(Minghui.org) «Клиника пожилого сельского врача Ли заполнена пациентами с Covid, но он может предложить им только немного обезболивающего. И так по всей китайской сельской местности: врачей слишком мало, и почти нет лекарств», – сообщила 19 января третья по величине ежедневная газета в Нидерландах De Volkskrant в своей статье под названием «Сельские китайцы почти одиноки в своей борьбе с Covid»: "Если тебе не становится лучше, ты умрёшь, и всё кончено"».

Тихая волна смерти

Например, в посёлке Шитоуцзуй в уезде Иншань провинции Хубэй число смертей в три раза выше, чем обычно. «Это волна смерти, которая происходит в тишине. Смерть является табу в сельской местности Китая, и большинство умерших не кремируют, а хоронят (незаконно, но терпимо) в горах, что ещё больше снижает видимость реальной картины», – говорится в статье de Volkskrant.

Там также приводится интервью 75-летнего фермера, выращивающего рис, по имени Хуан Цзигуй из уезда Иншань провинции Хубэй: «Если старики в деревне заболевают, с этим ничего нельзя поделать. Когда тебе становится лучше, ты выздоравливаешь. Если ты не выздоравливаешь, то умираешь, и всё кончено». В этом районе люди называли Covid «простудой» или «лихорадкой». Сельские поликлиники или городская больница имеют низкое качество, и там часто заканчиваются лекарства, к тому же городские больницы часто недоступны для простых сельских жителей. Ближайший город находится в часе езды, а у многих сельских жителей нет машины. Даже если им удастся добраться до городской больницы, у них всё равно нет «связей», чтобы попасть туда.

Как сообщает «Радио Свободная Азия», правозащитник Цзе Лицзянь недавно узнал о ситуации с Covid в родной деревне Гаочжайцзы (уезд Гаотан провинции Шаньдун). За последнее время в деревне умерло около 20 пожилых жителей, и при таком количестве похорон сложно было найти гроб для погребения.

Обозреватель Гу Бэй из Шанхая написала в китайской социальной сети Weibo, что ей пришлось ждать почти две недели, чтобы кремировать тело матери. Местное похоронное бюро перегружено и ей не могли сказать ей, когда смогут провести панихиду по матери.

Репортёр The Epoch Times недавно связался с крематорием города Динчжоу и крематорием города Шэньцзе, которые расположены в провинции Хэбэй. В обоих крематориях сказали, что у них длинные очереди ожидания, и бронировать места нужно как минимум за три дня. Из-за высокого спроса похоронная церемония не проводится.

Ситуация в крематориях: нехватка морозильников, печей и топлива

С тех пор как 7 декабря 2022 года коммунистическая партия Китая (КПК) отменила политику нулевой терпимости к Covid, похоронные бюро и крематории по всему Китаю испытывают нехватку мешков для трупов, морозильных камер, печей и грузовиков для трупов.

Агентство Reuters сообщило, что крематорий в уездном городе Цзешоу в провинции Аньхой не смог удовлетворить высокий спрос и закупил 30 встроенных трёхдверных морозильных камер. Крематорий в городе Шаньтоу в провинции Гуандун закупил две печи. Другой крематорий в городе Цзыгун в провинции Сычуань заявил, что его дизельное топливо почти закончилось, и закупил 196 230 литров дизельного топлива. Этого достаточно, чтобы сжечь около 20 000 тел, и это на 40% превышает обычный годовой расход топлива на данном объекте.

Covid не может быть зарегистрирован как причина смерти

Нехватку принадлежностей для крематория можно объяснить количеством смертей. Администрация района Наньгуань города Чанчунь (провинция Цзилинь) в начале и конце каждого года проводит опросы уязвимых групп населения (таких, как малообеспеченные, инвалиды или пожилые люди), чтобы определить, какую помощь необходимо распределять в следующем году. Во время обследования в декабре 2022 года из одного из подрайонов сообщили, что 98 инвалидов умерли только из-за Covid. В 25 подрайонах Наньгуань проживает около 620 000 человек, то есть в каждом подрайоне около 25 000 жителей. По данным Китайской федерации инвалидов, в 2010 году в Китае насчитывалось 85 миллионов инвалидов (около 6,5% от 1,3 миллиарда человек в Китае). Если мы используем 6,5% для приблизительной оценки численности инвалидов, то в каждом подрайоне проживает около 1 625 инвалидов. Это означает, что уровень смертности среди инвалидов составляет 6% (98/1625).

Несмотря на большое число смертей, КПК отказалась это признать. В статье Financial Times от 19 января говорится: «Шесть родственников, которые потеряли близких из-за Covid в последние недели, сказали, что были встревожены, увидев в свидетельствах о смерти “пневмонию”, “болезнь сердца” или другие причины смерти вместо Covid». Статья вышла под заголовком: «Родственники возмущены тем, что Covid не указывают в китайских свидетельствах о смерти. Что вы пытаетесь скрыть?»

Одной из родственниц была Ван, которая сказала, что больница была переполнена пациентами с Covid. «До самой кончины её отца не могли подключить к аппарату искусственной вентиляции лёгких, – добавила она. – Я чувствовала себя беспомощной. Мы были в больнице, но я не смогла обеспечить отцу лечение». Она и её мать были расстроены тем, что настоящая причина смерти не может быть зафиксирована, но у них не было выбора.

Подобный опыт был и у других людей. «Несколько медицинских работников сообщили Financial Times, что местные чиновники отговаривали их от включения диагноза Covid в официальные документы, либо усложняя процесс, либо активно призывая медицинские учреждения не включать эти слова», – говорится в статье.

Блокирование информации

Помимо замалчивания случаев смерти от Covid через медицинские учреждения и крематории, а также подконтрольные правительству СМИ, КПК также заблокировала доступ зарубежных СМИ к такой информации.

18 января пользователь сети Цао Лицзюнь написал в социальной сети Toutiao, что официальные лица КПК в провинции Ганьсу сделали срочное заявление о наблюдении и задержании трёх репортёров зарубежных СМИ. Утверждается, что эти репортёры брали интервью в больницах, клиниках и у местных жителей «без разрешения». В объявлениях администрации также запрещено жителям делиться информацией о Covid.

Airfinity, британская компания, занимающаяся сбором данных о здоровье, 20 января обновила свои результаты исследования. По её оценкам, с декабря 2022 года общее число заражённых в Китае достигло более 110 миллионов, а число смертей превысило 700 000 человек. Это означает более 4 миллионов заражений и более 33 000 смертей в день. Из-за большой миграции людей в период китайского Нового года количество смертей может достичь 36 000 человек в день.