(Minghui.org) «После того, как мы прибыли на площадь Тяньаньмэнь, четыре или пять полицейских в штатском наблюдали за нами. У всех было одно и то же устройство связи, как будто они были готовы арестовать нас в любую минуту», – вспоминает житель Мельбурна Джаррод Холл. 10 марта 2002 года он и его невеста Эмма вышли на площадь Тяньаньмэнь, чтобы мирно выступить в защиту Фалуньгун.

Оба они были 23-летними выпускниками колледжа. Прилетев в Пекин, они взяли такси до площади Тяньаньмэнь. У каждого из них был плакат. Джаррод спрятал свой в шарфе, а Эмма держала свой под пальто. На плакатах были слова: «Фалунь Дафа несёт добро». Фалунь Дафа представляет собой практику совершенствования, основанную на принципах «Истина, Доброта, Терпение».

Поскольку за ними уже наблюдала полиция, они решили не терять времени и подняли над головой свои транспаранты. Через несколько секунд оба были арестованы.

Джаррод Холл и Эмма, муж и жена, во время митинга в Мельбурне 9 июля 2022 года рассказали о том, что они пережили на площади Тяньаньмэнь 20 лет назад

Тремя днями раньше, 7 марта 2002 года, десять граждан из Австралии провели аналогичную акцию на площади Тяньаньмэнь, восклицая «Фалунь Дафа несёт добро!» Они сделали это потому, что за три года до этого, в июле 1999 года, Коммунистическая партия Китая (КПК) начала общенациональное преследование Фалуньгун. Подавление Фалуньгун компартией Китая было жестоким. Помимо арестов, заключений, пыток и тюремного заключения практикующих, КПК также фабриковала ложь, чтобы ввести в заблуждение граждан Китая и людей во всём мире.

Все австралийцы были вскоре освобождены, но китайские практикующие, которые выступали с подобными призывами, столкнулись с жестоким возмездием. За пять дней до протеста Джаррода и Эммы в Пекине, 5 марта несколько практикующих передали сигнал по местному кабельному телевидению в Чанчуне, провинции Цзилинь. В эфир была передана фактическая информация о Фалуньгун: правда о преследовании Фалуньгун, а также об инсценированном самосожжении на площади Тяньаньмэнь. Она достигла около миллиона зрителей в 300 000 семей, благодаря 50-минутным видеороликам, переданным по 8 каналам. После этого чиновники арестовали около 5000 последователей Фалуньгун. Многие из них были приговорены к лишению свободы на срок до 20 лет, а несколько человек умерли в результате пыток.

Прошло двадцать лет, и теперь Джаррод и его жена владеют успешной маркетинговой компанией. Джаррод является экспертом в производстве аудиовизуальной продукции, а Эмма занимается маркетингом и бизнес-планированием. Они счастливо живут с сыном и родителями, и считают Фалуньгун своим физическим и духовным благом. Но поскольку преследование в Китае продолжается, пара также находит время для разоблачения преступлений КПК, надеясь помочь положить конец зверствам, которые всё ещё происходят в Китае.

Начало практики

Проходя мимо парка в центре Мельбурна, 19-летняя Эмма и мама заметили медитирующих китайцев. Она вспомнила, что их привлекала мирная энергия, которую они почувствовали, и обе заинтересовались практикой медитации. Это было в мае 1998 года. Вскоре после того, как она начала делать упражнения, Эмма сказала, что была удивлена тем, что почувствовала себя более энергичной. Она решила продолжать практиковать Фалуньгун.

Эмма рассказала своему парню Джарроду о Фалуньгун. Впечатлённый её спокойствием, настойчивостью и позитивным настроем, Джаррод начал читать «Чжуань Фалунь», Книгу, содержащую основное учение Фалуньгун.

«Чжуань Фалунь» дал Джарроду более глубокое понимание себя, общества и Вселенной. «Фалуньгун помог мне стать более уверенным в себе и внимательным к другим», – сказал он. Кроме того, он смог избавиться от страха смерти, который беспокоил его с детства. Сейчас он способен отличать правильное от неправильного и уверенно принимать важные решения.

Джаррод и Эмма выполняют пятое упражнение Фалуньгун, медитацию

Поднять голос в защиту Фалуньгун

Примерно через год после того, как Эмма и мама начали практиковать Фалуньгун, лидер КПК (в то время) Цзян Цзэминь, в июле 1999 года начал преследовать мирную группу практикующих. Весь государственный аппарат и все средства массовой информации Китая были мобилизованы для клеветы на Фалуньгун. Некоторые соседи Эммы по комнате попали под влияние клеветы и говорили негативные вещи о Фалуньгун.

Эмма вспоминает: «Я была очень удивлена. Поэтому я объяснила им, что такое Фалуньгун, и рассказала о своём личном опыте». Джаррод сказал, что у него был похожий опыт. Пара начала участвовать в мероприятиях в Мельбурне и в близлежащих городах, чтобы рассказывать людям о Фалуньгун и о том, как его несправедливо преследуют в Китае. Распространяя информацию, демонстрируя упражнения и общаясь с людьми, они помогли многим местным жителям узнать, что такое Фалуньгун на самом деле.

