(Minghui.org)

Имя: Линь СяньчэньИмя на китайском: 林显臣Пол: мужскойВозраст: 70 летГород: ЧанчуньПровинция: ЦзилиньРод занятий: неизвестенДата смерти: декабрь 2021 годаДата последнего ареста: 22 августа 2018 годаПоследнее место заключения: тюрьма Цзилинь.

Жителя города Чанчунь провинции Цзилинь 14 сентября 2021 года освободили из тюрьмы, куда он был заключён на пять лет за практику Фалуньгун. На момент освобождения он был в критическом состоянии и через три месяца умер. Ему было 70 лет.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Линь Сяньчэня арестовали дома 22 августа 2018 года. Во время обыска полицейские перевернули в его доме всё вверх дном и выбросили во двор вещи, которые им были не нужны. Они забрали книги Фалуньгун, фотографии основателя Фалуньгун, два компьютера и информационные материалы о Фалуньгун.

Районный суд Куаньчэн провёл два слушания и 21 августа 2019 года приговорил Линя к пяти годам тюремного заключения и оштрафовал на 10 000 юаней. 1 ноября 2019 года власти доставили его в тюрьму Цзилинь и только через 13 дней сообщили об этом его родным.

В тюрьме практикующего часто заставляли сидеть на маленьком табурете с раннего утра до полуночи. 2 июня 2021 года его родным сообщили, что он госпитализирован. 17 июня, примерно через две недели, ему диагностировали рак печени. Несмотря на состояние Линя, охранники продолжали держать его в наручниках и кандалах.

Власти тюрьмы одобрили его досрочное освобождение только через три месяца. Он вернулся домой 14 сентября 2021 года. Сильно истощённый, он в первые дни ещё мог принимать пищу, но вскоре уже ничего не мог есть. Он скончался в декабре 2021 года.

Предыдущее преследование

Линь начал практиковать Фалуньгун в 1998 году. Благодаря практике Фалуньгун он избавился от болезни желудка, от заболевания плечевого сустава и ревматизма.

В 2000 году, через год после начала преследования, он собрался ехать в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун, но был арестован на вокзале Чанчуня, когда покупал билет. Линя доставили в местное отделение полиции и держали там 15 суток. У него забрали деньги и ценные вещи, которые он имел при себе. Когда он вернулся домой, то узнал, что его двух коров, забрал сельский партийный секретарь. В апреле 2001 года Линю пришлось заплатить 800 юаней, чтобы вернуть своих коров.

12 марта 2002 года полицейские забрали у Линя книги Фалуньгун и кассеты с лекциями Учителя. 14 марта они увезли Линя с его женой в полицейский участок Цинъян. После 15 дней заключения в тюрьме района Цзютай практикующего приговорили к году заключения и отправили в исправительно-трудовой лагерь. В то время полицейские часто беспокоили его жену, оказывая на неё давление. Женщина была вынуждена уйти из дома на год.

Находясь в исправительно-трудовом лагере Иньмахэ, Линь подвергался «промыванию мозгов», принудительному труду и физическому насилию. Ему приказывали каждый месяц писать «отчёты о мыслях». Однажды охранник Чжоу Каймин жестоко избил Линя и он потерял все зубы.

7 сентября 2002 года охранники раздели Линя и в течение получаса били его пластиковой трубой. На следующий день охранники снова избили его. Всю спину практикующего иссекли трубой до кровавых ран. Позже раны были инфицированы, и началась чесотка, которая вызывала сильный зуд.