(Minghui.оrg) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 8 городах и округах 6 провинций, где по меньшей мере 72 практикующих подвергли преследованию за духовные убеждения.

1. В городе Мэйшань провинции Сычуань передано в прокуратуру дело Ван Сюэчжэнь

17 мая 2021 года Ван Сюэчжэнь, Лян Сюэбинь и Лю встретились на пешеходной улице Мэйшань. Кто-то сфотографировал Ван, когда она давала Лян компакт-диск. Ван была арестована, но позже её освободили.

В конце августа 2022 года полицейские велели сыну Ван привести её в управление полиции района Дунпо, а затем в прокуратуру. Они сказали, что Ван может быть осуждена по двум причинам. Во-первых, потому что она разговаривала с двумя практикующими о Фалуньгун, а во-вторых, потому что она и с полицейскими, которые её арестовали, также разговаривала о Фалуньгун. Полицейские приказали Ван подписать три документа и сняли отпечатки пальцев, после чего отпустили.

Через несколько дней сотрудники прокуратуры снова вызвали Ван и её сына и потребовали подписать ещё несколько документов и сняли отпечатки пальцев. Они сказали, что в сентябре состоится судебное заседание, и она должна к нему подготовиться.

2. В городе Циндао провинции Шаньдун официально арестован Ли Шихай

Известно, что 20 июля 2022 года оформлен официальный арест Ли Шихаю. 20 сентября его дело должны были передать в прокуратуру.

3. В городе Бэйхай провинции Гуанси арестованы несколько практикующих

7 сентября 2022 года около 19 часов, во время массовых арестов, сотрудники полиции врывались в дома практикующих. Они арестовали Линь Шоуфа, Цзян Чжаоин и Ли Даоцюн.

Четверо полицейских, одна из которых была женщина, отвезли Линь в полицейский участок Хайцзяо. В доме Линь провели обыск, во время которого забрали книги Фалуньгун. В 11 часов вечера её освободили. Цзян забрали трое полицейских, её местонахождение неизвестно.

Подвеску Ли с надписью «Истина, Доброта, Терпение», висевшую на входной двери, кто-то снял за несколько дней до этого.

7 сентября в 18 часов трое сотрудников полицейского участка индустриального парка Гаодэ в штатском пришли к Ли и велели пройти с ними для допроса. Когда Ли отказалась идти, её арестовали и надели на неё наручники. Вместе с Ли забрали и её внука, который учился в начальной школе. Их отпустили после 22 часов.

В числе практикующих, которые с конца августа подверглись преследованию у себя дома, были: Линь Юэсин, Линь Лянь, Чжан Юйчжун, Сюй Цзяянь, Чжэн Чжэнсян, Лян Юаньин, Ван Сымэй, Су Дэлянь, Чжан Жуйцюнь, Цай Цзиннань, Хуан Циин и Ляо Юйлань.

4. В городе Тайюань провинции Шаньси за тремя практикующими установлено наблюдение по месту жительства

29 августа 2022 года сотрудники полицейского участка Сяоцзинюй района Ваньболинь арестовали Ли Мяньчжэнь, Чжэн Жунье и Жэнь Чжэнься из горнодобывающего управления Сишань. На следующий день все практикующие вернулись домой, и им сказали, что за ними будет установлено наблюдение по месту жительства.

5. В городе Тунхуа провинции Цзилинь несколько практикующих подвергли преследованию

Сотрудники полицейского участка города Течан вместе с представителями управления сообщества часто приходили домой к практикующим, они фотографировали их, забирали подвески и срывали каллиграфические рисунки с написанными на них посланиями Дафа.

Полицейские неоднократно врывались в дом Чан Чэнсян (которая уже умерла). Они перевернули весь дом, но не нашли ничего, что хотели. Они отвезли мужа Чан в полицейский участок и планировали задержать его на пять дней. Им пришлось освободить его, так как некому было заботиться о двух внуках.

13 августа в 20 часов несколько полицейских постучали в дверь дома пожилой Ли Шоужун. Один полицейский удерживал её, схватив за руки, остальные провели обыск в доме и забрали каллиграфические рисунки с посланиями Дафа и подвески, висевшие на стенах.

14 августа полицейские ворвались домой к Гу Шилань и забрали книгу Фалуньгун.

14 августа после 20 часов полицейские постучали в дверь дома Лю Цзяньхуа, но он не открыл им дверь.

6. В городе Юйшу провинции Цзилинь Ма Чанцин находится под стражей

Когда Ма Чанцин приблизительно10-11 августа 2022 года размещала информационные материалы о Фалуньгун у больницы традиционной китайской медицины Юйшу, её зафиксировали камеры видеонаблюдения. Она была арестована и доставлена в город Чанчунь. Место, где держат практикующую, неизвестно. Её дочь, страдающую эпилепсией, доставили в дом престарелых в посёлке Гунпэн.

7. В городе Чжаоюань провинции Шаньдун арестована Цзян Цинчжи

30 августа 2022 года Цзян Цинчжи из деревни Дацюйчжуан города Биго была арестована и доставлена в полицейский участок города Биго. Полицейские спросили Цзян, знает ли она практикующего Ван Хуаяна и общалась ли она с ним. Полицейские пытались получить у неё информацию о Ване, чтобы предъявить ему обвинение. В тот же день Цзян освободили.

8. В городе Таншань провинции Хэбэй преследовали Фэн Шуай

5 сентября 2022 года в 18 часов двое сотрудников полицейского участка города Сигэ пришли домой к Фэн Шуай. Они сказали, что утром уже приходили к ней, но её дома не было. Полицейские хотели сфотографировать Фэн, но она не позволила. Они сказали, что их прислало начальство, и прежде, чем уйти сфотографировались у дверей её дома.