(Minghui.org) 20 июля 2022 года исполнилось 23 года с тех пор, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала репрессии против Фалуньгун. В связи с этой датой практикующие Фалуньгун представили правительствам 38 стран обновлённый список должностных лиц, участвовавших в преследовании, в том числе сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также политико-юридической комиссии Китая, призывая запретить въезд на территорию этих стран лицам, включённым в список (и членам их семей), а также заморозить их активы.

В число этих 38 стран вошли: Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чешская Республика, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Хорватия, Словения, Латвия, Эстония, Кипр, Мальта, Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль, Мексика, Чили и Доминика.

Для получения более полной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с «Обновлённым списком нарушителей прав человека, представленным правительствам 38 стран в 23-ю годовщину преследования Фалуньгун».

Имя Дин Шуньшэна, главного прокурора провинции Хэбэй, внесено в этот список.

Информация об участнике преследования:

Полное имя: Дин Шуньшэн (丁顺生)Пол: мужскойСтрана: КитайЭтническая принадлежность: ХаньДата/год рождения: ноябрь 1964 годаМесто рождения: уезд Линьцюй провинции Шаньдун

Дин Шуньшэн

Должность и звание

Январь 2018 – настоящее время: секретарь группы партийного руководства и главный прокурор провинции Хэбэй.

Основные преступления

В 1999 году, с момента начала преследования Фалуньгун, прокуратура провинции Хэбэй способствовала заключению практикующих в тюрьму. После того, как в январе 2018 года, Дин Шуньшэн был назначен партийным секретарём и главным прокурором провинции Хэбэй он дал распоряжение прокурорам утверждать аресты практикующих и предъявлять им обвинения. Дин неоднократно инструктировал сотрудников прокуратуры всех уровней «активно преследовать Фалуньгун».

С тех пор по меньшей мере пять практикующих, в том числе Ли Сюхуа, Го Циньбэй, Пань Шуньин, Хань Цзюньдэ и Вэй Цишань, погибли в результате преследования. Многие в результате пыток получили серьёзные травмы.

Несколько случаев смерти

Случай 1: Вэй Цишань погиб в центре заключения городского округа Циньхуандао

Вэй Цишань был замучен до смерти в центре заключения города Циньхуандао провинции Хэбэй вечером 23 ноября 2019 года. Незадолго до этого Вэя приговорили к четырём годам тюремного заключения, а его жену, Юй Шужун к 3,5 годам тюремного заключения.

23 ноября вечером двум сыновьям Вэя позвонили из центра заключения города Циньхуандао и сказали, что их отец в тяжёлом состоянии отправлен в местную народную больницу. Поскольку сыновья живут в другом городе, они позвонили тёте и попросили её проведать отца в больнице. Через десять минут полицейские снова перезвонили и сообщили, что Вэй скончался.

Невестка Вэя срочно отправилась в больницу и увидела его тело, которое лежало на носилках, а не в отделении неотложной помощи. Она заметила, что глаза Вэя были полуоткрыты. Его правая рука свисала вниз, и рукав рубашки был мокрым. Приподняв рукав до половины, она увидела, что рука Вэя была покрыта багрово-чёрными пятнами.

Случай 2: Ли Сюхуа умерла через шесть месяцев после освобождения из тюрьмы

Ли Сюхуа из города Таншань провинции Хэбэй была арестована ранним утром 13 мая 2019 года за то, что разместила плакат с надписью «Истина-Доброта-Терпение». Позже её приговорили к году лишения свободы.

В центре заключения № 1 города Таншань у Ли держалось высокое кровяное давление и были постоянные головные боли, вызванные жестокими пытками. После освобождения 12 мая 2020 года её состояние ухудшилось. Она скончалась 24 декабря 2020 года, ей было 57 лет.

Случай 3: Го Цинь умерла после предъявления обвинения

Го Цинь из города Синьцзи провинции Хэбэй была дважды арестована в 2020 году, оба раза после сообщения в полицию, что она разговаривала с людьми о Фалуньгун. Сотрудники полицейского участка по улице Цзяньшэ передали её дело в прокуратуру. Узнав, что ей предъявлено обвинение и предстоит суд, она очень переживала. 9 декабря 2021 года Го умерла, ей было 72 года. 

