(Minghui.org) Недавно в нашем районе задержали нескольких практикующих. Сначала одного-двух, но в тот же день отпустили. Затем похитили семерых практикующих вместе во время изучения книг Фалунь Дафа, и продержали более 48 часов.

В последнем случае соученика задержали при разъяснении правды. Сначала полицейские сказали, что его отпустят через 15 дней, но когда родственники поехали за ним, практикующего перевели в городской центр заключения, а обвинение об административном задержании заменили на уголовное. Прошло уже больше месяца, а он всё ещё находится в центре заключения.

Почему это происходит сегодня, когда много злых факторов уже устранено? Много лет ситуация в нашем районе была относительно стабильна, но что произошло в этом году? Думая об этом я кое-что поняла. Я чувствую, что это направлено на всю нашу группу соучеников.

Конфликты между координаторами

У координаторов в нашем районе разные мнения, и каждый настаивает на своём. Они не могут договориться друг с другом, из-за чего возникают конфликты.  Нам всем известно, что координаторы очень много работают и немало  делают для всех. Я действительно восхищаюсь и искренне уважаю их. Но когда возникают конфликты, им также следует тщательно искать в себе привязанности и помнить, что координация проектов – это возможность для самосовершенствования.

Мы все совершенствующиеся люди, поэтому имеем привязанности, от которых должны стремиться избавиться. Когда мы видим у соученика привязанность, то необходимо сразу указать на это. У нас не должно быть конфликтов из-за разных мнений. Они вызывают отчуждение и даже обиду на соучеников.

Один соученик недавно указал на мои недостатки. Моей первой реакцией было несогласие. Он добавил: «Независимо от того, считаешь ли ты сказанное мною правильным или нет, всё равно ты должна внимательно посмотреть в себя и подумать, почему я сказал тебе об этом». Затем я поняла, что моё мышление, связанное с желанием спорить, было не моим, и я сразу же отвергла эту мысль.

После его ухода я подумала: «Когда он указал на мои недостатки, почему я отвергла сказанное? Потому что у меня есть чувство борьбы. Почему я была так неубедительна?  Потому что считала себя правой и смотрела на него свысока. Проявилась зависть. Почему я хотела заставить его принять моё мнение? Потому что у меня есть стремление показать себя и пристрастие к себе». Обнаружив эти привязанности, я поговорила с ним. На этот раз он был спокоен и принял мои советы.

Искать недостатки у других – значит смотреть вовне

Я вдруг вспомнила, что Учитель Ли (основатель Дафа) намекал в моём сне на мои привязанности. В этих снах я спорила с другими. Когда они говорили мне неприятные слова, я хотела отвечать им резко и с сарказмом. Однако внезапно я поперхнулась, открыла рот, но не могла произнести ни звука. Каждый раз, когда мне снились такие сны, я думала, что Учитель даёт мне подсказки, чтобы устранить во мне чувство борьбы. Но теперь я проснулась и поняла, что в этом есть нечто большее.

Много лет я не смотрела в себя и хотела убедить соучеников поступать так, как считала правильным. Когда они не следовали моим советам, я даже писала статьи на сайт «Минхуэй» и «Еженедельник Минхуэй», а когда их там публиковали, то использовала их, чтобы самоутвердиться и спорить с ними. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, насколько сильными были мои привязанности! Даже после того, как мои статьи были опубликованы, соученики продолжали настаивать на своём мнении, как будто их не читали. Почему они их не видели? Намёки Учителя в моих снах были очень ясными.  Хотя я считала свои рассуждения вполне обоснованными, однако открыв рот, не могла издать ни звука, поэтому соученики не могли меня слышать. Это потому, что они были заблокированы моими пристрастиями.

Когда в новых лекциях Учителя затрагивались определённые вопросы, я всегда думала: «Соученики увидят свои недостатки, когда прочитают их. Учитель сказал очень ясно, почему они не меняются?» Я хотела использовать лекции Учителя и сайт «Минхуэй» для изменения других. Какая это была плохая и сильная привязанность!  Много лет я была одержима этим, позволяя привязанности жить очень долго и не осознавала этого. Фа Учителя предназначен для поиска своих недостатков. Каждый раз, увидев что-то, мы должны посмотреть в себя, а не вовне, и не критиковать соучеников.

