(Minghui.оrg) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 12 городах и округах 5 провинций, где, по меньшей мере, 19 практикующих подвергались незаконному преследованию за духовные убеждения.

1. В городе Дае провинции Хубэй арестована Пэн Цзичжэнь

Пэн Цзичжэнь (47 лет) была арестована в арендованном ею доме. Поздно вечером 6 мая 2022 года более 20 сотрудников отделения внутренней безопасности «Офиса 610», политико-юридической комиссии города Дае и местного полицейского участка появились у неё дома. Её отвезли в центр «промывания мозгов», местонахождение которого её близким не сообщили, им также не позволили навестить её.

В конце 2021 года несколько человек пришли в дом Пэн, и побеспокоили членов её семьи. Они даже оказали давление на её ребёнка, придя в школу, где он учится. Они заявили, что проводят сеанс «промывания мозгов» в городе Хуанши, который является следующей административной единицей после города Дае.

Ранее в 2002 году Пэн уже отправляли в исправительно-трудовой лагерь.

2. В городе Шицзячжуан провинции Хэбэй арестованы Коу Лижун и Ма Иньхуань

Коу Лижун из жилого микрорайона Иньлун района Чанань была арестована на работе сотрудниками полицейского управления зоны высоких технологий 9 мая 2022 года. В это же время была арестована Ма Иньхуань. В домах практикующих прошли обыски. Женщин доставили в полицейский участок района зоны высоких технологий. Их местонахождение неизвестно.

3. В городе Чжанцзякоу провинции Хэбэй арестованы Лю Гуйхуа и Сунь Чанчжи

Лю Гуйхуа и Сунь Чанчжи, жительницы городского округа Гуюань. 14 мая 2022 года, во второй половине дня,  сотрудники отделения внутренней безопасности арестовали их, когда они разговаривали с людьми о Фалуньгун. Женщин доставили в местное отделение полиции. В ходе обыска в домах практикующих забрали много книг Фалуньгун и фотографии основателя Фалуньгун.

4. В Тяньцзине подвергли преследовагию Ян Сюин

12 мая 2022 года во второй половине дня сотрудник полицейского участка Чанхун района Нанькай и ещё три человека ворвались в дом Ян Сюин. В ходе обыска они забрали настольные календари и другие личные вещи. Её нормальная жизнь была нарушена.

5. В городе Линьцин провинции Шаньдун подвергли преследованию Ли Сюлин

13 мая 2022 года около11.30 два сотрудника (один в штатском) полицейского участка посёлка Паньчжуан пришли к дому Ли Сюлин. Она не впустила их, и они ушли, сказав что-то за дверью. У одного из них в руках была видеокамера.

6. В городе Вэйхай провинции Шаньдун арестована Лю Вэй

Лю Вэй, жительница города Жунчэн была арестована 7 мая 2022 года около 9.30 утра. Ван Гуанминь и другие сотрудники полицейского участка Жунань без ордера на обыск и каких-либо оснований на это, ворвались в магазин, где она работала и разграбили его.

Они забрали много книг Фалуньгун, пару сувениров Фалуньгун, фотографию основателя Фалуньгун, два буклета, компьютер, iPhone и прибор для сварки пластика. Полицейский Фэн заставил её поставить отпечаток пальца на некоторых документах. После этого семь-восемь человек отвели Лю в дом свекрови, где в ходе обыска забрали настольный календарь.

Лю, её мужа и сестру доставили в полицейский участок для допроса и проведения расследования. Полицейские кричали на неё и заставили подписать протокол допроса. Во второй половине дня Лю освободили. Полицейские сказали, что к ним поступило сообщение, что в феврале она разговаривала с молодым человеком о Фалуньгун.

12 мая в 16 часов два сотрудника полиции вручили ей уведомление о заключении под стражу на десять дней. Они громко кричали, угрожали и требовали, чтобы Лю подписала документы. Ей сказали, что в связи с пандемией COVID, её заключение под стражу откладывается.

7. В городе Чэньчжоу провинции Хунань неоднократно подвергался преследованию Ляо Сяохун

С прошлого года «Офис 610» города Чэньчжоу дал распоряжение жилищным комитетам преследовать практикующих Фалуньгун. Сотрудники стучали в двери практикующих и заставляли их подписать гарантийные заявления с отказом от Фалуньгун.

