(Minghui.org) 20 июля 2022 года исполнилось 23 года с тех пор, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала подавлять Фалуньгун. В связи с этой датой практикующие Фалуньгун представили правительствам 38 стран обновлённый список должностных лиц, участвовавших в преследовании, в том числе сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также Политико-юридической комиссии Китая, призывая запретить въезд на территорию этих стран лицам, включённым в список (и членам их семей), а также заморозить их активы.

В число этих 38 стран вошли Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чешская Республика, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Хорватия, Словения, Латвия, Эстония, Кипр, Мальта, Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль, Мексика, Чили и Доминика.

Для получения более полной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с «Обновлённым списком нарушителей прав человека, представленным правительствам 38 стран в 23-ю годовщину преследования Фалуньгун».

Имя Фань Хуапина, заместителя секретаря Политико-юридической комиссии провинции Шаньдун, внесено в этот список.

Информация об участнике преследования:

Полное имя: Фань (фамилия) Хуапин (имя)Имя на китайском языке: 范华平Пол: мужскойСтрана: КитайДата/год рождения: октябрь 1962 г.Место рождения: уезд Луси провинции Юньнань

Фань Хуапин

Звания и должности

С июля 2019 г. по настоящее время: член группы партийного руководства правительства провинции Шаньдун, вице-губернатор провинции Шаньдун, заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинции Шаньдун (PLAC), секретарь парткома Управления общественной безопасности провинции Шаньдун, президент полицейского колледжа провинции Шаньдун.

Июнь 2019 г. - июль 2019 г.: член группы партийного руководства правительства провинции Шаньдун, заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинции Шаньдун (PLAC), секретарь парткома Управления общественной безопасности провинции Шаньдун.

Январь 2018 г. - июнь 2019 г.: вице-губернатор провинции Хайнань, заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинции Хайнань, начальник и секретарь парткома Управления общественной безопасности провинции Хайнань.

Февраль 2017 г. - январь 2018 г.: заместитель секретаря Политико-юридической комиссии (PLAC) провинции Хайнань, начальник и секретарь парткома Управления общественной безопасности провинции Хайнань.

Основные преступления

С тех пор как в июле 2019 года Фань Хуапин был назначен заместителем секретаря Политико-юридической комиссии (PLAC) и секретарём парткома Управления общественной безопасности провинции Шаньдун, он активно следовал политике преследования Фалуньгун в провинции Шаньдун.

В своих выступлениях Фань призывал к «расширению и усилению особой борьбы с культами» и поручал отделам общественной безопасности всех уровней в провинции Шаньдун арестовывать, задерживать и преследовать местных практикующих Фалуньгун.

Согласно имеющейся статистике, в течение двух лет его пребывания в должности по меньшей мере десять практикующих Фалуньгун – Го Шоучжан, Чжан Шуминь, Чу Ливэнь, Сунь Пицзинь, Ван Ляньчжун, Яо Синьжэнь, Тянь Шихун, Ли Фужун, Ли Чанфан и Хэ Лифан – погибли в результате преследования. Многие другие практикующие Фалуньгун были осуждены и подвергнуты пыткам. Некоторые в результате преследования стали страдать психическими расстройствами, у многих распались семьи.

Отдельные случаи преследования

Преследование в 2021 году

Согласно информации, полученной сайтом «Минхуэй», в 2021 году восемь практикующих Фалуньгун погибли в результате преследования в провинции Шаньдун. Ещё 102 практикующих Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению, 1008 человек были арестованы (это самый высокий показатель в стране) и 1595 человек подверглись преследованию (второе место после провинции Хэбэй).

По приказу Политико-юридической комиссии (PLAC) провинции Шаньдун сотрудники системы общественной безопасности провинции различных уровней преследовали в 2021 году всех до одного практикующих в рамках кампании «Полная ликвидация», включая пожилых практикующих старше 80-90 лет. Если они не могли найти практикующих Фалуньгун, то беспокоили членов их семей и приказывали им подписывать заявления об отказе от Фалуньгун от имени практикующих.

Сунь Пицзинь из уезда Мэнъинь был арестован на работе 18 июня 2021 года. На следующий день его семье сообщили, что он умер, находясь под стражей в полиции. Сотрудники «Офиса 610» утверждали, что Сунь покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши здания. Родственники Суня, увидев его тело в похоронном бюро уезда Мэнъинь, обнаружили, что из головы Суня вытекала мозговая жидкость, у него отсутствовало одно глазное яблоко, живот был впавшим, а половина головы вдавлена внутрь. Полиция отказала его семье в проведении вскрытия.

Смерть Суня наступила всего через шесть лет после смерти его жены Юй Цзайхуа, которая погибла тоже в результате преследования Фалуньгун 19 августа 2015 года. Ей было 47 лет. Через восемь месяцев после смерти Суня его дочь Сунь Юйцзяо была заключена в тюрьму примерно в феврале 2022 года, поскольку была приговорена к семилетнему сроку лишения свободы за приверженность Фалуньгун.

Перед шестым пленарным заседанием ЦК КПК 28 октября 2021 года Политико-юридическая комиссия (PLAC) городского округа Цзинин провинции Шаньдун и «Офис 610» организовали групповой арест 35 практикующих Фалуньгун. Чтобы практикующие не узнали полицейских, власти направили полицейских из других районов и округов для проведения этой операции.

2 ноября 2021 года власти городского округа Дэчжоу и уезда Пинъюань этого округа направили полицейских на нескольких машинах для проведения рейда. По меньшей мере десять практикующих из уезда Пинъюань были арестованы, в том числе Юй Юнпин, Ли Сяося и Цинь Ланьсян.