Случай 4: Пань Иншунь умер в тюрьме

Пань Иншунь и его жена,Чжай Супин были арестованы 19 января 2018 года. 30 января 2019 года Паня приговорили к четырём годам и шести месяцам тюремного заключения, а Чжай – к четырём годам и девяти месяцам.

В мае 2019 года Паня доставили в тюрьму № 5 Цзидун. В июле 2021 года его родным позвонили из тюрьмы и сообщили, что он находится в отделении интенсивной терапии госпиталя Таншань. Приехав туда, они увидели, что он без сознания. 30 июля Пань Иншунь скончался. Чжай, заключённой в женской тюрьме Шицзячжуан, ничего не сообщили о смерти мужа.

Случай 5: Хань Цзюньдэ было отказано в досрочном освобождении по медицинским показаниям, он умер в заключении

26 февраля 2020 года трое жителей города Баодин провинции Хэбэй были осуждены за изготовление сувениров из тыквы с надписью: «Истина, Доброта, Терпение». Хан Цзюньдэ приговорили к восьми годам и шести месяцам заключения. Ли Яньцю и Сунь Лиин к – 8 годам заключения, каждую.

С первого дня в тюрьме Цзидун, охранники постоянно требовали от Ханя признать себя виновным и отречься от Фалуньгун. Когда он отказался, ему запретили свидания с родственниками, не позволяли звонить и писать им.

Позже близкие Ханя узнали, что из-за жестокого обращения в тюрьме у него развилась тяжёлая форма анемии. Он ослеп на один глаз, и передвигается в инвалидной коляске. Они подали заявление о его досрочном освобождении по медицинским показаниям, но бюро юстиции района Цзинсю отклонило их ходатайство несмотря на то, что врач рекомендовал досрочное освобождение.

14 апреля 2022 года родным Ханя позвонили из тюрьмы и сообщили, что он скончался утром. Ему было 77 лет.

Некоторые случаи приговоров

Вынесение приговоров в 2021 году

Согласно статистике, опубликованной Minghui.org, в 2021 году по меньшей мере 71 практикующий провинции Хэбэй был осуждён, 456 человек арестованы, а 2211 человек подвергли преследованию.

Ранним утром 12 августа 2020 года около ста полицейских были направлены в четыре района города Таншань провинции Хэбэй для массовых арестов. Планировалось арестовать более 50 практикующих Фалуньгун. У большинства практикующих во время обыска дома были разграблены.

Дун Цзяньцюань, пытаясь избежать жестоких пыток, которым его подвергали в тюрьме и исправительно-трудовых лагерях во время допроса в полиции выпил отбеливатель, пытаясь покончить с собой. 15 августа его срочно доставили в больницу с диагнозом перфорация желудка, гипертония и высокий уровень сахара в крови. Его рвало кровью и в стуле была кровь. Полицейские заставили его родных заплатить 9 000 юаней на покрытие больничных расходов, прежде чем отпустить его. Дун так и не выздоровел. Он умер дома через два месяца, 25 октября, в возрасте 62 лет.

Что касается других практикующих, то 20 июля 2021 года 13 из них предстали перед судом уезда Луаньнань и 27 августа 2021 года были приговорены к тюремному заключению.

Лю Вэйли приговорили к десяти годам заключения, Ван Хуэйлинь – к 6,5 годам заключения, а Чжан Чжилань – к семи годам заключения. Тун Сюлань – к трём годам заключения, Цзо Дэшэн – к двум годам и шести месяцам заключения, Хоу Цзяньгуан – к году заключения. Ван Баочжу – к одиннадцати месяцам заключения, а Лу Лифа и Би Гуаньцинь – к шестимесячным срокам заключения. Ли Юйин и Ху Иньцан – к двум годам заключения с испытательным сроком на три года каждая, а Цуй Шуюй – к одному году заключения с испытательным сроком на два года. Срок Лю Цзиньин пока неизвестен.

