(Minghui.org) Молодые практикующие Фалунь Дафа (или Фалуньгун) из организации «Студенты за Фалуньгун» (SFFG) и Информационного центра Фалунь Дафа (FDI) приняли участие в Международном саммите по вопросам религиозной свободы (IRF) 2023 года, который проходил в Вашингтоне (округ Колумбия, США) с 31 января по 1 февраля 2023 года

В состав группы практикующих, приехавших из Калифорнии, Нью-Йорка и Мэриленда, входили студенты и молодые специалисты в области музыки, здравоохранения, технологий, разработки программного обеспечения и биотехнологий. На конференциях, проходивших в течение этих двух дней, они рассказали участникам саммита и правительственным чиновникам о преследовании Фалунь Дафа в Китае.

Выступавшие и эксперты по правам человека приветствовали стойкость и мужество практикующих и осуждали Коммунистическую партию Китая (КПК) за продолжающееся преследование Фалунь Дафа.

Молодые практикующие Фалунь Дафа из организации «Студенты за Фалуньгун» и Информационного центра Фалунь Дафа приняли участие в Международном саммите по вопросам религиозной свободы 2023 года, который проходил в Вашингтоне (округ Колумбия, США) с 31 января по 1 февраля 2023 года

Дискуссия на тему «Кампания за освобождение религиозных узников совести в Китае»

Грейс Чэнь родилась в Китае, сейчас учится в США. Её пригласили представлять практикующих Фалунь Дафа в дискуссии на тему «Кампания за освобождение религиозных узников совести в Китае». Родители Грейс арестованы за приверженность Фалунь Дафа и находятся в заключении в Китае.

Грейс Чэнь выступает на одном из мероприятий саммита IRF, посвящённом освобождению религиозных узников совести в Китае

Грейс рассказала, как жила в Китае, будучи практикующей Фалунь Дафа. Людей, занимающихся этой практикой самосовершенствования, преследует компартия. После начала репрессий в 1999 году миллионы практикующих были задержаны и подвергнуты пыткам. Родителей Грейс тоже неоднократно задерживали. Однажды её маму схватили полицейские в то время, когда она провожала девочку в детский сад, после чего она долго находилась под арестом. Грейс рассказала, что КПК всегда распространяет клеветническую пропаганду против Фалунь Дафа. Клевета на Фалуньгун включена в учебную программу начальной школы, поэтому директор и учителя школы, в которой училась Грейс, произносили на торжественных линейках написанные по сценарию речи, порочащие Фалунь Дафа.

Грейс Чэнь с матерью Цао Чжиминь, которая в настоящее время находится в заключении в Китае за приверженность Фалунь Дафа

В 2019 году Грейс уехала из Китая в Нью-Йорк учиться музыке, а её родители остались в Китае, чтобы работать и оказывать ей материальную поддержку. В конце 2020 года родители Грейс были задержаны во время массового ареста практикующих Фалунь Дафа, и вот уже более двух лет она не может дозвониться до них.

Дискуссия на тему «Кампания за освобождение религиозных узников совести в Китае»

После окончания выступлений и сессии вопросов и ответов одна из слушательниц поблагодарила членов группы выступающих, включая Грейс, за их мужество. Тронутая до слёз речью Грейс, девушка сказала, что не может представить такую жестокость, которую проявляют коммунистические власти Китая к 17-летней девушке. Она призвала Грейс оставаться твёрдой и продолжать разоблачать преступные деяния КПК.

Поддержка спикеров и организаторов саммита

На саммите несколько докладчиков говорили о преследовании Фалунь Дафа в Китае и выражали практикующим поддержку.

Во время одной из дискуссий Саймон Чжан рассказал, что его мать Цзи Юньчжи дважды отправляли в исправительно-трудовой лагерь за веру в Фалунь Дафа. Она умерла 21 марта 2022 года в центре заключения Байрин-Юци (район городского округа Чифэн Автономного района Внутренняя Монголия, Китай).

«Мама прожила всего 65 лет, и последние 23 года за ней следили, её подвергали домогательствам, арестам, пыткам и жестокому обращению», – сказал Чжан в своей речи. «Всё, что она сделала, это оставалась верной принципам Фалунь Дафа “Истина, Доброта, Терпение”. Она не предала их даже под пытками». 1 февраля 2022 года, за несколько дней до церемонии открытия Олимпийских игр 2022 года в Пекине, Цзи была снова арестована и на этот раз не смогла выйти из заключения. Она умерла от пыток.

Саймон Чжан держит фотографию матери Цзи Юньчжи, которая погибла от преследования, развязанного Коммунистической партией Китая

Выслушав речь Саймона, Катрина Светт, президент Фонда Лантоса, бывший председатель Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) и сопредседатель Саммита IRF, поддержала практикующих Фалунь Дафа.

«В течение многих, многих лет я лично, моя семья, семья Лантос и Фонд Лантоса сотрудничают с сообществом Фалуньгун. Мы видим их замечательную ответную реакцию, полную достоинства и терпения, а также способность практикующих Фалуньгун прощать, когда они сталкиваются с невообразимыми ужасами», – сказала она.

