Часть 2 см. здесь

(Minghui.org) 21 июля 2022 года практикующие Фалунь Дафа (Фалуньгун) провели митинг и парад в Вашингтоне (округ Колумбия), чтобы привлечь внимание людей к преследованию Фалуньгун, которое 23 года назад развязала компартия Китая (КПК). Они также призвали общественность помочь остановить  жестокие злодеяния КПК.

Накануне проведения митинга 15 американских сенаторов и конгрессменов направили письма в адрес Ассоциации Фалунь Дафа, организовавшей митинг. Они написали, что поддерживают Фалунь Дафа и осуждают репрессии в Китае, а также насильственное извлечение органов у живых практикующих Фалунь Дафа, которое санкционировала компартия.

Конгрессмен Стивен Линч от штата Массачусетс и его письмо в поддержку Фалуньгун

Конгрессмен Стивен Линч из Массачусетса написал: «Я рад присоединиться к коллегам-членам Конгресса и ко всем вам, чтобы призвать китайские власти остановить преследование практикующих Фалуньгун.

Я с нетерпением жду того дня, когда отпадёт необходимость требовать соблюдения основных прав человека и уважения достоинства, которое есть у каждого человека. Я с нетерпением жду того времени, когда каждый сможет свободно придерживаться своих духовных убеждений, которые он считает истинными, и не бояться ареста, пыток или даже убийства».

Конгрессмен считает, что «пока китайские власти разнузданно нарушают права человека, мы не можем и не будем бездействовать».

Сэм Грейвс, член Палаты представителей США от 6-го избирательного округа штата Миссури, и его письмо

Член палаты представителей Сэм Грейвс заявил в письме: «Я горжусь тем, что публично поддерживаю ваши мирные усилия, направленные на то, чтобы остановить жестокое и несправедливое преследование китайскими властями практикующих Фалуньгун. Свобода вероисповедания – это не только конституционное право, но и право человека, которым должны пользоваться все.

Неприемлемо то, что последователи Фалуньгун многое потеряли и пережили из-за широкомасштабных и жестоких репрессий, развёрнутых компартией Китая. КПК постоянно нарушает права человека, санкционируя убийства, принудительное извлечение органов, массовые незаконные заключения и бесчеловечные пытки. Её цель ясна: искоренить целое духовное движение и продвигать коммунистическую идеологию. Эти действия, которые можно приравнять к геноциду, прискорбны. Их абсолютно нельзя совершать в современном обществе.

Пожалуйста, знайте, что я поддерживаю ваше противостояние преследованию и искренне хочу сотрудничать с вами, чтобы восстановить справедливость в отношении Фалуньгун. Я твёрдо придерживаюсь политики, которая прежде всего защищает свободу вероисповедания и права человека. Ваши мужество и самоотверженность в борьбе с тиранией показывают, что есть замечательный способ защитить право свободно следовать своим убеждениям. Это пример для всех американцев».

Рон Кинд, член Палаты представителей  от штата Висконсин, и его письмо

Член палаты представителей Рон Кинд написал: «Я солидарен с вами и осуждаю жестокое преследование практикующих Фалуньгун в материковом Китае.

Прошло более двух десятилетий с тех пор, как КПК начала кампанию насильственного подавления последователей Фалуньгун и запретила им практиковать. Тысячи приверженцев Фалуньгун по-прежнему незаконно заключены в тюрьмы, и ещё большее число людей сталкиваются с серьёзной дискриминацией, когда ищут работу или пытаются вести бизнес. Также ущемляются их права на владение жильём. Нельзя допускать, чтобы люди боялись, что изс-за своих убеждений столкнутся с насилием.

Я горжусь тем, что стал соавтором резолюции 114-го Конгресса, осуждающей санкционированные государством нарушения прав человека в отношении практикующих Фалуньгун в материковом Китае. И я очень рад, что Палата представителей её единогласно приняла. Однако я по-прежнему серьёзно обеспокоен продолжающимся преследованием практикующих Фалуньгун и других религиозных групп и этнических меньшинств в Китае.

Как член Комиссии по правам человека Тома Лантоса, я убеждённый сторонник соблюдения прав человека и свободы вероисповедания во всём мире. Я продолжу поддерживать практикующих Фалуньгун, которые хотят следовать своим убеждениям в материковом Китае».