Ляо Сяохуна подвергали интенсивному давлению, и ему пришлось уйти из дома, чтобы избежать преследования. Работники комитета общины не смогли найти практикующего и стали терроризировать членов его семьи.

8. В городе Цзыбо провинции Шаньдун арестована Ван Цинфан

Ван Цинфан была арестована18 февраля 2022 года сотрудниками полицейского участка зоны развития, в её доме был произведён обыск. 20 февраля её доставили в центр заключения, но из-за высокого кровяного давления в центре заключения женщину отказались принять. Ван была освобождена под залог. Когда она отказалась подписывать документы, её родные подписали их от её имени.

9. В городе Баодин провинции Хэбэй подвергли преследованию Ян Цзэнхуа

11 мая 2022 года в 10 часов утра двое молодых людей ворвались в дом Ян Цзэнхуа в деревне Даюань посёлка Фупин уезда Фупин, когда она читала книгу. Один из них направился в комнату с выходом во двор, а другой в её комнату. Они обыскали всё вокруг, но, не найдя того, что искали, ушли. Ян попросила их представится, и они сказали, что являются сотрудниками уездного Управления полиции.

10. В городе Суйнин провинции Сычуань арестованы пять практикующих

13 мая 2022 года с самого утра площадь Чжунчуань в центре города Суйнин находилась под наблюдением полиции. В тот день около девяти часов утра местные полицейские, сотрудники отделения внутренней безопасности и представители общины ворвались с обыском в дом И Цюнин и арестовали её. Они забрали книги Фалуньгун, музыкальные плееры, MP3-плееры, около 7400 юаней и примерно 80 юаней с напечатанной на них информацией о Фалуньгун.

В это же время четверо пожилых практикующих: Ло Юньсян, Ван Цюн, Ян Жун и Ван Цюньин, пришли на «Празднование Всемирного дня Фалунь Дафа 13 мая». После личного досмотра пожилых женщин полицейские забрали их книги Фалуньгун и деньги. В домах этих практикующих также прошли обыски. Какие именно вещи были изъяты полицейскими, неизвестно. Практикующих доставили в полицейский участок и во второй половине дня освободили.

И Цюнин с мужем были согласны на её освобождение под залог, и после 18 часов женщину освободили. Сотрудники полицейского участка пригрозили её мужу, что будут следить за ней.

11. В городе Ляочэн провинции Шаньдун подвергли преследованию Цай Сючжи

13 мая 2022 года сотрудники полицейского участка посёлка Люгай ворвались в дом Цай Сючжи. Они сняли на видео весь процесс обыска в доме, но не нашли ничего, что искали.

Позже полицейские велели Цай явиться в полицейский участок. Она решила использовать эту возможность, чтобы привести им истинные факты, поэтому она пошла в участок и рассказала им больше о Фалуньгун.

12. В городе Хуанган провинции Хубэй произведены обыски в домах практикующих

Когда практикующие Фалуньгун всего мира праздновали 30-ю годовщину распространения Фалуньгун, в домах пожилых Ли, Фань, а также в домах четырёх других практикующих полицейские и представители общины провели обыски.

Лю Жэньшань, глава жилищного комитета Цзяньсинь, привёл несколько человек в магазин Ли по продаже сигарет и спиртных напитков. Они забрали у неё Книгу «Чжуань Фалунь» и некоторые печатные материалы. Пять человек ворвались в дом пожилой практикующей Фань и забрали всё, что было связано с Фалуньгун.

Ду Чжао, руководитель отделения внутренней безопасности города Хуанган, привёл группу людей в дом пожилой Чжао в общине Баота. В это время её не оказалось дома. Позже они пришли в магазин её сына и заставили его с женой вернуться домой. Обыскав несколько комнат в их трёхэтажном доме, они хотели взломать несколько запертых дверей, но их остановила невестка Чжао.

На следующий день полицейские отвезли сына и невестку Чжао в отделение полиции для допроса и подписания документов. Её сын отказался подписывать документы от имени матери. Вместо него подписала невестка, непрактикующая.