Марко Респинти, главный редактор онлайн-журнала «Горькая зима» (Bitter Winter), выступает во время дискуссии о важности международного образования в области свободы вероисповедания

На одном из заседаний саммита Марко Респинти, главный редактор онлайн-журнала Bitter Winter (онлайн-журнал о религиозной свободе и правах человека в Китае и во всём мире), подчеркнул, что журналисты должны быть хорошо осведомлены обо всех аспектах прав человека, а не только о самых последних или наиболее широко освещаемых преследуемых группах. Он сказал, что журналисты, как правило, сосредоточиваются на наиболее «известных» группах жертв нарушений прав человека, но существует множество менее известных преследуемых групп, объединяющих тысячи и даже миллионы жертв, и Фалуньгун – одна из таких групп. Эти преступления также должны быть расследованы и о них необходимо сообщать.

Марко Респинти, главный редактор журнала «Bitter Winter» (в центре,) возле стенда Фалунь Дафа

Респинти остановился у стенда Фалуньгун и Информационного центра Фалунь Дафа в выставочном зале. Он сказал, что очень хорошо знаком с преследованием Фалунь Дафа в Китае, и заинтересовался последней публикацией Информационного центра Фалунь Дафа «Преследование Фалуньгун: основные тенденции 2022 года и вопросы, на которые следует обратить внимание в будущем». Он также взял экземпляр отчёта.

Представители Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) Дилан Шекснайдре (на фото слева) и Курт Вертмюллер (на фото справа) поговорили с Грейс Чэнь о её семье

После заседания Дилан Шекснайдре, исследователь, и Курт Вертмюллер – аналитик по надзору за политикой в Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), поговорили с Грейс Чэнь и выразили ей соболезнования по поводу тюремного заключения её родителей. Шекснайдре взял экземпляр последнего отчёта Информационного центра Фалунь Дафа о преследовании и сказал, что его агентство продолжит тесно сотрудничать с сообществом Фалунь Дафа. Вертмюллер собщил, что долгое время работал с практикующими Фалуньгун. 20 июля 2021 года он выступил на митинге в Вашингтоне (округ Колумбия), посвящённом годовщине начала мирного сопротивления практикующих Фалуньгун репрессиям компартии Китая, призывая положить конец преследованию, продолжающемуся с 1999 года.

Люди узнают о Фалуньгун

На совместном стенде организации «Студенты за Фалуньгун» и Информационного центра Фалунь Дафа в выставочном зале Саммита были представлены материалы о Фалунь Дафа и последние новости о преследовании в Китае. Многие люди подходили, чтобы узнать, что такое Фалунь Дафа, почему КПК преследует эту мирную практику и как можно помочь прекратить преследование.

Молодой практикующий Фалунь Дафа (справа) разъясняет правду о Фалунь Дафа и преследовании участнику саммита

Энес Кантер Фридом, профессиональный баскетболист и правозащитник, остановился у стенда, чтобы поговорить с практикующими. Он искренне выразил своё отношение к нарушениям прав человека в Китае, в том числе к насильственному извлечению органов у последователей Фалуньгун.

«Я молюсь за всех вас, практикующие Фалуньгун», – сказал Энес. Практикующие, дежурившие у стенда, подарили ему маленький цветок лотоса со словами «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение». Энес Кантер Фридом поблагодарил их и пожелал им успехов в мирном противостоянии компартии Китая.

Энес Кантер Фридом с практикующими Фалунь Дафа

Женщина, остановившаяся у стенда Фалунь Дафа, сказала, что немного слышала о преследовании. Она была потрясена, узнав, что КПК преследует практикующих в течение почти 24 лет, и спросила, сделало ли правительство США что-нибудь, чтобы помочь остановить преследование. Услышав, что правительство США трижды применяло санкции к должностным лицам КПК в период с 2020 по 2022 год за грубые нарушения прав человека, совершённые против практикующих Фалунь Дафа, она сказала, что надеется на положительный результат.

Молодая бирманка (слева) беседует с практикующей у стенда Фалунь Дафа.

Молодая бирманка остановилась у стенда практикующих Фалунь Дафа и сказала, что её интересует организация «Студенты за Фалуньгун» и деятельность этой организации. Девушка является членом бирманской ассоциации и старается побудить больше людей, особенно представителей молодого поколения, поддерживать права человека. Она спросила, как организация «Студенты за Фалуньгун» мотивирует студентов и молодых специалистов к участию, и похвалила молодых практикующих Фалунь Дафа.

Участник мероприятия спрашивает у практикующих, что на самом деле происходит в Китае

Один мужчина сказал, что хотел бы выучить упражнения Фалунь Дафа, включая медитацию, и задал несколько вопросов. Он удивился, узнав о жестоких репрессиях в Китае, и выразил надежду на то, что эта трагедия скоро закончится. Приняв в подарок подвеску в виде цветка лотоса, а также информационные материалы Дафа, он сказал, что прочтёт их внимательно, чтобы узнать больше об этой прекрасной практике.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.