Однажды я услышала историю об ученике из школы в классе практикующей. У него было много вредных привычек: он не выполнял домашних заданий, всегда доставлял неприятности, не слушался и не менялся. Практикующей действительно не нравился этот ученик, и она всегда сердилась на него. Но однажды практикующая внезапно поняла, что была неправа, и начала размышлять: «Почему мне так не нравится этот ученик? Потому что он непослушный, влияет на среду класса и других учеников, что затем приводит к снижению средней оценки в классе. Мой рейтинг в классе понизится, отчего мне станет неприятно. Это привязанность к славе! Более того, когда он не слушает меня при других учениках, это сказывается на моём престиже. Это тоже привязанность к славе. Он упрямый и не изменяется, разве я не такая же? Я не была усердной много лет. Учитель давал мне много подсказок, но я все ещё не пробудилась и не хотела меняться!

Я не была усердной и забывала, чему наставляет нас Учитель. Даже после того, как Учитель дал мне столько намёков я не пробудилась. Учитель не отказался от меня и милосердно давал мне много советов, а соученики помогали мне. Если Учитель не отказался от такой ученицы, как я, то как мы можем отказаться от практикующих, которые прошли через столько взлётов и падений вместе с нами? Мы все ученики Фалунь Дафа и должны смотреть на всё с милосердием, а не зацикливаться на недостатках других. Вместо этого мы должны смотреть в себя, чтобы найти свои недостатки».

Совершенствование речи

Хотя я не координатор, но знаю всех местных координаторов, и чем они занимаются. Я узнавала эту информацию не намеренно, а потому, что некоторые практикующие не уделяли внимания совершенствованию своей речи и часто случайно говорили про координаторов. Это действительно повышало риск для них. Когда на это указывали другие, они говорили, что не подвергали риску координаторов намеренно. Но разве координаторы всё ещё не в опасности? Совершенствование – очень серьёзное дело, и Учитель много раз говорил об этом. Мы действительно должны обращать на это внимание.

Некоторые практикующие случайно говорят близким о том, что делает тот или иной соученик. Несмотря на близкие отношения, мы не должны рассказывать о делах другого практикующего. Это даже важно для практикующих, которые являются мужем и женой. Они не должны говорить об этом, даже если обоим известно. Мы абсолютно не можем разглашать конфиденциальную информацию членам семьи, непрактикующим. Говоря серьёзнее, мы должны перестать предавать и раскрывать практикующих и проекты Дафа!

Когда между соучениками возникают конфликты, мы начинаем обвинять друг друга, и обе стороны хотят изменить другую. В результате конфликты становятся серьёзнее, и у нас развивается обида друг на друга. Мы считаем, что другой человек неправ и поступает не по принципам Фа. Если со временем это не изменится, мы не улучшим себя и не уберём свои привязанности, то продолжим спрашивать себя, почему другой человек не исправляется. Иногда мы даже жалуемся на это соученикам.

Устранить обиду праведными мыслями

Если мы замечаем у практикующего привязанность, то должны указать на это с добротой. Если он/она осознает это, то улучшит себя, а если нет, то, возможно, потому что им манипулируют негативные факторы, и мы не должны обвинять практикующего за его/её спиной, а должны отправлять праведные мысли на устранение плохих факторов.

Хотя наши обвинения и жалобы кажутся невидимыми, однако они являются осязаемой субстанцией. Даже когда у нас в уме есть жалобы, но мы не произносим их, однако субстанция существует, и вся она добавится к пространственным полям соучеников. Это особенно важно для координаторов, которые работают с местными практикующими. Если каждый из нас что-то в них добавит, это создаст много помех и повлияет на их совершенствование.

Учитель наставляет нас отправлять праведные мысли для устранения плохих существ и факторов в других пространствах. Все мы знаем о важности и силе отправления праведных мыслей. Но когда мы жалуемся на соучеников, то наносим вред их полям. Это не соответствует наставлениям Учителя. Жаловаться на соучеников – значит, встать на сторону злых факторов и действовать, как демон. Если практикующий откажется из-за этого совершенствоваться и даже перейдёт на противоположную сторону, мы совершим огромный грех!

