(Minghui.org) В 2022 году, в преддверии Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, практикующие Фалуньгун из 38 стран передали своим правительствам новый список имён нарушителей прав человека и призвали привлечь этих лиц к ответственности за преследование Фалуньгун, а также ввести против них санкции, которые предусматривают запрет на въезд и замораживание активов. В число этих стран вошли США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, 22 страны Европейского Союза и ещё 11 стран Азии, Европы и Америки.

Имя Гао Ичэня, бывшего заместителя директора Центрального «Офиса 610», внесено в этот список.

* * *

Информация об участнике преследования

Полное имя: Гао (фамилия) Ичэнь (имя)Имя на китайском языке: (高以忱)Пол: МужскойСтрана: КитайДата/Год рождения: март 1950 г.Место рождения: провинция Хэйлунцзян

Звания и должности

Октябрь 2016 года по настоящее время: главный член Экспертного консультативного комитета Федерации наследования цивилизаций Китайской ассоциации исследования культуры Яньхуан и вице-президент ассоциации.

Конец 2005 года – октябрь 2016 года: заместитель генерального секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК, член Центральной руководящей группы по поддержанию стабильности, бывший заместитель директора Центрального «Офиса 610» и бывший старший советник Китайской ассоциации помощи (а именно Китайской антикультовой ассоциации – неправительственной организации, созданной КПК для преследования практикующих Фалуньгун).

2005 год: исполнительный заместитель директора «Офиса 610» ЦК Коммунистической партии Китая (КПК).

До 2005 года: заместитель министра государственной безопасности КПК.

Основные преступления

10 июня 1999 года КПК учредила «Офис 610», внеправовой орган безопасности, единственной функцией которого является преследование Фалуньгун. Его официальное название – «Руководящая группа Центрального комитета КПК по решению вопроса Фалуньгун».

Ещё одним внесудебным органом, созданным для осуществления надзора за повседневными операциями общенационального преследования в дополнение к «Офису 610», является Политико-юридическая комиссия.

С тех пор, как Гао стал заместителем директора Центрального «Офиса 610» и заместителем генерального секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК в 2005 году, он тесно следовал политике преследования и посещал множество публичных мероприятий, произнося речи с клеветой на Фалуньгун.

С 22 по 26 ноября 2007 года в городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян прошла ежегодная конференция Китайской антикультовой ассоциации, организованная Антикультовой ассоциацией провинции Чжэцзян, на которой Гао, присутствуя в качестве заместителя директора Центрального «Офиса 610», выступил с речью о текущих целях подавления Фалуньгун. Он также присутствовал на так называемом культурном вечере «Антикультизм, продвижение гармонии», организованном «Офисом 610» провинции Чжэцзян.

6 декабря 2010 года Институт мировых религий Китайской академии общественных наук провёл в Пекине семинар на тему «Тенденции развития новых религий». Гао присутствовал на семинаре в качестве старшего консультанта Китайской ассоциации помощи.

С 13 по 14 ноября 2010 года в пекинском отеле «Дружба» прошла Конференция, посвященная 10-й годовщине основания Китайской антикультовой ассоциации (Китайской ассоциации помощи), на которой Гао присутствовал в качестве заместителя директора Центрального «Офиса 610» и выступил с речью.

5 сентября 2011 года Гао в качестве заместителя директора Центрального «Офиса 610» посетил Институт иностранных языков провинции Хэбэй. Его сопровождали Чжай Хайхун, заместитель директора департамента образования провинции Хэбэй, Ли Цзяньфан, заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинции Хэбэй, и Чжу Сяньцзюнь, заместитель директора «Офиса 610» провинции Хэбэй.

Преследование Фалуньгун во время пребывания Гао в должности с 2005 по 2015 год

Фалуньгун подвергался самому жестокому преследованию, когда Гао был заместителем директора Центрального «Офиса 610». Начиная с августа 2005 года, «Офис 610» осуществил новый виток преследования практикующих Фалуньгун, включая массовые аресты и жестокие пытки. За время пребывания Гао в должности с 2005 по 2015 год было подтверждено по меньшей мере 1272 случая смерти практикующих, в том числе 392 случая смерти только в 2005 году.

Лю Чжифан была арестована в июле 2005 года и помещена в Центр юридического образования Ланьчжоу (замаскированный центр «промывания мозгов»). Поскольку она отказалась отречься от своей веры в принципы Фалуньгун, её на долгое время поместили в одиночную камеру, сковав за спиной руки. К концу месяца она была замучена до смерти. Сотрудники Центра юридического образования Ланьчжоу заявили, что она покончила жизнь самоубийством, и заблокировали данные о её смерти.

В 2006 году была подтверждена смерть 216 практикующих Фалуньгун в 26 провинциях и муниципалитетах. Инь Аньбан (38 лет) был замучен до смерти в тюрьме Тайлай провинции Хэйлунцзян 15 августа 2006 года. По словам членов его семьи, вся спина Иня была в синяках, а пальцы ног гноились.

