(Minghui.org)

Имя: Ся ВэньчжунИмя на китайском языке: 夏文仲Пол: мужскойВозраст: 59 летГород: ХаньданьПровинция: ХэбэйПрофессия: сотрудник Управления охраны водных ресурсов уезда ЧэнъаньДата смерти: 14 марта 2005 годаДате последнего ареста: 31 августа 2002 годаМесто последнего заключения: тюрьма Цзидун

Имя: Чжан ЛаньфэнИмя на китайском языке: 张兰凤Пол: женскийВозраст: неизвестенГород: ХаньданьПровинция: ХэбэйПрофессия: учительница начальной школыДата смерти: неизвестнаДата последнего ареста: 25 апреля 2012 годаМесто последнего заключения: Управление полиции уезда Линьчжан

В 1996 году Ся Вэньчжун, бывший сотрудник Управления охраны водных ресурсов уезда Чэнъань городского округа Ханьдань провинции Хэбэй, начал заниматься Фалуньгун и вскоре бросил курить и употреблять алкоголь.

У его жены Чжан Ланьфэн, учительницы начальной школы, которая тоже стала заниматься Фалуньгун, исчезли болезнь сердца, головокружение и хронический кашель.

Супруги, получив большую пользу от практики Фалуньгун, испытывали в душе искреннюю благодарность. В свободное время они ездили в близлежащие деревни и посёлки и рассказывали людям об этой школе совершенствования души и тела, вдохновляя многих начать заниматься Фалуньгун.

Смерть мужа

После того как в 1999 году компартия Китая начала преследование Фалуньгун, супруги были внесены в «чёрный список». Ся Вэньчжуна арестовывали не менее десяти раз, и он несколько лет находился в заключении. Его уволили с работы, а полицейские, вымогавшие у него деньги, ещё больше ухудшили финансовое положение семьи.

В 2000 году его родным и деревенскому чиновнику пришлось обратиться с особой просьбой к властям, чтобы Ся Вэньчжуну, который в то время находился под стражей, разрешили присутствовать на похоронах невестки. Его дочь, вышедшая в 2001 году замуж, почти не видела отца. Также близкие приложили немало усилий, чтобы Ся в 2002 году отпустили на похороны отца.

Ся Вэньчжун

Ся Вэньчжун и его жена на Великой китайской стене в 1999 году

12 февраля 2001 года более 50 полицейских пришли в центр заключения, где находился Ся Вэньчжун, связали его и Чжай Ляньшэна (тоже практикующего Фалуньгун) и в течение двух часов водили по улицам, чтобы унизить их. 

После этого практикующих повезли в исправительно-трудовой лагерь городского округа Ханьдань, руководство которого отказалось принимать их из-за преклонного возраста Чжай Ляньшэна и высокого кровяного давления у Ся Вэньчжуна. Однако полиция, не желая освобождать практикующих, перевела их в центр заключения уезда Чэнъань, где Чжай Ляньшэн вскоре умер.

31 августа 2002 года, когда 68 практикующих Фалуньгун собрались вместе, полицейские арестовали их, в том числе супругов Ся и Чжан. Полицейские избивали практикующих дубинками и кожаными ремнями, прижигали сигаретами и били головами о стену. Один из практикующих, Сюнь Жуйлинь, умер 8 сентября того же года во время принудительного кормления в центре заключения уезда Линьчжан городского округа Ханьдань.

В отделе полиции уезда Чэнъань полицейские поражали Ся Вэньчжуна током электрических дубинок, затем приковали его руки наручниками к металлическим перилам в коридоре и оставили стоять всю ночь. После шести дней пыток у него поднялось кровяное давление, он не мог стоять и говорить. Несмотря на это Ся год держали под стражей и в августе 2003 года тайно приговорила к четырём годам заключения.

Его жену Чжан Ланьфэн освободили после пяти месяцев заключения. Полиция вымогательством получила от неё 5000 юаней.

Сначала Ся Вэньчжуна заключили в тюрьму уезда Дамин городского округа Ханьдань, где охранники, раздев его, избили линейкой. Позже его перевели в тюрьму Цзидун в городском округе Таншань провинции Хэбэй. После года пыток Ся находился в очень плохом состояния, у него была серьёзно повреждена одна нога, а в его стуле постоянно была кровь. Только когда Ся находился уже на грани смерти, его освободили.

После освобождения из заключения Ся Вэньчжун не мог самостоятельно передвигаться

Когда родственники спрашивали у Ся, какие пытки в тюрьме ему пришлось вынести, он не мог выразить пережитой боли и только со слезами на глазах повторял: «Это подло! Это отвратительно!»

Ся Вэньчжун скончался в возрасте 59 лет 14 марта 2005 года, через 37 дней после освобождения. На его теле остались следы от верёвок, которыми в тюрьме его связывали во время пыток. 

Узнав о кончине Ся Вэньчжуна, полицейские пришли на поминальную службу и попытались открыть гроб, чтобы сфотографировать его, но родственники выразили решительный протест и не позволили им сделать этого. Полицейские уступили, но приказали вместо похорон кремировать тело Ся.

Жена умерла через несколько лет

25 апреля 2012 года, через семь лет после смерти Ся Вэньчжуна, его жену Чжан Ланьфэн, которой тогда было 64 года, арестовали, когда она ехала с родственником в машине. Женщину обвинили в распространении материалов с информацией о Фалуньгун. Её держали в отделе полиции уезда Линьчжан, где четверо полицейских следили за ней.

Хотя у Чжан обнаружили высокое кровяное давление и серьёзное заболевание сердца, её продолжали держать под стражей. Благодаря упорным усилиям родных, Чжан отпустили под залог в 10 000 юаней.

Полицейские постоянно следили за ней, приходили к ней домой и контролировали все её передвижения. Испуганная женщина не выдержала огромного давления и вскоре умерла.