В 2020 году

Согласно статистике сайта Minghui.org, в 2020 году по меньшей мере 72 практикующих провинции Хэбэй были осуждены. Девятнадцать из них приговорены к пяти и более годам заключения, при этом максимальный срок наказания составлял девять лет.

Двенадцать практикующих были тайно приговорены судом города Цзюньхуа 27 ноября 2020 года. Среди них: Ван Жуйлин (68 лет) была приговорена к восьми годам заключения, Чжан Юймин (65 лет) – к семи годам заключения, Ван Цзянь (70лет) – к семи годам заключения, Чжан Цинь (78лет) – к четырём годам и шести месяцам заключения, Тянь Шусюэ (82года) – к пяти годам и шести месяцам заключения, и Ма Ко (68лет) – к пяти годам заключения.

Ян Чжисюн из городского округа Баодин был арестован 26 сентября 2019 года. 1 декабря 2020 года он предстал перед судом. и был приговорён к семи годам тюремного заключения. Он сразу подал апелляцию, но восемь дней спустя она была отклонена. Приблизительно в апреле 2021 года его доставили в тюрьму № 5 Цзидун. После отказа отречься от Фалуньгун ему не разрешали звонить родным. Он умер в тюрьме 10 августа 2022 года. Ему было 58 лет.

13 июля 2019 года были арестованы 34 практикующих Фалуньгун округа Вэйчан. 28 сентября 2020 года тринадцать из них предстали перед судом уезда Луаньпин. В итоге Лю Чжифэн  приговорили к шести годам заключения и штрафу на 10 000 юаней, Ван Гуансюэ – к пяти годам заключения и штрафу на 10 000 юаней Ван Юнсин и Ван Хайцинь – к четырём годам заключения и штрафу на 10 000 юаней каждый, Чэнь Хайдун, Ван Суфан, Ду Гуйлань – к 20 месяцам заключения и штрафу на 5 000 юаней, Гэ Суфэнь – к 18 месяцам заключения и штрафу на 5 000 юаней, Ли Яньхуа – к 15 месяцам с испытательным сроком на два года и штрафу на 5000 юаней, Лю Фэнся, Тан Фэнся, Лю Лина и Ван Хайбин – к 14 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на два года и штрафу на 5000 юаней каждый.

Лю Жуйлянь была арестована у себя дома 1 июля 2020 года, несмотря на инвалидность. 27 августа того же года она предстала перед судом и 24 сентября была приговорена к трём годам тюремного заключения. Она обжаловала приговор, но вышестоящий суд отклонил её апелляцию. 17 ноября её доставили в женскую тюрьму городского округа Шицзячжуан.

В 2019 году

В 2019 году по меньшей мере 64 практикующих провинции Хэбэй были осуждены, 544 арестованы и 234 подверглись преследованию.

31 мая 2019 года Ли Яньчунь и его жена Пэй Юйсянь из города Циньхуандао предстали перед судом уезда Чанли. Доказательства обвинения, использованные против них, включали их книги Фалуньгун, компьютеры, принтеры и мобильные телефоны. 27 августа судья приговорил Ли к семи годам и шести месяцам, а Пэй – к четырём годам лишения свободы.

В 2018 году

В 2018 году в провинции Хэбэй было осуждено 68 практикующих. Один случай с Ду Хэсянем.

Ду был арестован 26 сентября 2017 года. 8 декабря того же года во время слушания дела в суде уезда Сюн, он был очень слаб после жестоких пыток в заключении, но несмотря на это, его держали в металлической клетке. Вскоре после начала заседания Ду вырвало кровью. Судья на несколько минут прервал слушание и вскоре возобновил его. Через десять минут Ду потерял сознание, но судья продолжал задавать ему вопросы. Ду ненадолго пришёл в себя, но вскоре снова потерял сознание. По настоятельной просьбе членов его семьи судья, наконец, объявил перерыв в заседании. 15 июня 2018 года он приговорил Ду к семи годам заключения.