тепло нас приветствовали. Женщина принесла нам два коврика. Увидев их искреннее дружелюбие, я вошла и села, а муж ушёл домой.

Консультант научил меня движениям пятого упражнения Фалуньгун и сказал, что я быстро учусь. Оглядевшись, я увидела, что все медитируют с безмятежным выражением лица. Хотя я не могла сидеть даже в позе одиночного лотоса, но вошла в спокойное приятное состояние, забыв все проблемы. После медитации стали читать лекции Учителя. У меня не было Книги «Чжуань Фалунь», поэтому женщина предложила мне свою, что меня очень тронуло. Я поняла, что здесь собрались хорошие и заботливые люди, и, следовательно, Фалунь Дафа должен быть хорошим.

Я не совсем поняла прочитанное, кроме того, не верила в Будд, Даосов и Богов. Но три слова: «Истина, Доброта, Терпение» нашли отклик в моём сердце.

В 9 часов вечера, когда закончили читать, все начали разговаривать. Я ни с кем не общалась, а просто вышла вслед за всеми из здания. Внезапно я поняла, что перестала стесняться, почувствовала ясность сознания и комфортное состояние. Такого состояния я не испытывала уже более двух лет.

Ложась спать, я обнаружила, что звон в ушах исчез. Я спала очень крепко и не просыпалась до 6 утра. У меня была ясная голова и лёгкое тело. Такого счастья я ещё не испытывала!

Все мои проблемы со здоровьем исчезли, и с этого момента я не принимаю никаких лекарств вот уже 25 лет.

Действительно отличная учительница

Учитель устранил все мои болезни и не попросил ни копейки. У меня нет возможности отблагодарить Учителя. Единственное, что я могу сделать, это, руководствуясь принципами «Истина, Доброта, Терпение» быть хорошим человеком и рассказывать людям о красоте Фалунь Дафа. Где бы я ни была, дома, на работе или в другом месте, я больше не соперничала с другими. Вместо этого я сначала думаю об интересах других.

Раньше я вступала в противоречия с коллегами, что делало мою жизнь более утомительной и горькой. После того как начала практиковать Фалуньгун, я перестала бороться за личные интересы и стала внимательной к окружающим. Благодаря этим изменениям, я постоянно чувствую себя счастливой. Я слышала слова одобрения от руководителей, коллег и учеников  Они не дискриминируют меня, несмотря на преследование КПК. Более того, мне присвоили звание: «Лучший учитель» и выдали премию. Мои ученики поставили мне самые высокие оценки. Я достигла этого, потому что практикую Фалуньгун и соблюдаю принципы Фалунь Дафа.

Каждый учитель обычно ведёт три класса. Но директор школы иногда просил меня взять четыре класса. Хотя я не была классным руководителем, но понимала ответственность перед учениками и их семьями. Хотя я была строгой с учениками, но проявляла доброту и справедливость. Я учила их быть хорошими людьми, следовать принципам Фалунь Дафа «Истина, Доброта, Терпение» и напоминала, чтобы они слушались родителей и помогали по дому. Кроме того, говорила о том, что надо быть полезными для своих семей и общества.

Помощь другим учителям

Однажды директором назначили человека по фамилии Чжан. Бесспорно. он неплохой человек, но у него были слабые управленческие навыки. Он относился к ученикам с иронией и сарказмом, руководил методом принуждения. Ученики не уважали его. У него в классе было трое лидеров – умных, но очень непослушных учеников – два мальчика и одна девочка.

Эти трое постоянно настраивали других противостоять Чжану. В классе царил беспорядок. Ученики опаздывали, не выполняли домашнее задание и классные обязанности. Пока Чжан объяснял новый материал, все разговаривали между собой. Когда он вышел из себя на одном из классных собраний, ученики, опустив головы, засмеялись. Они поступали так, как хотели, и Чжан ничего не смог сделать.

Другие учителя выражали недовольство и судачили за спиной Чжана. Но ни один не хотел вмешаться, чтобы решить проблему. Они просто уходили после уроков. Я беспокоилась об учениках и считала, что надо менять ситуацию, поскольку ученики стали хуже учиться, и у них формировался плохой характер. Тогда что я должна сделать? Затем подумала: «Я практикующая Фалуньгун, и Учитель наставляет меня быть хорошим человеком. Кроме того, я ответственна перед школой, семьями учеников и учениками. Поэтому должна помочь Чжану и ученикам».

