(Minghui.org) Несколько дней назад дочь сказала мне, что семья её тёти в этом году разбогатеет, потому что тётя арендовала более 100 гектаров земли и посадила на ней кукурузу и соевые бобы. Поскольку количество осадков в этом году было идеальным, перспективы для обоих урожаев были действительно благоприятными. 

По мере приближения осеннего сбора урожая шансы на рекордный урожай были очень высоки. Кроме того, в этом году фермерам преоставлялась субсидия на посадку соевых бобов. Если цена на зерно не будет неожиданной, и они получат свой доход на основе обычной годовой цены, то урожай со 100 га будет стоить больших денег. Их семья действительно бы разбогатела. Дочь была рада за тётю, когда рассказывала мне об этом.

Услышав это, я ответила: «Это здорово. Кто бы ни сделал состояние – это хорошо».  Однако в глубине души мне не было радостно. Вместо этого я злилась и даже думала, что если буду работать ещё 10 лет, то всё равно не заработаю столько денег, сколько они собирались заработать за год. Когда эта мысль появилась, я спросила себя: «Почему ты недовольна? Какая привязанность вызывает такое состояние? Я посмотрела в себя и обнаружила пристрастие сравнивать себя с другими и соперничать с ними. Чем глубже я смотрела в себя, тем больше обнаруживала, что корнем была зависть.

Учитель сказал:

«Во время проповеди Закона я часто упоминаю о чувстве зависти. Почему? Потому что чувство зависти так ярко проявляется в Китае, что уже вошло в натуру человека, и он сам этого не замечает» («Чжуань Фалунь», лекция седьмая).

Я действительно не понимала, что моя зависть была настолько сильна. Тётя дочери – моя сестра, а я завидовала тому, что моя сестра живёт лучше меня, с более высоким доходом, и даже не осознавала этого. Это так страшно.

Когда услышала, что в этом году у семьи сестры будет рекордный урожай, то вместо того, чтобы порадоваться за них, я почувствовала неловкость. Моё лицемерное сердце было разоблачено. Если я слышала, что у других всё хорошо, то не радовалась за них, а говорила то, что не соответствовало моим истинным чувствам. Я не хотела, чтобы другие были лучше меня. Как совершенствующаяся, я не только не милосердная, но и злая. Моя зависть проявилась так сильно. Теперь, когда обнаружила её, я хочу разоблачить и полностью от неё избавиться. Я больше не могу позволить ей прятаться и беспокоить меня.

В это время я вспомнила давний случай, когда жила в старом деревенском родительском доме, где во дворе была соседка, пожилая женщина, которая с трудом ходила, поэтому её жизнь была очень тяжёлой. У нас во дворе была яблоня, и на ней росли вкусные яблоки, даже когда они были совсем маленькими. Каждый раз, выходя на задний двор, я встречала старушку и срывала для неё несколько яблок. В то время я считала её очень жалкой. Теперь я понимаю, что не жалела её, а смотрела на неё свысока. Я думала, что она не может позволить себе купить яблоки, и ставила себя выше неё и «дарила» ей их, как милостыню.

В то время я недолго совершенствовалась по Дафа, поэтому не знала, как самосовершенствоваться, как улучшать своё сердце и смотреть в себя. В связи с этим я даже не подозревала, что моё грязное сердце, которое смотрит на других свысока, так глубоко спрятано во мне. Это случилось очень давно, так почему же было открыто только сейчас? Это произошло потому, что я смотрела свысока на жену старика, о котором заботилась. Старик обожал жену и не позволял ей заниматься домашним хозяйством. В результате она ничего не умела делать и стала довольно неряшливой.

В этом году старику исполнится 81 год. В молодости он стирал детские подгузники. В то время такой работой обычно занимались женщины. Это говорит о том, как сильно он любил жену. Ещё до того, как он заболел, старик сам стирал всю их одежду. Он был инженером, проектировавшим мосты, и очень преуспел в карьере, поэтому у него была хорошая репутация в своей области. Из-за влиятельности мужа эта пожилая женщина считала, что может приказывать любому делать для неё что угодно, как будто она королева.

Теперь старик из-за болезни прикован к постели и не может заботиться о себе, а тем более о жене. Его сознание затуманено. Жена старика внезапно упала с неба на землю, но не хотела смотреть правде в глаза и плакала, вспоминая их прошлую жизнь. Они наслаждались жизнью в полной мере, и она до болезни мужа ставила себя выше других. Она не знала, как ухаживать за стариком и чем его утешить, а только жаловалась на болезнь старика, и что теперь никто не любит её и не ухаживает за ней.

Наслушавшись этих жалоб от старушки, я не хотела подружиться с ней. Я презирала её и смотрела на неё свысока. Хотя знала, что это нехорошо, и у меня не должно быть такой привязанности, но я не стала смотреть в себя глубже.

Наконец я обнаружила это. Хотя этот отрывок письма посвящён её истории, но на самом деле я анализировала себя. Я всегда ставила себя выше других и просто давала старушке несколько яблок в виде милостыни. Теперь, думая об этом, я ненавижу себя. К счастью, я совершенствуюсь по Дафа, иначе никогда бы не поняла, что у меня такая глубокая зависть и совершенно не обратила бы на это внимания.

Я всегда чувствовала, что достаточно хорошо совершенствовалась, потому что была очень скромной. Если бы я не ухаживала за стариком и не увидела своих недостатков в его жене, как бы я осознала, что у меня ещё так много пристрастий, от которых мне нужно избавиться? Я очень благодарна жене старика за то, что она показала так много вещей, которые помогли мне улучшить самосовершенствование. Во время этого процесса она прошла через много трудностей. Но поскольку я всё ещё этого не понимала, она продолжала себя вести так, чтобы мне было понятно. Учитель увидел, что я действительно не уразумеваю, поэтому дал мне возможность вспомнить, как даю яблоки пожилой женщине на заднем дворе, чтобы наконец-то поняла. Спасибо, Учитель, за милосердное спасение и за то, что не отказались от такой ученицы.

Я должна избавиться от зависти. Она главной чертой проникает во многие аспекты моей жизни и выявляет многие плохие привязанности. Если у других дела шли плохо, я не заботилась о них, даже презирала и смотрела на них свысока. Когда же у кого-то дела шли хорошо, я не переставала завидовать им. Я прошу, чтобы Учитель укрепил меня, и я могла сегодня полностью избавиться от этого.

Благодарю Вас, Учитель, за милосердное спасение. Я хочу хорошо и усердно самосовершенствоваться, исправляться каждую минуту и секунду, основываясь на Фа,  хорошо выполнять три дела, чтобы порадовать Учителя и больше его не беспокоить.