Гленн Гротман, член Палаты представителей от 6-го избирательного округа штата Висконсин, и его письмо

Член палаты представителей Гленн Гротман написал: «Поскольку вы проводите ваш митинг в Вашингтоне на этой неделе, я хочу искренне поддержать вашу мирную борьбу против преследований и угнетения компартией Китая. Я твёрдо убеждён, что любой человек, независимо от места проживания, имеет право следовать своим убеждениям, не боясь преследования государственной или негосударственной структуры власти.

Нам посчастливилось жить в стране, в которой все люди свободны и могут придерживаться своей веры или заниматься духовной практикой. США – это луч света для религиозных меньшинств по всему миру, которые переживают преследование. Наш долг – встать на сторону преследуемых и сделать всё возможное для защиты их неотъемлемого права исповедовать свою веру.

23 года компартия стремилась уничтожить практикующих Фалуньгун, отдав приказ бросать их в тюрьмы, пытать и насильственно извлекать органы. Тысячи семей были разрушены, и многие люди погибли. Я вместе с вами осуждаю КПК за эти зверские преступления, нарушающие общепризнанные права человека.

Видя злодеяния компартии, которая хочет заставить замолчать инакомыслящих, я благодарю вас за ваше мужество, с которым вы защищаете практикующих Фалуньгун, переживающих репрессии. Ни один человек не должен жить в страхе из-за желания следовать своим убеждениям. Крайне важно, чтобы наши институты, от Конгресса до Государственного департамента и учебных заведений, понимали, что нужно уважать свободу веры и отстаивать это право людей».

Кен Бак, член палаты представителей от 4-го избирательного округа Колорадо, и его письмо

Член палаты представителей Кен Бак заявил в письме: «Я приветствую митинг Фалуньгун на Национальной аллее в знак протеста против 23-летнего преследования компартией Китая. Я выступаю против преследования Фалуньгун и поддерживаю ваши усилия по защите свободы веры китайского народа.

Я солидарен с последователями Фалуньгун, многие из которых потеряли жизнь, свободу и другие права из-за своих убеждений, но не отказались от практики. Мы никогда не должны забывать, насколько важна свобода веры для американцев и жителей всего мира. Власти не имеют права жестоко обращаться с людьми из-за их веры или убеждений».

Законодатели штата Нью-Джерси подписали письмо с осуждением компартии, которая преследует людей

Сенатор от штата Нью-Джерси Стив Орохо, член законодательного собрания Ф. Паркер Спейс и член законодательного собрания Гарольд Виртс

https://www.minghui.org/mh/article_images/2022-7-23-us-dc-vip3_07.jpg

Письмо, подписанное сенатором штата Нью-Джерси Стивом Орохо, членом законодательного собрания Ф. Паркером Спейсом и членом законодательного собрания Гарольдом Виртсом

Сенатор штата Нью-Джерси Стив Орохо, член Законодательного собрания Ф. Паркер Спейс и член Законодательного собрания Гарольд Виртс написали: «Как законодатели штата Нью-Джерси и авторы резолюции в поддержку Фалуньгун, мы осуждаем заключение в тюрьмы практикующих Фалуньгун, политических диссидентов, представителей религиозных и этнических меньшинств и насильственное извлечение органов у тех, кто был убит КПК в этих условиях.

Извлечение органов у религиозных или политических заключённых нарушает не только медицинскую этику, но и универсальные права китайского народа. Мы солидарны с практикующими Фалуньгун и всеми другими жертвами этого ужасного преступления. Мы молимся о том дне, когда людей не будут преследовать за их духовную практику, убеждения или этническую принадлежность».

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику

Фалунь Дафа (или Фалуньгун) был впервые представлен общественности мастером Ли Хунчжи в Чанчуне в Китае в 1992 году. Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах мира. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, укрепили здоровье, исправили характер, и их жизнь изменилась к лучшему.

Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая (КПК), воспринял растущую популярность духовной практики как угрозу атеистической идеологии КПК. 20 июля 1999 года он издал приказ о запрете Фалунь Дафа.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалунь Дафа в результате преследования за последние годы. Поскольку получать информацию из Китая трудно, то, вероятно, погибших намного больше. Многих практикующих Фалунь Дафа незаконно заключили в тюрьмы и подвергли пыткам за их убеждения.

Есть доказательства того, что КПК санкционирует насильственное извлечение органов у заключённых практикующих Дафа. То есть их убивают для обеспечения индустрии трансплантации органов.