(Minghui.org) После 23 лет преследования Фалуньгун, Чжан Вэйцин, некогда энергичный молодой человек, превратился в измождённого и обессиленного в результате непрекращающегося преследования и тюремных заключений.

Жителя городского округа Сяньнин провинции Хубэй недавно в очередной раз приговорили к заключению за приверженность Фалуньгун, и поместили в тюрьму Фаньцзятай. Известно, что за отказ отречься от своей веры, его каждый день заставляют подолгу стоять без движения.

Чжан (43 года) был арестован 20 апреля 2020 года после того, как в полицию поступило сообщение, что он разговаривал с людьми о Фалуньгун. Практикующих Дин Сяолань и Шэ Цинхуа, которые были с ним, также арестовали и на 15 дней отправили в центр заключения уезда Туншань. Неизвестно, были ли они осуждены.

Сначала Чжана поместили в центр заключения городского уезда Чиби, а через месяц перевезли в центр заключения района Сяньань. Местная прокуратура утвердила его арест.

Два года близкие Чжана не получали никакой информации о нём. Только недавно они узнали, что его доставили в тюрьму, но такая информация, как дата вынесения приговора и срок заключения, неизвестна.

Чжан начал практиковать Фалуньгун в 1996 году, когда ещё учился в средней школе. После её окончания он был принят на юридический факультет Университета экономики и права Чжуннань. После начала преследования его неоднократно арестовывали и увольняли с работы.  

В марте 2002 года Чжан был арестован за то, что поехал в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. В полиции его били по лицу, а когда в знак протеста против преследования, он объявил голодовку его за руки и ноги привязали к деревянной доске и подвергли насильственному кормлению. Ему удалось сбежать из центра заключения Хубэя, куда его позже доставили. Он был вынужден жить вдали от дома, чтобы избежать арестов.

Полиции не потребовалось много времени, чтобы найти Чжана в городе Шиянь (приблизительно 570 километрах от Сяньнина). В конце апреля 2002 года его арестовали. В заключении практикующего подвергали жестоким пыткам: его подвешивали за руки так, чтобы пальцы ног едва касались пола, кололи остриём шариковой ручки в лицо, защемляли нос и подвергали принудительному кормлению.  

Чжан был снова арестован на работе 13 октября 2015 года. После ночи в тюрьме района Сяньань его доставили в известный своим жестоким отношением к практикующим центр «промывания мозгов» Баньцяо, также известный как центр правового образования провинции Хубэй.

В январе 2016 года прокуратура района Сяньань санкционировала арест Чжана, а позже предъявила ему обвинение в «использовании культа с целью подрыва деятельности правоохранительных органов», что является стандартным обвинением, который использует коммунистические власти Китая для заключения практикующих Фалуньгун.

10 мая 2017 года Чжан предстал перед судом района Сяньань. Поскольку власти не разрешили местным адвокатам заявить о его невиновности, ему пришлось самому защищать себя. Он указал, что ни один закон в Китае не предусматривает уголовную ответственность за практику Фалуньгун, и дал показания против полиции, которая нарушала правовые процедуры при рассмотрении его дела. Тем не менее судья приговорил его к двум годам тюремного заключения.

Все практикующие Фалуньгун, приговорённые к тюремному заключению в провинции Хубэй, находятся в тюрьме Фаньцзятай. В тюрьме насчитывается десять отделений, и всех вновь прибывших практикующих обычно помещают в отделение №10, где их подвергают интенсивной идеологической обработке и жестоким пыткам, направленным на то, чтобы заставить их отказаться от своей веры.