Когда мы очистим своё сознание и будем относиться к соученикам с милосердием, то обнаружим: хотя у каждого практикующего и есть какая-то привязанность, которую нужно устранить, но все они усердно и упорно трудятся для подтверждения Дафа. Мы должны разрешать конфликты, принимать их как шанс для повышения Синьсин и нахождения скрытых привязанностей. Таким образом, мы можем превратить плохие ситуации во что-то позитивное.

Если среди практикующих что-то идёт не так, ответственность несут все. Каждый является частью группы и толкает конфликт в неправильном направлении.

Полагаться на других – это часть коммунистической культуры

При аресте соученика наша первая мысль должна заключаться в том, чтобы сразу разрушить злые факторы, преследующие его, и укрепить праведные мысли этого практикующего, чтобы он смог преодолеть испытания. Затем нам следует искать свои недостатки и подумать: «Почему это произошло? Какие у меня привязанности?» Мы не должны искать привязанности того практикующего. Это не укрепит его праведные мысли, а только создаст ещё больше помех.

При аресте соученика координаторы, конечно, должны организовать наши усилия для его спасения. Однако если по каким-то причинам они не предприняли никаких действий или немного медлят, мы не должны жаловаться. Наши обиды материальны и будут добавлены в поля координаторов.

При необходимости каждый из нас должен выступать в качестве координатора, нести ответственность и проявлять инициативу, думая: «Чем я могу помочь преследуемым практикующим? Что я могу сделать для частицы Единого Тела?» В случае, если статей по разоблачению преступлений виновных не написано, можно самим это сделать. Когда нет информации о преследовании, то можно попытаться самим её собрать. Если время отправления праведных мыслей для заключённого соученика не определено, каждый человек или каждая группа изучения Фа может самостоятельно назначить его либо из дома, либо возле центра заключения. Мы также можем помочь семье практикующего пойти в полицейский участок с просьбой освободить его.

Однако если мы все только ждём, полагаясь на координаторов, и требуем, чтобы они всё организовали, это, несомненно, увеличит давление и нагрузку на них. Многие из нас не осознают, что ожидать, полагаться на кого-то и требовать являются частью культуры КПК. Мы приняли это мышление и не осознаём, что должны его устранить.  Проявление такой концепции включает в себя: «Ты мой соученик, поэтому обязан мне помочь», «Моя машина сломалась, приди и почини её», «Ты обязан предоставить мне материалы», «Координатор, принесите материалы и договоритесь, чтобы мы пошли и попросили освободить практикующего».

Многие из нас не осознали, что все мы можем научиться пользоваться Интернетом, делать элементарный ремонт и печатать материалы самостоятельно, чтобы облегчить бремя соучеников. Иначе это невидимая нагрузка ляжет на несколько человек.

Я знаю координатора, который круглосуточно работал над проектами Дафа. Из-за большой нагрузки у него было мало времени на изучение Фа, однако многие соученики не понимали его положения. Страдания его семьи и давление практикующих сделали его беспомощным. Он чувствовал, что не в силах этого сделать, поэтому попросил помощи у Учителя устранить его карму. Затем он увидел кипящую чёрную воду, текущую под его ноги, наполненную уничтоженными живыми существами из его мира, по сути, божественными существами! Когда мы поступаем плохо, то соответствующие живые существа не будут спасены. Когда он увидел своих уничтоженных разумных существ, у него на глазах появились слёзы, но он ничего не мог сделать. Я поняла его чувства. Это были слёзы раскаяния за тех существ и чувство вины за то, что не был усердным.

Каждый ученик Дафа является независимым царём, управляющим собственным миром. Мы должны создать свою великую добродетель. Если мы переложим ответственность на других, как мы её создадим и что произойдёт с нашими разумными существами?

Смотреть в себя – это мощный инструмент, данный нам Учителем. Мы не должны искать недостатки у арестованных практикующих и жаловаться на то, что координаторы не справились, а находить и брать на себя обязанности. Таким образом, ученики Дафа действительно могут стать нерушимым Единым Телом.