В 2007 году, за год до Олимпийских игр в Пекине, «Офис 610» усилил аресты практикующих Фалуньгун под предлогом поддержания социальной стабильности перед Олимпийскими играми.

26 декабря 2007 года сайт Minghui.org сообщил, что охранники центра заключения города Цзилиня и полицейской кинологической базы провинции Цзилинь поражали практикующих током электрических дубинок, избивали их, подвергали насильственному кормлению, насыпали порошок перца чили в пластиковые пакеты, а затем надевали эти пакеты на головы практикующих Фалуньгун.

Му Пин насильно кормили маслом чили, которое серьёзно повредило ей горло. Затем врач центра заключения прооперировал её без применения анестезии. Одна рука у неё совсем не действовала в результате пыток. Её пальцы рук и ног были исколоты тонкими бамбуковыми палочками, а лицо, руки и ноги были в ожогах, полученных от поражения током электрических дубинок.

19 февраля 2008 года Политико-юридическая комиссия ЦК КПК и «Офис 610» тайно выпустили документ под названием «Руководство по эффективному поддержанию социальной стабильности и обеспечению безопасности Олимпийских игр в Пекине». Этим документом был утверждён приказ о преследовании практикующих Фалуньгун, что привело к массовым арестам и тюремным заключениям практикующих.

Согласно имеющейся статистике, с конца 2007 года по 11 марта 2008 года по меньшей мере 1878 практикующих Фалуньгун были арестованы в 29 провинциях и муниципалитетах Китая, в том числе более 190 практикующих Фалуньгун были арестованы в Пекине с декабря 2007 года по середину марта 2008 года

В 2010 году сайт «Минхуэй» опубликовал более 1680 случаев пыток в исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах Китая. В провинциях Хэйлунцзян, Шаньдун, Цзилинь и Хэбэй зафиксировано самое жестокое преследование практикующих Фалуньгун. В 2010 году по меньшей мере 78 практикующих были замучены до смерти в заключении.

Лю Шулин (54 года) была замучена до смерти 3 июля 2010 года в городском наркологическом исправительно-трудовом лагере Харбина провинции Хэйлунцзян. По словам свидетеля, Лю была привязана к металлическому стулу и умерла от удара током. Её левое ухо и шея были сильно обожжены.

В 2011 году Центральный «Офис 610» приказал региональным «Офисам 610» и управлениям полиции всех уровней арестовать практикующих Фалуньгун до проведения сессии Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного конгресса Китая. С середины июня по 10 июля 404 практикующих были арестованы в городских округах Паньчжихуа, Дачжоу, Дэян, Гуанъань и уезде Мии провинции Сычуань. Было подтверждено, что приказ провести эти аресты отдали «Офис 610» и Политико-юридическая комиссия провинции Сычуань.

Согласно информации, собранной веб-сайтом Minghui.org, в 2011 году 76 практикующих Фалуньгун были замучены до смерти. Около часа ночи 8 марта 2011 года Лю Чуаньцзян был замучен до смерти в тюремной больнице Цзямусы. Перед смертью охранники поражали его током четырёх электрических дубинок и избили так, что раздробили ему бёдра и сломали руку. Его родных заставили подписать соглашение о кремации его тела 10 марта.

«Чёрные тюрьмы», так же, как и центры «промывания мозгов», часто маскируются под «Центры юридического образования». В 2012 году Центральный «Офис 610» и Политико-юридическая комиссия ЦК КПК выделили более двух миллиардов юаней местным «Офисам 610» для преследования Фалуньгун.

Цзян Мэйлань (65 лет) была арестована дома 7 сентября 2012 года и доставлена в Центр юридического образования и обучения Лаодаохэ в городе Чанша провинции Хунань. К концу месяца она уже находилась на грани смерти. Она была вся в синяках от побоев. Её рот и внутренние органы были повреждены, и у неё было аномальное вагинальное кровотечение. Она скончалась 2 октября, на следующий день после освобождения.

В 2012 году по меньшей мере 154 практикующих Фалуньгун были замучены до смерти.

В 2013 году, когда печально известная система исправительно-трудовых лагерей была упразднена, «Офис 610» стал использовать центры интенсивной идеологической обработки (так называемые центры «промывания мозгов») для преследования практикующих. В 2013 году в 27 провинциях и муниципалитетах было проведено 157 сеансов «промывания мозгов», и по меньшей мере 737 практикующих были арестованы.

Также в 2013 году было зарегистрировано в общей сложности 108 случаев смерти, в том числе 74 случая в 2013 году и 34 случая смерти, случившихся до 2013 года. По крайней мере, 4942 практикующих были арестованы, 796 практикующих были осуждены, 16 были приговорены к срокам заключения в трудовых лагерях до того, как они были закрыты.

