(Minghui.org) 14 июня 2022 года жительница города Вэйфан провинции Шаньдун предстала перед судом в соседней провинции Цзянсу, после того как в полицию поступило сообщение, что она распространяет материалы с информацией о Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Юй Ланьфан (55 лет) в последние годы жила в доме дочери в городе Сучжоу провинции Цзянсу, где помогала ухаживать за внуком. 28 января 2021 года в 6.30 утра несколько полицейских ворвались к ним в дом и арестовали практикующую. У неё забрали книги Фалуньгун и мобильный телефон.

Полицейские утверждали, что получили сообщение о том, что в их районе кто-то распространяет материалы Фалуньгун. Просмотрев видеозаписи с камер наблюдения, полицейские увидели, как Юй входит на территорию района, и заподозрили её в распространении материалов. 

4 марта 2021 года после 36 дней заключения Юй была освобождена под залог. Позже полиция передала её дело в прокуратуру района Уцзян, которая предъявила ей обвинение и отправила дело в местный суд.

14 июня 2022 года Юй предстала перед судом районаУцзян города Сучжоу. На слушании присутствовали алвокат Чжан Чуаньли, председательствующий судья Лю Липэн, прокурор Хуан Сюфэн, два судьи, секретарь суда и четыре судебных пристава.

Сначала дочь Юй разрешили присутствовать на судебном заседании, но в середине слушания председательствующий судья приказал ей покинуть зал, заявив, что она является свидетелем обвинения и не должна участвовать в процессе. Зятя Юй остановили у входа в здание суда, поскольку судебные приставы узнали, что он тоже проходит по делу свидетелем обвинения.

Рассказ о жестоком обращении полицейских

В начале слушания председательствующий судья спросил Юй, была ли у неё судимость.

Юй ответила: «Всё, что мне пришлось пережить, является незаконным преследованием. Благодаря Фалуньгун, я избавилась от болезней».

«Вы можете отвечать только «да» или «нет», – сказал судья.

Юй продолжала: «В 2000 году меня арестовали за то, что я поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун, и местные полицейские избили меня резиновыми дубинками. Ноги были чёрными от синяков».

Судья тут же остановил её: «Я не спрашиваю вас об этом. Я спрашиваю, задерживали ли вас за нарушение общественного порядка».

«Это полиция нарушила закон. Я не сделала ничего плохого».

Юй продолжала описывать жестокое обращение, которому её подвергали после последнего ареста. «28 января 2021 года около шести часов утра пять сотрудников полицейского участка Фэнцяо ворвались в дом дочери. Ни на одном из них не было полицейской формы. Они надели на меня наручники и отвезли в полицейский участок. Один из них скрутил мне руку, прижал меня к стене и сфотографировал.

Они более 30 часов держали меня прикованной наручниками к металлическому стулу. Стул был очень холодным. От долгого сидения у меня отекли ноги. Мне не разрешали спать и не позволяли встать, чтобы хоть немного размять ноги. 29 января во второй половине дня меня наконец освободили от кресла. Ноги и ступни были настолько распухшими, что мне было трудно ходить. Чтобы дойти до туалета я медленно передвигалась, опираясь о стену. Несмотря на мои мучения, полицейские всё время пытались заставить меня сотрудничать с ними.

Однажды вечером два сотрудника велели мне подписать какой-то документ. Они сказали, что это нужно для того, чтобы ужесточить мне наказание. Я отказалась подписывать. Тогда один из них стал угрожать мне тюремным заключением. Испытывая физическое и психическое давление, я страдала от головной боли и головокружения, у меня появилась тошнота, шум в ушах, стеснение в груди, участилось сердцебиение.

Мой двухлетний внук стал свидетелем моего ареста. Ребёнок так перепугался, что у него три дня держалась высокая температура. Беспокоясь за него, я не могла ничего есть. Один из полицейских пригрозил, что будет кормить меня насильно. Всякий раз от мысли, что введут трубку в желудок, мне становилось не по себе». 

Прокурор Хуан обвинил Юй в распространении материалов Фалуньгун. Она возразила, что ни один закон в Китае не криминализирует Фалуньгун и не определяет его культом. Председательствующий судья снова прервал её.

Затем прокурор спросил Юй, зачем она распространяла материалы Фалуньгун. Она ответила, что люди должны понимать факты и знать, как лучше всего защитить себя в условиях авторитарного правления коммунистических властей. Судья прервал её, сказав, что она не может говорить о таких делах в суде.  