Преследование в 2020 году

В 2020 году более 2000 практикующих Фалуньгун в провинции Шаньдун подверглись преследованию за свои духовные убеждения. Четверо из них погибли, 76 были осуждены, 785 арестованы, 985 подверглись преследованию в той или иной степени. Более 300 практикующих в 2020 году были подвергнуты преследованию в городских округах Вэйфан и Линьи, более 200 – в городском округе Яньтай, более чем 100 – в городских округах Ляочэн, Вэйхай, Цзыбо и городах субпровинциального значения Цзинань и Циндао.

У 116 практикующих Фалуньгун вымогательством отняли в общей сумме 756 495 юаней, и суды оштрафовали их на 230 000 юаней. Среди них 18 человек были старше 65 лет, самому пожилому из них было 85 лет. Сорок три человека были оштрафованы на сумму более 10 000 юаней каждый, максимальный штраф составил 140 000 юаней.

В июне 2020 года более десяти практикующих Фалуньгун, в том числе Ван Цинфан и Чжан Хуэйюнь, были арестованы и подверглись преследованию в городском округе Цзыбо.

22 июля 2020 года в городском уезде Гаоми были арестованы более 50 практикующих Фалуньгун, в том числе Сюэ Цзяньсинь, Мао Юнчунь, Чжэн Гуйсян, Сунь Личжэн и Ху Шисинь

Около 9 часов вечера 16 октября 2020 года более десяти полицейских ворвалась в дом Хуа Лицинь. Были арестованы семеро практикующих, в том числе Хуа, Чэнь Цзюнь, Сунь Сюэ, Ли Гуйхуа и Чжан Лян.

11 ноября 2020 года в городском округе Цзыбо были арестованы ещё 50 практикующих Фалуньгун, в том числе Цао Юйлин, Ван Гуйлань, Мэн Сюцинь, Ван Баолин, Цюй Кэань и Ван Чжунши. В домах почти всех практикующих провели обыски.

Преследование в 2019 году

В 2019 году преследование в провинции Шаньдун было самым жестоким в Китае. В августе 2019 года Политико-юридическая комиссия (PLAC) и система общественной безопасности провинции Шаньдун продолжали арестовывать и преследовать практикующих под предлогом «поддержания стабильности» во время празднования 70-ой годовщины захвата власти коммунистической партией в Китае. По меньшей мере 101 практикующий был арестован, в том числе 57 человек в городском округе Вэйфан.

Случаи смерти

1. Ли Чанфан умерла при подозрительных обстоятельствах в тюремной больнице

Ли Чанфан из городского округа Линьи провинции Шаньдун была арестована 23 октября 2018 года. 27 марта 2019 года она была приговорена к двум с половиной годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 000 юаней.

В июне 2019 года у Ли начались боли в животе, когда она находилась в центре заключения Линьи. Позже боль распространилась на спину и ноги. 6 июля её госпитализировали, и вскоре после этого врачи прооперировали её без согласия близких родственников. После операции она оставалась в коме, и её глаза всё время были заклеены скотчем. Врачи заявили, что у неё осложнения с печенью и почками и подключили её к аппарату для диализа. Ли умерла 12 июля после того, как полицейские отключили её от системы жизнеобеспечения. Её тело было кремировано без согласия членов её семьи.

2. Ли Лин избита до смерти через 16 дней после ареста

Ли Лин из района городского подчинения Пэнлай городского округа Яньтай провинции Шаньдун была схвачена чиновником и солдатами военизированной охраны 28 июня 2020 года после того, как кто-то сообщил, что она хранит литературу Фалуньгун. Её привезли в пустой дом в гористой местности, где жестоко избили и подвергли пыткам. Она скончалась от полученных травм 13 июля. Ей было 55 лет.

3. Чу Ливэнь умер через несколько месяцев после условно-досрочного освобождения по медицинским показаниям

Житель городского округа Вэйфан провинции Шаньдун Чу Ливэнь был арестован 22 сентября 2019 года. 9 февраля 2021 года он был приговорён к восьми годам тюремного заключения, после чего сильно заболел и был освобождён. 1 июля, через пять месяцев после освобождения, он скончался. За три месяца до его смерти полицейские всё ещё преследовали Чу и его сына, вынуждая их жить вдали от дома. На момент смерти Чу было 65 лет.

4. Яо Синьжэнь умер после того, как впал в кому в центре заключения

Яо Синьжэнь (51 год) был арестован на работе 3 июля 2019 года. Власти утвердили его арест 10 августа и поместили в центр заключения Чжанцзягоу. Полиция передала его дело в прокуратуру в декабре того же года, и прокурор предъявил ему обвинение. 22 апреля 2020 года, после примерно десяти месяцев заключения, Яо перенёс инсульт. Ему сделали операцию, но он впал в кому. 4 февраля 2021 года без согласия его жены власти отключили Яо от системы жизнеобеспечения и перевели его из отделения интенсивной терапии больницы в дом престарелых, где не было надлежащего медицинского оборудования для ухода за ним. Яо скончался через неделю, 11 февраля 2021 года.

5. Врач на пенсии Ван Цзяньминь приговорена к девяти годам тюремного заключения

Ван арестовали 4 сентября 2020 года, когда она опускала письма с информацией о преследовании Фалуньгун в почтовый ящик компании Laiyang Unicom. Полицейские провели обыск в её доме в тот же вечер, хотя там никого не было. Ван была доставлена в центр заключения городского округа Яньтай и 5 сентября взята под стражу по уголовному делу. Её арест был одобрен 12 октября 2020 года. 26 марта 2021 года суд промежуточной инстанции городского округа Яньтай приговорил её к девяти годам лишения свободы и штрафу в размере 20 000 юаней.