Вечером 29 марта 2013 года власти города Харбина провинции Хэйлунцзян направили большое число полицейских для арестов практикующих. Был задержан по меньшей мере 61 практикующий Фалуньгун. Их дома были разграблены, 14 человек были приговорены к тюремному заключению на сроки от трёх до тринадцати лет.

В 2014 году было зарегистрировано 6415 арестов, многие из них были групповыми. 18 июля 2014 года 29 практикующих Фалуньгун были арестованы в городе Чанчуне провинции Цзилинь. 2 сентября более 30 практикующих и членов их семей были арестованы в городском округе Тунхуа провинции Цзилинь. Крупнейший арест – более 100 практикующих – произошёл 17 сентября в городском округе Ляньюньган провинции Цзянсу.

Среди арестованных практикующих Фалуньгун 969 были задержаны в 158 центрах «промывания мозгов» в 27 провинциях и муниципалитетах.

9 июня 2014 года «Офис 610» Внутренней Монголии опубликовал «конфиденциальное уведомление», предписывающее местным властям «собрать имена практикующих Фалуньгун во Внутренней Монголии». Согласно уведомлению, требовалось, чтобы местные, жилищные и районные комитеты представили свои списки имён до 10 июля 2014 года, а власти близлежащих городов – до 15 июля 2014 года, то есть за несколько дней до 20 июля, одной из «чувствительных дат» КПК.

«Офис 610» подчеркнул в этом уведомлении важность использования полицейских информационных систем для достижения «тщательных результатов» в «битве с Фалуньгун». В уведомлении также обращалось внимание на «строгий контроль за конфиденциальностью и предотвращением утечки информации», а также на «предотвращение создания негативного воздействия на общество». В документе указывалось, что эта операция является общенациональной и приказ исходит от Центрального «Офиса 610» и Министерства общественной безопасности.

В дополнение к случаям ареста, в 2014 году были приговорены ещё 983 практикующих, что на 23,5% больше, чем 796 практикующих в 2013 году. По меньшей мере 65 практикующих Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению на срок от семи лет и более, при этом максимальный срок наказания составлял 12 лет.

В 2014 году 91 практикующий Фалуньгун был замучен до смерти. Ван Хайцзинь из провинции Хэбэй был арестован 22 апреля 2014 года, а в его доме был произведён обыск. В тот же день его перевели в центр заключения в районе Фунин городского округа Циньхуандао. В течение трёх месяцев содержания под стражей его жестоко избивали, подвергали насильственному кормлению и сексуальному насилию. Его сознание было спутанным, зрение расплывчатым. Он был очень слаб, его тело начинало дрожать, когда он пытался ходить. Ван скончался 9 октября 2014 года в возрасте 46 лет. У него остались жена и двое детей.

Чжан Шусянь (53 года) была арестована полицией городского уезда Тумэнь провинции Цзилинь 7 августа 2014 года. За 24 часа её пытками замучили до смерти. Члены её семьи видели, что её тело было покрыто шрамами от груди до бёдер; кожа на ноге была разорвана. Вокруг её гениталий были обнаружены ожоги от электрических дубинок. На спине были пятна крови, появившиеся от пинков ногами.

Цуй Чжаньюнь была арестована полицией городского уезда Юйшу провинции Цзилинь 9 сентября 2014 года. 12 сентября её доставили в центр «промывания мозгов» городского уезда Юйшу. После того, как её заставили принимать неизвестные препараты, она начала испытывать боль в руках, шее и спине и не могла есть. Через два месяца, 3 ноября, она скончалась.

Согласно данным, собранным сайтом «Минхуэй», в 2015 году было зарегистрировано по крайней мере 19 095 случаев преследования, арестов или задержаний практикующих Фалуньгун. Всего в 2015 году было осуждено 878 практикующих, самой молодой практикующей была Бянь Сяохуэй (23 года) из провинции Хэбэй. Среди осуждённых пожилых практикующих были Ляо Аньань (жен.) из провинции Ганьсу и Ван Цзяго (муж.) из провинции Ляонин, оба в возрасте старше 80 лет.

11 июля 2015 года полиция города Харбина координировала аресты более 80 практикующих Фалуньгун. Четверо практикующих были приговорены к разным срокам заключения.

В 2015 году 95 практикующих Фалуньгун были замучены до смерти. По меньшей мере восемь из них были замучены до смерти в тюрьме.

Дун Ханьцзе был старшим инженером, приговорённым к пяти годам тюремного заключения городским судом Чжочжоу провинции Хэбэй 11 февраля 2015 года. Примерно 16 августа члены его семьи отправились в центр заключения, чтобы навестить его. После этого его перевели в тюрьму Цзидун. Менее чем через два месяца, 10 октября 2015 года, Дун Ханьцзе был замучен до смерти в тюрьме Цзидун. Ему было 62 года.

Из-за того, что преследование практикующих Фалуньгун компартией Китая (КПК) носит скрытый характер, эти подтверждённые случаи являются лишь верхушкой айсберга.