Затем он попросил Юй подтвердить, что материалы Фалуньгун, изъятые в доме её дочери, принадлежат ей. Она сказала: «Всё это мои личные вещи. Для меня совершенно законно иметь эти материалы. Согласно уведомлению № 50 Главного государственного управления КНР по делам прессы и издательств от 1 марта 2011 года отменён запрет на публикацию книг Фалуньгун».

«Я прошу вас ответить только «да» или «нет», – заявил судья.

Защита адвоката

Прокурор утверждал, что обвинительное заключение против Юй было основано на юридическом заключении, выпущенном Высшим народным судом и Верховной народной прокуратурой в 2017 году, в котором давалось толкование статьи 300 Уголовного закона, гласящей, что любое лицо, использующее культовую организацию для подрыва правоохранительных органов, должно преследоваться в полной мере, разрешённой законом.

Адвокат Юй отметил, что само юридическое заключение не имеет обязательной юридической силы, поскольку два соответствующих ведомства не являются законодательными органами в Китае. Поэтому их юридическое заключение не должно было использоваться в качестве ссылки для руководства действиями правоохранительных органов.  

Адвокат также спросил Юй, почему она практикует Фалуньгун. Женщина ответила, что раньше страдала от многих болезней и никакие лечения ей не помогали. Однако, вскоре после того, как начала практиковать Фалуньгун, она выздоровела. С тех пор она живёт по принципам Фалуньгун: «Истина-Доброта-Терпение», чтобы быть хорошим человеком, но коммунистические власти подвергают её преследованию.

«Не пропагандируйте Фалуньгун. Вы говорили это много раз. Мы всё это знаем», – сказал ей судья.

Юй продолжала рассказывать, что после начала преследования местные полицейские арестовали её и жестоко избили. Её также держали в центре «промывания мозгов» и постоянно подвергали жестокому обращению. Из-за постоянного давления она на некоторое время прекратила практиковать Фалуньгун, но впоследствии здоровье ухудшилось. У неё болела душа от того, что её заставили осудить Фалуньгун. В результате у неё началась депрессия. Позже она решила возобновить практику Фалуньгун, и её болезни снова исчезли.

Адвокат сказал судье: «Моя подзащитная – обычная женщина, которая просто хочет исповедовать свою веру и поддерживать в норме здоровье. Какой закон был нарушен тем, что она практикует Фалуньгун и распространяет о нём информацию, и каким образом он был нарушен? Я требую её оправдания».  

В заключительном заявлении Юй сказала, что все эти годы с Фалуньгун поступают несправедливо. Если бы больше людей практиковали Фалуньгун, общество стало бы намного лучше,  и сотрудникам правоохранительных органов не пришлось бы каждый день сталкиваться с таким числом преступлений.  

Она добавила: «Если вы приговорите меня только за то, что я предложила буклет Фалуньгун, чтобы люди знали факты, это будет абсолютно неправильно. Я надеюсь, что вы будете следовать своей совести. Вы все знаете, что такое Фалуньгун, и что мы, практикующие, не сделали ничего плохого. Я прошу, чтобы меня оправдали».

После слушания председательствующий судья сказал Юй, что ему придётся вынести ей приговор, потому что раньше ей давали испытательный срок (который, по его словам, был слишком мягким наказанием). Он также намекнул, что сам не имеет права голоса, но приговор будет определяться Политико-юридической комиссией.

«Я верю, что вы ещё можете следовать своей совести», – сказала Юй судье.

Преследование в прошлом

За прошедшие двадцать с лишним лет Юй несколько раз подвергали преследованию за приверженность Фалуньгун.

В первый раз она была арестована в 2000 году за апелляцию в защиту Фалуньгун. Она была задержана и избита полицейскими.

14 июня 2006 года, во время командировки в город Нанкин провинции Цзянсу она была арестована в гостинице, после того как местные полицейские обнаружили у неё книги и материалы Фалуньгун. Позже практикующую приговорили к году заключения в женском исправительно-трудовом лагере Цзюйдун.

22 февраля 2016 года её снова арестовали в собственном магазине. Позже суд зоны высокотехнологичного промышленного развития приговорил её к трём годам заключения с испытательным сроком четыре года и штрафу на 5000 юаней.

Контактная информация участников преследования:

Лю Липэн (刘丽鹏), судья окружного суда Уцзян: +86-512-63983975; Хуан Сюфэн (黄秀峰), прокурор окружной прокуратуры Уцзян: +86-512-63969043; Хуан Хайпэн (黄海鹏), сотрудник полицейского участка Фэнцяо: +86 -512-65362718; Цзян Давэй (蒋大伟), сотрудник полицейского участка Фэнцяо