Но трагедия в Китае продолжалась. Зная, что китайский народ всё ещё находится в заблуждении, навязанной правительственной пропагандой ненависти, Эмма решила поехать на площадь Тяньаньмэнь, чтобы выразить мирный протест: «Даже австралийские СМИ повторяли ложь КПК. Я чувствовала, что эта поездка поможет им узнать правду о том, что Фалуньгун несёт добро». Джаррод согласился с решением Эммы. Рассматривая это как возможность поддержать праведное, он решил сопровождать Эмму.

Джаррод и Эмма находятся на площади Тяньаньмэнь (фото Associated Press)

Недавние выпускники колледжа, они заплатили за поездку из средств, которые отложили на свадьбу. После приземления в пекинском аэропорту они взяли такси до площади Тяньаньмэнь. Почти сразу же за ними последовала полиция. «Там было так много полицейских, что их было больше, чем туристов», – вспоминал Джаррод.

Стоя на площади Тяньаньмэнь, он испытывал одновременно и страх и сомнения.  Джаррод рассказал: «Я знал, что соученики в Китае подвергаются жестокому преследованию, но мне полиция не может принести вреда, так как я гражданин Австралии. Мне нужно было найти в себе мужество; иначе я никогда бы себе этого не простил».

Он и Эмма развернули свои транспаранты. На глазах у сотен людей они кричали по-китайски: «Фалунь Дафа хао!» («Фалунь Дафа несёт добро!») Находившиеся поблизости полицейские немедленно арестовали пару и затолкали их в полицейский фургон.

Задержание и допрос

Эмму и Джаррода отвезли на подземную парковку, где более 20 полицейских обыскали их и личные вещи.

«Во время (обыска) мы встали и начали петь песню ”Фалунь Дафа несёт добро” на китайском языке, – вспоминает Эмма. – Полицейские просто смотрели на нас, а некоторые даже притопывали ногами в такт музыке. Мне показалось, им понравилась мелодия».

По словам Джаррода, их арест больше напоминал похищение. «Ведь мы не нарушили никаких законов (и по сей день в Китае нет законов, запрещающих Фалуньгун), – отметил он. – Тем не менее, они (чиновники) продержали нас в полицейском участке, расположенном возле площади Тяньаньмэнь, всю ночь и не разрешали связаться с посольством Австралии».

Один из полицейских ударил Джаррода кулаком в горло и толкнул к стене. Другие также много раз толкали его, и он падал на землю. «При этом они задавали нелепые вопросы. Например, кто нам приказал приехать в Пекин, – рассказывал он. – Также конфисковали деньги, которые мы имели при себе – 350 юаней и 45 австралийских долларов».

Эмму тоже грубо обыскали. Затем её отвели в холодную камеру, где продержали всю ночь. «Стена была покрыта пятнами крови. И я слышала выкрики из других камер: «Фалунь Дафа несёт добро». Я поняла, что там содержали китайских практикующих», – сказала она.

После 10 часов незаконного задержания и допросов, утром, 12 марта, Эмму и Джаррода посадили на обратный рейс в Австралию.

Распространение правды

Вернувшись в Австралию, Джаррод сразу же организовал пресс-конференцию перед китайским консульством. Это событие освещали ряд австралийских СМИ, среди которых были 10-й и 7-й каналы, ABC, SBS TV, The Age, The Australian и The Epoch Times.

В новостях (канал 10, канал 7, ABC, SBS TV) сообщалось о поездке Джаррода и Эммы в Китай

Эмма была рада, что по прибытию в Мельбурн их поездку в Китай широко осветили газеты и телевидение. В репортажах она и Джаррод рассказали подробности пребывания в Китае и о том, как КПК осуществляет геноцид против практикующих Фалуньгун. «Мы хотим, чтобы люди знали, как КПК лишает свой народ свободы веры», – объяснила она.

Работая в Южной Корее, Эмма и её сын присоединились к коллективной практике местных практикующих

Эмма продолжила: «Репрессивная политика лидера КПК осуществляется и контролируется внеправовым агентством, которое известно как «Офис 610», ведомства которого организованы на всех уровнях власти (от центрального комитета правящей партии до местных общин). Вот почему в Китае были задержаны и замучены до смерти так много последователей Дафа. Позже мы узнали, что практикующих убивали ради их органов».

С нетерпением ждём возвращения в Китай, который будет свободен от коммунизма

На недавнем митинге в Мельбурне 9 июля 2022 года Эмма призвала местных жителей и туристов помочь остановить репрессии в Китае. «Вы можете связаться со СМИ или обратиться к политикам, сказав им, что мы не можем мириться с такими серьёзными нарушениями прав человека в Китае, особенно с насильственным извлечением органов».

Джаррод и Эмма благодарны Фалуньгун за то, что следуя принципам Фалунь Дафа они стали по-настоящему  добрыми и ответственными людьми

Супруги благодарят Фалуньгун за всё, что они обрели, благодаря практике. «Фалунь Дафа учит меня быть ответственным и преданным мужем, а также добрым и заботливым отцом», – говорит Джаррод. Он испытывает чувство глубокой благодарности к Мастеру Ли (основателю Фалуньгун) за представление этой практики широкой общественности.

Эмма хочет снова посетить Китай. Она мечтает побывать там в эпоху без коммунизма, когда практикующие Фалуньгун смогут свободно и открыто исповедовать свою веру.