(Minghui.org)

Имя: Ма Шуфан Имя на китайском: 马淑芳 Пол: женский Возраст: 69 лет Округ: Бэйань Провинция: Хэйлунцзян Должность: заведующая хозяйственным отделом Дата смерти: 10 июня 2022 г. Дата последнего ареста: 12 августа 2020 г. Место последнего заключения: центр заключения лесного управления уезда Тунбэй.

Ма Шуфан, жительница округа Бэйань провинции Хэйлунцзян, умерла от кровоизлияния в мозг через несколько дней после того, как апелляционный суд оставил в силе приговор к трём годам заключения за приверженность Фалуньгун. Ей было 69 лет.

В течение последних двух лет Ма часто подвергалась преследованию, что приводило к сильным психологическим расстройствам. Её притесняли за приверженность Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ма, бывший начальник отдела по бытовым вопросам при управлении полиции лесного хозяйства уезда Тунбэй, была арестована 12 августа 2020 года. У неё изъяли книги Фалуньгун, принтер и даже копировальную бумагу.

После допроса в отделении полиции управления лесного хозяйства уезда Тунбэй её доставили в местный центр заключения. В связи с высоким кровяным давлением, женщину отпустили под залог.

Полицейские продолжали беспокоить её дома. Они передали дело Ма в прокуратуру управления лесного хозяйства Ябули, которая предъявила ей обвинение в августе 2021 года и передала дело в суд Ябули. В декабре 2021 года на заседании, которое проходило по видеосвязи, судья приговорил практикующую к трём годам заключения.

Ма подала апелляцию в суд промежуточной инстанции провинции Хэйлунцзян, который провёл слушание также через видеосвязь в начале июня 2022 года. Судья апелляционного суда был очень высокомерен и не позволил ей говорить. 4 июня у женщины произошло кровоизлияние в мозг, и через шесть дней она умерла.

До последнего преследования, приведшего к смерти, Ма в первые годы репрессий несколько раз арестовывали и держали в центре «промывания мозгов» и центре заключения. Её также уволили с работы.