(Minghui.org) Мастер Ли Хунчжи, основатель Фалунь Дафа, заявил 15 января, что Коммунистическая партия Китая (КПК) скрывает истинную ситуацию с пандемией с самого её начала, то есть уже три года. Он отметил, что более 400 миллионов человек в Китае умерли от Covid и к тому времени, когда пандемия закончится, общее число умерших достигнет 500 миллионов.

Мастер Ли сказал, что во время эпидемии атипичной пневмонии с 2002 по 2004 годы в Китае умерли более 200 миллионов человек. Спустя годы КПК заметила, что население сокращается, и отказалась от своей политики одного ребёнка, начав призывать семьи заводить двух и даже трёх детей.

И Фусянь, научный сотрудник Висконсинского университета в Мэдисоне (США), годами утверждал, что статистике населения, публикуемой Китаем, нельзя доверять. Согласно утечке данных из китайского правительства, этот вывод подтверждается. «Это означает, что реальное число жителей Китая не 1,41 миллиарда человек (официальные данные) и, возможно, этот показатель даже меньше, чем моя оценка в 1,28 миллиарда человек», – приводит слова И Фусяня газета The Washington Post в статье под названием «Демографический закат Китая означает спад, а не господство», опубликованной в августе 2022 года.

11 января 2023 года радио «Голос Америки» сообщило, что уроженец Пекина, в настоящее время проживающий в США, из-за Covid потерял пятерых родственников за 8 дней.

Многие высокопоставленные чиновники КПК также недавно умерли от Covid. В их числе Ци Шань (бывший заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей провинции Юньнань, заместитель партийного секретаря), Ху Сюмин (бывший партийный секретарь и главный прокурор прокуратуры Нинся), Цзян Сюэфу (генерал-майор в отставке, бывший командир 25-й экспериментальной учебной базы) и Фэн Бинлинь (бывший заместитель генерального директора государственной судостроительной корпорации Китая).

Бен Лоусен, специалист по вопросам политики и безопасности Китая и советник ВВС США, считает, что политика КПК заключается в том, чтобы «защитить свою легитимность даже в ущерб здоровью людей». «Хотя в последние три года власти Китая упрямо проводили политику дорогостоящих ограничений, но теперь граждан Китая, возможно, ждёт то, что может стать крупнейшим явлением массовой смерти людей в их стране со времён "Великого скачка"», – написал он в статье под названием «Великий скачок Си Цзиньпина» от 5 января 2023 года.

Несмотря на заниженные властями показатели числа заражений и смертей, а также пропаганду, изображающую процветающее общество, многие граждане Китая узнали правду, просто видя происходящее с ними, родными, друзьями и окружающими людьми.

Один чиновник, отвечающий за крематории в городе Ланфан провинции Хэбэй сказал, что жители Пекина недавно обратились в его агентство с просьбой помочь кремировать их родственников, умерших от Covid. Они сказали, что число смертей в Пекине настолько велико, что очереди в крематориях забронированы вплоть до второй половины 2023 года. Они также попросили чиновника не разглашать эту информацию.

Этот чиновник объяснил, что крематории в Ланфане и так уже не могут удовлетворить протребности местных жителей, не говоря уже о помощи иногородним. На самом деле, многие люди, проживающие в сельской местности под юрисдикцией Ланфана, просто хоронят в землю своих родных, умерших от Covid, а не кремируют их тела. Это происходит из-за высокой стоимости кремации, длительного времени ожидания и культурных особенностей. Однако из-за большого числа смертей в последнее время период ожидания похорон в некоторых районах составляет не менее пяти дней.