Но нельзя прямо говорить Чжану о необходимости изменить ситуацию, чтобы не ущемить его самооценку. Надо начать с учеников. Я поговорила с ребятами из того класса: «Как мать, я думаю, что все родители хотят дать детям самое лучшее. Ваши родители усердно работают, чтобы вы успешно учились, и хотят для вас хорошей перспективы. А вам, детям, надо быть благодарными за их тяжёлую работу и самоотверженность в деле вашего воспитания и обучения. Лучший способ выразить благодарность родителям – это быть хорошими учениками с высокими моральными качествами, получать хорошие оценки, а также стать независимыми, когда вырастите. Мы учимся для себя. Поэтому, если вы недовольны конкретным учителем, вступаете с ним в конфронтацию, неусердно занимаясь, то вы заняли проигрышную позицию, она принесёт горе вашим родителям. У каждого учителя свои достоинства и недостатки. Вы должны хорошо управлять собой, усердно учиться, чтобы отплатить родителям, и тогда они будут очень довольны вами».

Ученики молча выслушали. Некоторые кивнули. Другие опустили головы, чтобы показать, что они раскаиваются, а кто-то смотрел на меня с добротой. Они понимали, что я хочу для них самого лучшего. Когда я вышла из класса, там всё ещё стояла тишина.

Ранее некоторые учителя в приступе гнева уходили из класса под смех учеников. На этот раз, возможно, все изменились. Я же почувствовала в себе силу милосердия, полученную благодаря Фалунь Дафа. У меня с учениками сложились хорошие отношения, и они при каждой встрече приветствовали меня.

Позже я отдельно поговорила с теми тремя лидерами и подбодрила их.

Они сильно изменились, стали лучше себя вести, и их оценки улучшились. Атмосфера в классе тоже изменилась. Они были очень благодарны мне. На китайский Новый год ученики приходили ко мне группами. Даже после того, как перешли в старшие классы средней школы, всё равно приходили поговорить со мной. Один из трёх лидеров прислал мне фото, когда поступил в топовый университет. Даже сейчас некоторые звонят мне на китайский Новый год и День учителя.

Помогать коллегам повышать квалификации

Я помогала, когда учителя обращались за помощью. Учителям для продвижения по службе ставилось условие – обеспечить в своих классах высокий уровень качества обучения, поэтому они подавали заявки на аттестацию своих классов.

Однажды, когда я готовилась к занятиям, ко мне подошла молодая учительница Сяо Сюй и сказала: «Уважаемая Ли, я хочу подать заявку с просьбой аттестовать свой класс. Не могли бы вы мне помочь?»

Я напряглась, поскольку знала, что это отнимет у меня очень много времени. К тому же у меня уже была большая нагрузка. Но я знала, что Учитель наставляет своих учеников Дафа быть бескорыстными и в первую очередь думать об интересах других, поэтому согласилась.

Я научила её писать учебные планы и пересматривать их. Она дважды под моим руководством репетировала, проводя урок, и в результате подготовилась к аттестации. Однажды Сяо Сю снова обратилась ко мне: «Уважаемая Ли, на завтра назначена аттестация моего класса. Я последняя на утренней сессии. Мне нужно взять с собой всех учеников.  Но если я пойду одна, то не смогу безопасно перевести детей через дорогу. Кроме того, добравшись до места, мне надо найти класс и рассадить учеников. Не знаю, смогу ли я одна справиться. Не могли бы вы мне помочь позаботиться об учениках? Я пойду впереди, а вы сзади. Хорошо?» Когда я согласилась, она обрадовалась, обняла меня и сказала: «Большое спасибо! Я знала, что только вы мне поможете!»

Казалось бы, ничего страшного, но мне пришлось кое-чем пожертвовать. Большинство учителей в нашей школе – матери, которым надо заботиться о своих семьях. По школьному правилу учителям разрешалось уходить на обед на полчаса раньше, если в утреннюю смену у них не было последнего урока. Поэтому все спешили домой. Кто захочет позаботиться о других? Мне пришлось вернуться домой пораньше и приготовить обед для сына, чтобы он пообедал, вернувшись домой, и у него осталось больше времени на сон. Конечно, помогая Сяо Сюй, я приложила усилия и пожертвовала своим временем. Позже коллега сказала: «Все учителя считают тебя самой честной, готовой всем сердцем помогать другим».

Спасибо, Учитель! Благодаря Вашему учению и руководству я стала внимательным человеком, который вносит положительный вклад в жизнь общества. Я продолжу делать всё возможное, чтобы совершенствоваться в соответствии с принципами «Истина, Доброта, Терпение», подтверждать Дафа и делать мир лучше для жизни.