(Minghui.org) Если праведные мысли недостаточно сильны, то во время критической ситуации совершенствующийся может растеряться, не понимая, как правильно поступить. Когда моя дочь искала работу, полностью обнажилось много моих человеческих привязанностей и упущений.

Благодаря своей работе я общаюсь со многими людьми, занимающими высокие посты в городах первого уровня. Дочь заканчивала обучение в колледже и тем временем искала себе работу. Обычно родители помогают детям в этом и дают им советы. Но совершенствующийся должен понимать, что у каждого своя судьба. Поскольку дочь тоже практикующая Фалунь Дафа, Учитель запланировал её путь совершенствования. Поэтому мне не следовало тратить слишком много времени и сил на поиск работы для дочери.

Однако, когда дело дошло до этого, у меня проявилось сильное пристрастие. Я только и думала о том, как, используя связи, помочь ей найти идеальную работу. Я попросила многих друзей подсказать, если узнают о подходящих вакансиях. Некоторые, в том числе друзья из Шанхая и Шэньчжэня, охотно согласились помочь. Я возлагала на них большие надежды, однако их попытки не увенчались успехом по разным причинам.

Во время этого процесса я буквально разрывалась: то мои мысли становились праведными, то я поддавалась человеческим представлениям. Беседуя с дочерью о работе, я говорила, что нужно следовать естественному ходу событий, а не использовать связи, как обычные люди. Я размышляла: «В современном Китае очень жёсткая конкуренция на рынке труда. Каждый ребёнок много лет усердно учится, надеясь, в итоге, найти хорошую работу. А вдруг из-за моего вмешательства дочь получит хорошую работу, предназначенную для другого человека? Учитель наставляет нас следовать принципам Вселенной «Истина, Доброта, Терпение» и быть бескорыстными: ставить на первое место интересы других людей. Но следовала ли я наставлениям Учителя в то время, когда дочь искала работу?»

В итоге мы с дочкой пришли к общему пониманию. Мы решили, что она подаст заявление о приёме на работу и пройдёт собеседования и экзамены так же, как и все остальные. Мы хотели идти праведным путём и следовать планам Учителя. Я почувствовала большое облегчение, когда отпустила пристрастия.

Однако испытания не закончились. Дочь сдала экзамены в двух хороших местных компаниях. Скоро ей предстояло пройти собеседования. Моя подруга сказала, что, хотя письменные тесты оценивают довольно честно, но собеседования дают работодателям большую свободу действий. Она предложила помочь, используя связи. Казалось, наша мечта сбывается, но мы с дочерью не поддались искушению. Мы вежливо отклонили предложение моей подруги.

После собеседования мы с дочкой не волновались. Мы знали, что примут её на работу или нет, это будет частью нашего совершенствования и планов Учителя. В итоге она получила предложение от одной из двух местных компаний и несколько предложений от больших компаний, расположенных в крупных городах.

До совершенствования по Фалунь Дафа я использовала обходные пути и добивалась своего, пуская в ход связи. Но благодаря скрупулёзному плану Учителя процесс поиска работы дочерью дал мне прекрасную возможность устранить эгоизм и полностью избавиться от порочных привычек.

Устранение пристрастия к славе и деньгам в процессе выбора работы

Поскольку дочери пришло несколько прекрасных предложений от хороших компаний в крупных городах, мы не знали что выбрать. Если дочь приняла бы эти предложения, то получала бы хорошую зарплату, и условия её жизни улучшились бы. Дочь всегда хотела работать и жить в большом городе. Родственники и друзья гордились бы ею, если она проявила бы свои способности в известной компании. Местная компания тоже отличная, но экономика и условия жизни в нашем городе не могут сравниться с теми, что в городах центрального подчинения.

Дочь совершенствуется по Дафа со мной с раннего детства. Она никогда не теряла среду совершенствования и всегда старалась не следовать за толпой даже, уехав из дома в колледж. Но я беспокоилась, что она может перестать усердно совершенствоваться, работая в большом городе – в среде погони за славой и выгодой. Возможно, она даже не сможет совершенствоваться.

Какой выбор сделать? Мы колебались и не могли ничего решить. Каждая из нас по-своему обратилась к Учителю, надеясь получить подсказку. Мысленно задав вопрос, мы жгли ароматические палочки перед портретом Учителя. Вслух мы говорили, что будем следовать планам Учителя, но тайно желали, чтобы Учитель организовал для дочери работу в городе первого уровня. Нам хотелось получить то, чего мы жаждали.

Однако Учитель не дал нам никаких намёков. Изучая Фа, мы постепенно поняли, что уже запланировано, где дочка будет работать. А эти предложения из разных мест просто дают нам возможность для совершенствования. В этом процессе должно было выявиться, что для нас важнее: слава и богатство или среда совершенствования. Кроме усердного совершенствования и возвращения к истинному «я», что может быть важнее?

Мы с дочкой обсуждали это всё утро. Наконец, она сказала: «Мама, я понимаю, что пришла в этот мир, чтобы совершенствоваться». Да, поскольку мы пришли совершенствоваться, все действия должны основываться на совершенствовании, включая выбор работы в обществе обычных людей. Все наши волнения рассеялись, и мы были счастливы, когда поняли, что нам по-настоящему нужно. Придя к общему пониманию, мы выбрали местную компанию.

Размышляя л произошедшем, мы чувствовали огромную благодарность. Учитель дал моей дочери не только отличную работу, но и прекрасную среду для усердного совершенствования. Этот процесс также помог нам избавиться от привязанности к славе и богатству и яснее понять смысл жизни. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что оставляем всё на усмотрение Учителя, поскольку он знает, что лучше для нашего совершенствования.

Выполнение обещаний

Поскольку мы не смогли сразу выбрать место работы дочери, ей пришлось подписать промежуточные договоры с несколькими компаниями. Одним из условий соглашений была выплата штрафа, если договор будет разорван. По словам подруги, которая работает в отделе кадров, большинство компаний не следят за оплатой этого штрафа. Сначала, не устранив до конца пристрастие к выгоде, я думала: ничего страшного, если не платить штраф. Десятки тысяч юаней – это большая сумма для выпускника колледжа, но для больших компаний это незначительная потеря.

Однако затем я подумала, что это не соответствует принципам совершенствующегося. Древние китайцы подчёркивали, как важно выполнять обещания. «Обещание стоит тысячу унций золота», – говорили они. Это обязательная добродетель для любого честного человека, но в современном обществе о ней забыли, поскольку людям навязывают атеизм и материализм. Мне стыдно, что я чуть не забыла о принципах, которым должна следовать как совершенствующаяся. Я без колебаний помогу дочери оплатить штраф, как только она официально подпишет договор с местной компанией.

Благодаря планам Учителя и его милосердию мы с дочкой стали более зрелыми и значительно продвинулись на пути совершенствования. Мы глубже поняли цель жизни и смысл совершенствования.